宮田よしのりホームページへお越しいただきありがとうございま
す。相談案件等は、守秘義務含め個人情報に関する内容を含む場合等有りますので詳細を報告できない場合も御座います。御了承宜しくお願い致します。
今後共御指導御鞭撻何卒宜しくお願い申し上げます。

※ホームページの更新:この度の市議選に於きまして無事2期目の当選をさせて戴きました。皆様本当に有難う御座いました。今後4年間皆様と市政とのより太いパイプ役として頑張って参ります。今後共御指導含めて何卒宜しくお願い致します。毎年恒例の市政報告会ですが、昨年は10月10日より14会場にて開催致しました。皆様の御蔭様で約600人の御関係皆様に御来場して戴きました。有難う御座いました。皆様には本当に感謝申し上げます。又、色々なコミュニケーションの場を創らせて戴きたいと思います。その節には皆様のお越しをお待ちしております。又、御協力頂きました後援会の皆々様に感謝申し上げますと共に今後も御指導含め何卒宜しくお願い致します。
皆様、今後共宜しくお願い致します。
又、前期3・4年目は文教福祉常任委員長の貴重な経験をさせて戴き今期1年目は経済市民委員会に所属致しました。活動内容詳細等々は「活動内容」に掲載する予定です。御覧戴けますと幸いです。特別委員会は世界遺産活用調査特別委員会副委員長として、自身の役割を全う出来ますよう頑張ります。経済市民常任委員会は委員会室にて傍聴も可能です。御時間有りましたら委員会傍聴も宜しくお願い致します。今後とも宜しくお願い致します。28年9月議会よりインターネット中継されております。
私のホームページ各ページとも一番右下の、
先ずは「伊勢崎市役所」から入って戴き⇒『伊勢崎市議会』⇒伊勢崎市議会インターネット中継をクリック、リアルタイムで生中継の場合は『生中継を見る』、又は『録画配信』の場合『会議でさがす』『議員名でさがす』をクリックして御覧戴けますと幸いです。
そして最後に『4年間の総まとめの市政報告書』が完成しました。トップページにて公開中です、宜しくお願い致します。

30年9月議会一般質問登壇予定です。
【9月6日(木)午前11時頃一般質問登壇】
:一般質問内容:
   1.エコ・環境に対する本市の取り組みについて
   (1)ごみステーション設置場所の考え方
   (2)4Rに対する考え方
   (3) ポイ捨て、不法投棄等に対するマナー向上の考え方
   2.空き家対策について
    1)固定資産税減免の考え
    2)空き家情報バンクの概要及び動向   
    3)空き家発生防止へ取り組み
   3.空き店舗対策について
    (1)創業等に対する支援
    (2)まちなかゾーニング化の考え   
   (名和幹線道路については時期を見てに実行予定です)
   
   以上です。皆様のご来場御待ちしております。
   宜しくお願い致します。


『正直PC打つのも辛いくらいの症状も有ります、

FBを始める可能性が有りますのでこの様な状況です。
と云う事で、
画像等含めて、皆さんに、
一番良い『宮田芳典 見える化』に努めます。
とにかく、皆さんの要望を市当局へお届けする事は、いつも通り誰にも負けませんから、です。
それだけは、御約束致します。』
今後共宜しくお願い致します。

10月22日(月)予定



10月21日(日)予定
8時
二中廃品回収応援視察他。
9時
山王町コスモス祭り式典。
9時30分
消防団秋の点検。
10時30分
太極拳参加団体応援激励他。
11時30分
波志江沼交流イベント視察応援激励。
13時
ザスパ視察兼ね家族友人と応援へ。
18時30分
学童野球シルクトーナメント毎年64チーム前後参加の大きな大会、大会顧問として懇親会参加。

10月20日(土)予定
7時30分・13時30分・17時
次男送迎
8時
軽トラ市視察激励応援。
9時20分
しいの実保育園発表会応援激励。
10時30分
リハビリ他。
午後整理整頓他。

10月19日(金)
7時30分・16時51分
次男送迎
8時45分
RUN伴走群馬応援激励へ。
10時
明大マンドリン目録贈呈式市長室へ支部長、幹事長と同行。
11時
会派定例会。
13時30分
戦没者等追悼式典参列。
15時・16時・17時・17時30分
御支援企業代表他挨拶、意見交換、今後の展開等確認他。
20時
妻次男と今週末他予定確認ディナーミーテイング他。

10月18日(木)
7時30分・18時
次男送迎
午前中
メール、ライン、電話にて諸方面確認連絡等々。
12時15分・16時10分
母送迎。
13時・18時
告別式・御通夜参列。
13時20分
御支援企業代表より相談案件ヒアリング他。
14時45分
諸方面確認連絡等々。
20時30分
御支援企業代表と意見交換、NPO法人代表を御紹介させて戴く。

10月17日(水)
7時30分・18時40分・19時40分
次男送迎
8時15分
日枝神社秋の大祭式典参列。
11時
告別式参列。
13時・14時30分・15時30分
リハビリ予約・リハビリ・マッサージ
15時15分・16時10分
母父透析体験談話すという事で御支援者さん宅に母送迎他。
18時
御通夜参列
20時
先輩作業応援、反省会他。

10月16日(火)
7時30分
次男送迎
9時
リサイクルセンター21へ粗大ごみ捨てに行く。
14時・15時
執行部と打ち合わせ等々、政調会市政報告会チラシチェック。
18時
意見交換会等出席。
20時15分
御支援店挨拶他。

10月15日(月)
7時
リハビリ等予約
7時30分・13時10分
次男送迎
9時・11時
リハビリ、マッサージ他
9時35分
現場確認、打ち合わせ等々
12時
告別式参列
12時45分
会派室資料等確認他。
17時30分・20時
友人先輩意見交換他。

10月14日(日)
7時
積み込み作業応援他
10時
御支援企業代表である代取会長に御導き戴きまして次男同級生の夢である日本のサッカーの歴史を刻まれたプロサッカー関係者と次男同級生とお母様面談して戴く。次男も今後の人生にとって参考になるという事で輪に入れて戴きました。会長皆さん本当に有難う御座いました。今後共宜しくお願い致します。
12時
オートレース場もんじゃ祭り次男の人生にプラスに成ればと思い同行他。
13時
地元作品展鑑賞。
13時過ぎより
次男助言と私の同行。JA収穫祭視察。

10月13日(土)
7時・12時・21時45分
妻、次男送迎
9時
父母歯医者送迎引率
10時・18時30分
次男と研修
この前後に地元作品展鑑賞。
11時30分
待ちに待ったマイカー納車。母の車両に感謝しつつ安全車で無い為に手放す予定。
12時30分
地元作品展視察。
15時15分
次男後輩の皆さんの応援、激励と思いきや試合終了、間に合わず、ごめんなさい。
18時30分
育英高校サッカー部監督優勝への軌跡含めた講演会に次男と一緒に傾聴他。
20時10分
御支援店にて次男と夕食他。

10月11日・12日(木金)
5時45分・15時15分
都市問題会議研修。伊勢崎クラブ

10月10日(水)
7時30分・20時
次男送迎
10時
母耳鼻科引率同行
13時・14時30分・16時
リハビリ予約、リハビリ&マッサージ
17時5分
明日の都市問題会議準備と次回研修の件、事務局へ確認。

10月9日(火)
7時・9時・10時45分
リハビリ予約、リハビリ&マッサージ
7時30分
次男送迎
11時30分
打ち合わせ等々
14時
友人息子さん相談案件対応。
15時45分・17時
会派定例会、県議市議との研修会、懇親会。
20時30分
御支援店挨拶、激励。

10月8日(月)
次男と妻とアパート物件探しへ。時期尚早、下調べして行くべきと反省。次回は次男にすべて任せることに妻必要な物買い物等。

10月7日(日)
7時30分・11時30分
市民スポーツ総体応援挨拶激励
11時
告別式参列
18時
御通夜参列
18時30分
総体慰労会
20時40分
御支援店挨拶

10月6日(土)
7時30分・20時
次男送迎
11時20分
親戚の店で父母、妻と妻のお誕生会食事。
14時
告別式参列
15時
現地確認等相談案件確認。

10月5日(金)
7時30分20時
次男送迎
8時40分10時
執行部打ち合わせアポ確認、打ち合わせ。
15時
地元区長さん役員さん、執行部と現場にて冠水対策協議等々。良い方向に進みそうです、皆さん有難う御座います、宜しくお願い致します。
16時
挨拶廻り。
19時
本市本県他意見交換会参加。

10月4日(木)
7時30分・20時10分
次男送迎、将来の地元を支えて行く次男同級生とコミュニケーションが取れて良かったです。
9時
企業防火競技会視察、挨拶。
9時45分
会計責任者業務、執行部打ち合わせ他。
10時
市政報告会打ち合わせ他。
15時・15時30分
御支援企業御挨拶、同級生実家訪問。返事待ち、夕方同級生お父さん(自身父とJA農協時御一緒だった)より連絡有、同行して戴いた友人に回答。
17時
父介護他。父からいつも色々な事に対し厳しく言われていますが、父が皆様にお世話に成りましたJA支所長時代等から培って来た社会情勢政治の局面他含め色々な嗅覚等養い、様々な事を傾聴しながら皆様に父平作への感謝の思いと(平ちゃん元気かと気遣って戴く感謝も父に伝え)現職時代御世話に成りました皆様の声やその他皆様の御要望等々に応えられるように精進して参ります。皆様本当に有難う御座います、今後共宜しくお願い申し上げます。

10月3日(水)
7時30分・20時35分
次男送迎
7時5分
リハビリ予約
9時10時15分
リハビリ&マッサージ
9時50分
御支援企業執行部打ち合わせ同行他。
11時
上記確認。
13時以降
諸方面メール、電話等々確認他。
19時
名和公民館市民スポーツ総体結団式激励挨拶。

10月2日(火)
8時55分
名和幼稚園運動会応援激励挨拶。
12時
告別式参列
13時35分
男女共同参画講演会視察参加。
14時20分
執行との打ち合わせ他。
17時30分
御支援店訪問。
18時19時15分21時30分22時30分
会合、反省会参加。

10月1日(月)
7時5分
リハビリ予約
7時30分18時40分
次男送迎
9時
リハビリ。4回目のマッサージも予約取れ嬉しい機会戴きました。
11時30分
避難訓練行けない旨伝え執行と打ち合わせ。
14時50分・15時30分
アポ通り打ち合わせ等々。
17時30分
御通夜母引率。

9月30日(日)
11時30分
市民の森、緑化フェア・環境フェスタ・健康づくり協同イベント視察中止の為、次男高校最後のバザーへ向かいます。
妻誕生日。父母次男と5人で御祝いと思いましたが台風荒天の為3人でホームパーティ^^。
13時
告別式参列。
その後実家含めて心配な家庭へ連絡等。万全な準備をと助言。

9月29日(土)
7時・17時35分
次男送迎
8時45分
名和幼稚園運動会⇒荒天の為10月2日に延期。二中PTA顧問としても応援、激励します。
9時・11時
リハビリ等マッサージ3回目。
11時20分
母親友宅同行御悔み御弔問
13時・13時20分
告別式参列
13時35分
愛のはぐるま会50周年記念式典地元市議として御呼び戴く。有難う御座います。いつも応援しております。
15時35分
御支援企業訪問挨拶打ち合わせ他。

9月28日(金)予定
8時45分
二中体育大会(昨日から順延)PTA顧問としても応援、激励。
9時30分
会派定例会
10時
9月議会最終日。
13時30分
会派会計責任者として事務局御担当と打ち合わせ。
14時45分
御支援企業表敬訪問、相談何件打ち合わせ等々。代表にも挨拶して戴く予定。
16時
執行部と打ち合わせ他。
18時
会派9月議会反省会等々。

9月27日(木)
7時5分
リハビリ順番取り
9時・11時15分
リハビリ他皆さんいつも有難う御座います、本日2回目のマッサージ。本当に気持ち良い、先生有難う御座います。
10時15分
打ち合わせ等々
10時50分・14時
母クラス会送迎
15時30分
御支援企業訪問打ち合わせ等々
16時15分
執行部と電話、メールにて打ち合わせ、アポ他。
17時
会派室資料確認等。
17時30分・18時30分
次男送迎
17時55分
御悔み御弔問。
18時50分
御支援者宅御相談資料届け他。
19時20分
県道走行中煙かと確認へ、寒暖が激しい時に水蒸気の為この様に暗い夜空に煙のように見えると地元区長さんに電話にて確認しました。この様に常に地域密着で終日皆さんの側に居ます。

9月26日(水)
7時30分
次男送迎
9時10分・11時
御支援企業訪問挨拶他現場確認。
9時35分・11時30分
母送迎、引率他。
13時
告別式参列
14時
御支援企業御支援者挨拶他。
15時
会派室研修の件、確認事項打ち合わせ等
16時
御支援企業御支援者挨拶他執行部と遣り取り等。
19時30分
御支援企業代表と御支援店訪問挨拶等。

9月25日(火)
7時8分
リハビリ順番取り
7時30分・17時
次男送迎
9時
リハビリ他。
10時・11時
定例会準備、定例会。
12時
告別式参列
14時
御支援者宅訪問挨拶。
14時30分
御線香たて、挨拶。
15時
御支援企業打ち合わせ、挨拶。
17時
次男送迎後ドコモショップへ。

9月24日(月)
11時
告別式参列
11時30分
講演会会場へ挨拶、激励。
12時44分・17時10分
妹帰郷、送迎
14時20分
二中吹奏楽鑑賞。

9月23日(日)
7時
荷卸し応援他。
13時30分・16時45分
初御彼岸御線香たて。
14時
作品展鑑賞

9月22日(土)
8時20分
広瀬小運動会来賓挨拶、応援。
10時
作業等応援
11時30分
リハビリ等々
13時・14時
御支援企業挨拶、打ち合わせ等
16時
境島村 田島弥平旧宅重要伝統建造物群研修会参加。
17時50分
御彼岸御線香上げ準備

9月21日(金)
7時30分・19時30分
次男送迎
11時・14時
告別式参列
11時30分
御支援企業挨拶意見交換。
15時
打ち合わせ等々

9月20日(木)
7時40分
次男送迎後、自身でリハビリ等。
9時20分
会派室、常任委員会打ち合わせ等。
10時
経済市民常任委員会開会。
所管事務調査含めて滞りなく終了。
11時45分
御悔やみ御弔問。
13時15分
公設市場委員会視察。
賑わい等々集客見込めるイベント企画等々有効活用、是非行って行きましょう。
16時
会派室にて会計業務遂行。
17時
御支援企業挨拶。
18時
会合他。

9月19日(水)
7時35分
次男送迎
8時30分・10時40分
母送迎
10時
常任委員会傍聴。
11時20分
御支援企業訪問挨拶。
11時30分
診察、リハビリ等。あと、1っ月以上はリハビリ要と。地道に治していきます。
15時
所管当局と打ち合わせ等々
16時
御支援企業と挨拶、打ち合わせ等々。
18時35分
学童反省会等参加。

9月18日(火)
7時30分・19時15分
次男送迎。この送迎も「あと何日かな」と思うと、、日々頑張ろう。
朝一リハビリ他。
10時30分
常任委員会所管事務調査等打合せ。
13時20分
四ッ葉学園10周年式典。
15時
打ち合わせ等。
15時30分
経済市民常任委員会所管事務調査執行部と聴き取り他。
17時
母親友(旧友)お見舞い、買い物等々同行。
19時40分
会合参加等。

9月17日(月)
9時30分・10時・10時30分・10時45分・11時10分・12時20分
山王町はじめ地元敬老祝賀会御祝いの御挨拶。皆さんいつまでもずっと笑顔で、お元気でお過ごし下さい。
12時
告別式参列。
14時以降
家族3人でお墓参り他家族でコミュニケーションを図る。

9月16日(日)
8時20分
名和小運動会来賓として応援。
10時45分
日曜なので自身で家庭物理療法士の資格を生かし軽くリハビリ等。
12時
上毛新聞社杯ボーイズ野球応援。残念ながら逆転負け、悔しい試合でしたが3年生は甲子園目指し怪我には十分気を付けて良い秋から冬を越してください。本日は小学校運動会と重なりいつも挨拶させて戴いていた開会式に出席出来ず非常に残念です。始球式は、、、。次回に向けて現状を治し体を鍛え直したいと思います。
13時30分
明大マンドリンチャリティーコンサート準備応援等々。
15時
駐車場副責任者として駐車場へ。
16時30分
開演。皆皆様のおかげ様をもちまして今年も盛大に出来ました事に感謝申し上げます。有難う御座いました、又宜しくお願い致します。
19時30分
上記反省会。

9月15日(土)
5時30分
名和小運動会中止かどうかの連絡遣り取り。
明日に順延。
諸方面連絡等々。
午前中リハビリ等々。
17時10分
会合参加後、反省会。

9月14日(金)
9時
諸方面連絡等打ち合わせ他。
9時30分
会派室本会議準備及び定例会。
10時
本会議
11時
リハビリ他。

9月13日(木)
リハビリ後検査。
終日各区長さんに敬老祝賀会の件等々確認。
地元の諸問題等打ち合わせも出来て良かったです。

9月12日(水)
議会 決算特別委員会
歳出。

9月11日(火)
議会 決算特別委員会
午前歳入、午後から歳出。

9月10日(月)
リハビリ後研修参加。
13時30分
認知症サポーターオレンジSUN研修。地元名和地区の皆さんと実地訓練同様のロールプレイング含めて良い研修が出来ました。
16時過ぎ
打ち合わせ等々。

9月9日(日)
挨拶、
午後伊勢崎神社分身(本来は本)秋大祭挨拶。
皆さんから本当に困っている御相談を戴きました。近くに相談出来ないなら地元ですので何でも御相談下さい。
13時
次男テニス応援。高校生最後の応援。やっとA級に成れたとの事、
でも、私も親ばかですが、、、インハイも連れて行ってくれて&色々有難う^^
野球でもサッカーでも水泳でも体操でも、、、
正直、競技は何でも良いと思います。その本人が、いかに、又
、後日ゆっくり書かせて戴きます。


9月8日(土)
御支援企業竣工式、祝賀会参加。本市へ有難う御座います。
8時45分
田島弥平旧宅世界遺産活用調査特別委員会副委員長として式典参加後、上記参加。
上記18時以降御支援者さん会合集い参加^^。

9月7日(金)
9月議会一般質問。
会合参加他。

9月6日(木)
9月議会一般質問。
10時55分
登壇、一般質問、。反省は沢山有ります。
16時
一般質問反省多く傷心のままアポとおり、執行部へ打ち合わせ。
18時以降
本日の御礼連絡等々。

9月5日(水)
9月議会本会議初日。
決算委員会会派勉強会、他議会。
16時
リハビリ等。

9月4日(火)
7時20分・17時35分
次男送迎
送迎前後に週末御相談戴いた案件の件で諸方面連絡等々。
時間をみてリハビリへ。
12時前後
議会控え室等々資料確認他。

9月3日(月)
7時20分・17時35分
次男送迎
送迎前後に週末御相談戴いた案件の件で諸方面連絡等々。
12時
御支援企業代表と意見交換。
18時
区長宅資料届け等。
18時30分
会合、懇親会参加。


9月2日(日)
長時間PCを打つとかなりきつい。
15時
恩師から連絡頂き御支援者さんの作品展へ。素晴らしい作品鑑賞させて戴きました。先生含めて皆さん有難う御座いました。
17時
御相談案件確認他。


9月1日(土)
7時50分・13時30分
次男送迎
8時
地元広瀬メッツ県大会出場を掛けた準決勝応援。途中御相談案件現場へ急行。決勝も勝ち優勝の吉報戴く、おめでとうございます。
8時30分
上記相談案件現場他かくにん。
10時
リハビリ等。
2時・3時
父母送迎等々。
6時30分
山王町お囃子保存会慰労会参加。

8月31日(金)
8時45分・9時
役所にて打ち合わせ等々。
9時30分
会派定例会
10時
9月議会本会議初日。
11時
告別式参列。
11時30分
リハビリ等々
12時30分
役所にて相談案件確認等。
18時40分
会合参加。

8月30日(木)
8時・17時30分
次男送迎
9時
リハビリ等。
11時30分
母送迎
14時45分
安心安全フェア視察。

8月29日(水)
9時
リハビリ等。
11時
御支援企業会長より相談案件。調査後即、回答等々。



8月28日(火)
9時
父外来の医院へ母引率後、リハビリ等。本日はリハビリ後もイマイチです。夕方からの大切な会合を控え、体調整える。
18時
会合参加。
19時30分
会合反省会等々参加。

8月27日(月)
9時
リハビリ等。
17時30分
御挨拶。
ゲリラ豪雨発生、数件の相談受け所管部課署へ依頼等々。

8月26日(日)
8時
名和地区住民運動会
11時
猛暑の為中止。
18時
上記山王町町内慰労会
19時45分
御支援店訪問。

8月25日(土)
早朝より体調悪い。
9時
リハビリ等。
14時
父引率送迎。

8月24日(金)
9時
リハビリ等。
10時30分
会派室にて打ち合わせ準備等。
11時
会派定例会
15時
一般質問聴き取り。
16時30分
新規事業施設視察。
18時30分
二中PTA会合、PTA顧問として参加。

8月23日(木)
11時・12時
御支援企業訪問他
14時
市議会議長会研修参加。
夕方〜
次男の友人たちと将来について含めて討論会他。

8月22日(水)
9時
リハビリ等。
9時45分
御支援企業役員方と意見交換他。
11時
打ち合わせ等。
13時30分
一般質問最終通告。
14時45分
父介護
16時
地元支援団体会合参加。

8月21日(火)
9時
リハビリ等。
10時過ぎより
御相談案件諸方面へメール、電話等々で確認。
13時30分
打ち合わせ等々。

8月20日(月)
9時
リハビリ等。
11時
告別式参列
15時・16時30分
役所にて打ち合わせ等

8月19日(日)
朝から熱っぽく、体調今一つの為友人が施設長している施設の夏祭りに行けず、皆さんまた、ゆっくりお会いしましょう。
夕方妻、次男送迎等。

8月18日(土)
9時
先輩の作業応援
11時30分
リハビリ等
13時
人権研修会参加

8月17日(金)
8時
リハビリ等々
10時
会派定例会、政策条例調査会、一般質問会派内摺合せ等々。政策条例調査会では、我が経済市民部会として活発な意見が交わされました。
13時
学童プール引率他

8月16日(木)
送り盆前新盆挨拶、御相談案件等々
10時
告別式参列

8月15日(水)
新盆挨拶、御相談案件等々
11時
告別式参列
14時
戦争を語り継ぐ会、伊勢崎空襲の記憶。

8月14日(火)
新盆挨拶、御相談案件等々

8月13日(月)
新盆挨拶、御相談案件等々


8月12日(日)^@^
8時
リハビリ
10時
御支援企業挨拶意見交換他
13時
新盆遠方挨拶他
17時
いせさき祭り山王町屋台囃子応援等々。
20時30分
御支援店訪問挨拶。

8月11日(土)
8時30分
リハビリ等
10時
相談案件諸方面連絡等
12時
御支援店挨拶他
13時
告別式参列
13時30分
御支援企業挨拶他
15時15分
いせさき祭り地元屋台・山車・御神輿団体挨拶訪問他。
18時過ぎ
地元町内夏祭り来賓として御呼び戴く。皆さんと盆踊りをしたり、良いコミュニケーションが図れました。楽しいひと時を有難う御座います。

8月10日(金)
7時30分
次男送迎
14時20分
母送迎
15時
MRI他リハビリ等々。


8月9日(木)
9時
リハビリ他




8月8日(水)
9時
リハビリ他
13時30分
御支援企業挨拶他今回の事故の相談等々。
15時
会派室資料確認後、打ち合わせ等々。
16時30分
御支援企業訪問、相談案件確認。

8月7日(火)
9時
リハビリ他
13時
学童プール引率台風接近風雨の為プール中止。
14時
御支援企業資料届け他。
15時30分
会派室資料確認打ち合わせ等々他

8月6日(月)
5時
朝起き会
9時
リハビリ他
9時30分
学童プール引率
14時
各方面連絡等々
18時30分
懇親会会合

8月5日(日)
早朝先輩の積み込み作業に行ったがどうも調子がイマイチで、先輩から顔色悪いから帰って休んだ方が良いと、帰宅。熱を測るとびっくり。幼なじみのドクターに連絡して熱中症かどうか相談。回答は尿が出て、下痢で無ければ熱中症ではないと、風邪ではないかと、毎食後飲まなければならなかった薬を昨日一昨日と、一日1回しか飲まなかった為に発熱してしまったのではないかと。その薬を飲んで1時間後には平熱近くに戻る。次男と妻がキャンパス訪問の為、午前中は電話対応のみで人に会うのを避けましたが、午後からは通常業務に戻りました。
17時30分
地元夏祭り、市長も来て下さり、盆踊りにカラオケに、公約通り皆様と楽しく過ごす事が出来ました。色々な御相談もお受けでき、良いひと時を、有難う御座いました。

8月4日(土)
5時50分
妻次男帰郷。お迎えに。
朝一よりリハビリ他。
幾つか現場等確認。現地にてヒアリング等々。
16時・18時30分・19時45分
地元夏お祭り、納涼懇親会、二次会参加。御一緒に盆踊りも出来、良いコミュニケーションが取れました。

8月3日(金)
朝一リハビリ他。
11時・13時
告別式参列
14時・16時15分
役所内にて打ち合わせ等々。御関係各位の御協力に感謝申し上げます。

8月2日(木)
次男応援。
練習時からサーブが切れていた。体調は良さそうだ。高校最後の夏、少しでも長い夏にして欲しいとコーチはじめ関係者、保護者皆さんと心を一つに応援。次男サービスゲームは3ゲームとも取れたが、残念ながら新聞報道通り惜敗。1−2の惜敗。此処まで来れて(連れて来てくれて)良い思い出を有難う御座いました、そして、御疲れ様でした。皆様に感謝です。本当に有難う御座いました。シングルス・ダブルスの皆さんも頑張って下さい。
23時07分発夜行高速バスにて帰郷。
往復のバス車中エアコンにて体調を崩したかもしれません。

8月1日(水)
午前中
リハビリ・MRI検査他異常なし。
12時30分
学童プール引率。今年はみんなと泳げなくて遊べなくてごめんなさい。
16時30分
御支援企業表敬訪問兼ね意見交換他。
18時45分
次男応援準備。
22時30分
夜行高速バスにて他の保護者の皆さん、妻と同行、次男インハイ応援に向かう。

7月31日(火)
午前中
リハビリ他
12時30分
学童プール引率。今年はみんなと泳げなくて遊べなくてごめんなさい。
15時45分
学童舎へ戻り子ども達・先生方皆さんとおやつを戴き楽しい引率の終了です。6年生とは最後のプール、5年生以下の子たちはまた来年一緒に泳ぎましょう
^^背泳見せますよ!
16時20分
確認事項含め打ち合わせ等々
その後、安静の為、早めに休ませて戴く。

7月30日(月)
6時20分
インハイに向け次男送り。悔いの残らないように精一杯楽しんでおいで、全国大会出場の有り難さをかみしめて、行ってらっしゃい。
8時50分・10時
御支援企業表敬訪問他
11時
告別式参列
11時30分
病院にて検査、リハビリ。むち打ちです。皆さんご心配なく、大丈夫です。仕事も普通にやっております、御安心下さい。今まで以上に何でも言ってください。
15時
政調会他打ち合わせ。

7月29日(日)
7時50分
次男送迎後、諸方面確認等々。
11時
告別式参列
13時40分
赤信号無視車両に追突される。
18時
御通夜参列

7月28日(土)
7時50分・13時30分
次男送迎後、諸方面確認等々。
12時
JICA説明会妻と参加。息子の動向に対して、妻も安心出来たようです。但し、できれば出発前にこの説明会を実施して欲しかったです。
16時
名和地区納涼祭来賓として御呼び戴きました。
18時45分
御支援企業懇親会挨拶。
19時40分
御支援団体暑気払い参加。
21時30分
同級生暑気払い参加。


7月27日(金)
学童キャンプ朝の集いと帰る準備の一部をお手伝いをして、定例会の間に合うように出発しました。
10時
会派定例会
11時30分
会派定例懇親会
16時30分
御支援企業表敬訪問他意見交換等々。

7月26日(木)27日(金)
7時50分・13時30分
次男送迎
13時
学童児童クラブキャンプ引率。山登り、キャンプファイヤー、朝夕の集いと、今年も子ども達の『楽しい思い出』の演出・手助けが出来て良かったです。


7月25日(水)
7時50分・13時30分
次男送迎
9時
御支援企業表敬訪問他意見交換等々。
11時
告別式参列
16時
御支援団体要望事項ヒアリング他。
18時
懇親会参加。

7月24日(火)
7時50分・13時30分
次男送迎。
12時
告別式参列
13時
諸方面確認事項遣り取り等々。

7月23日(月)
7時50分・13時30分
インハイ前の最後1週間、次男送迎。
9時15分・11時
中体連決勝応援。実力は伊勢崎1番の我が校、優勝は逃してしまいましたが県大会の活躍期待して期待しております。
10時10分
御支援企業表敬訪問。皆さんに挨拶。
13時
告別式参列
14時以降
諸方面メールラインрノて確認。

7月22日(日)
8時・13時
次男送迎
AM
熱中症気味で中体連の応援行けず、申し訳ございませんでした。特に子ども達皆さんごめんなさい。
14時
告別式参列
14時30分・15時40分
御支援サークル展示会、おさらい会鑑賞。皆さんの素晴らしい作品の数々、おさらい会も喜怒哀楽有りの良い舞台でした。有難う御座いました、又、御連絡お待ちしております。
体調整えるため、早めの就寝。

7月21日(土)
8時20分
次男送迎
18時
学童野球県大会優勝記念及び全国大会壮行会学童シルク大会顧問として参加。有り難い二の締めを仰せつかり二本締めで〆させて戴きました、有難う御座いました、今後共宜しくお願い致します。
20時25分
懇親会参加。

7月20日(金)
7時20分・20時頃
次男送迎
9時
御相談案件確認、準備。
10時20分
市役所所管部署へ相談者さんと同行、紹介。
11時
告別式参列。
12時30分
次男送り
16時15分
駅前ビアガーデン同期議員と視察。次男待ち、一緒に代行車で帰宅。

7月19日(木)
7時20分・20時55分
次男送迎
11時
打ち合わせ等々
13時
告別式参列
14時以降
打ち合わせ含め現場確認等々

7月18日(水)
7時20分
次男送迎
10時
セミナー準備、打ち合わせ等々他。
17時
政経セミナー

7月17日(火)
7時20分・20時55分
次男送迎
11時・14時
執行部及び会派打ち合わせ等
15時以降
諸方面情報交換含めメール・ライン・電話等々。

7月16日(月)
9時40分・21時44分
次男送迎
送迎後
挨拶回り、打ち合わせ、現場確認等々。
17時
母同行引率買い物。

7月15日(日)
8時・13時
次男送迎
13時20分
急遽、次男と食事兼買い物等々。
18時30分
御相談者さんへのヒアリング。
19時30分
懇親会参加。

7月14日(土)
8時・17時
次男送迎
13時30分
告別式参列
16時・18時30分
七夕祭り視察、応援。
19時
有志の会参加。良い意見交換が出来ました。

7月13日(金)
6時30分・19時30分
次男送迎
9時
相談案件打ち合わせ他。良い方向に行けそうなので良かったと思います。
13時
スマホ修理。
17時
しいの実保育園夏祭り来賓として御呼び戴きました。子ども達の成長は本当に素晴らしい。
18時過ぎ
視察で伺えませんでした御宅へ御悔み御弔問。

7月10(火)11(水)12日(木)
経済市民常任委員会視察研修、本市により良い提案が出来ますように積極的に一生懸命研修して参ります。皆さん行って来ます。
今回は環境ミュージアム(エコ環境対策)
空き家、空き店舗、町おこし対策
市民総合相談窓口
後程、視察レポート活動内容に掲載致します。
宜しくお願い致します。
視察終了後、1本早い飛行機で帰郷出来たので、山王町カラオケ同好会暑気払い途中参加、皆さんとカラオケを通じ懇親を深め又、コミュニケーションをとれ、有意義なひと時を過ごす事が出来ました、御協力して戴きました方々含めて皆さん有難う御座いました。(素晴らしい出逢いにも感謝です)

7月9日(月)
7時30分、20時
次男送迎
9時
御支援企業さんご相談案件現場確認等々。
10時
諸方面メール電話fax他連絡等々。
11時
打ち合わせ
13時30分
企業間御紹介。皆さんとの繋ぎ役、有難い役割を本当に有難う御座います。又、何でもご相談下さい、宜しくお願い致します。
14時30分以降
現場確認他、明日からの視察準備等々。
18時
御支援者さんと御支援店へ挨拶予定でしたが、明日からの視察準備等々の為、延期して頂きました。又、宜しくお願い致します。
20時以降
次男と長女の部屋片付け等々。

7月8日(日)
8時、13時
次男送迎
9時
ご相談案件確認。助言させて頂きました。
10時
御支援者さん来訪して頂きました。
いつも本当に有難う御座います。
その後
表敬訪問、挨拶、ご相談案件現場確認等々。
明日の連絡資料整え準備等々。

7月7日(土)
桐生天満宮骨董市伊勢崎駅前活性化の為視察予定。→9月か10月に延期
11時
告別式参列
16時15分発両毛線にて、
恒例の全体高校同窓会(昨年度幹事年、次年度の皆さんを応援しましょう。)

7月5・6日
名和地区社会福祉協議会研修日(先輩方からの継承、良い事は継続するべき、でしょう、皆さん。)
区長さんはじめ地元役員の皆さんと、この様な色々な意見交換の出来る機会を戴けることに感謝申し上げます、有難う御座います。この2日間でのコミュニケーションは他では図れません、本当に素晴らしい機会です(相談手帳が1か月分位進みます^^それ位色々地元、そして伊勢崎の事を話せる機会なのです、有難う御座います)『継続は力なり』、です。『地元で生まれ地元で育った』私は、これからも地元の代弁者として頑張って参ります。これからも何でも御意見御要望御相談下さい。どうぞ宜しくお願い致します。

7月4(水)
7時30分・17時
次男送迎
9時30分
皆さんからの意見収集等々含め現場確認他。
11時
告別式参列。
18時30分
所属団体会合参加等々。

7月3(火)
7時30分・14時40分
次男送迎
9時30分
執行部打ち合わせ等々。
10時
常任委員会視察事前研修。
11時
告別式参列。
11時20分
政調会打ち合わせ等々参加。
15時
父介護等々。母買い物等々引率他。
18時
皆さんからの意見収集等々確認。

7月2日(月)
7時30分
次男送迎
8時
皆さんからの意見収集時間。
10時
御支援企業挨拶、相談案件打ち合わせ等々。
10時30分・50分
御支援団体へ相談案件確認等々。
13時30分・14時40分
御支援企業挨拶等々。
16時
相談案件意見等々確認。

7月1日(日)
早朝より挨拶回り。
11時
告別式参列。
12時過ぎ
地元少年サッカー大会応援他現場確認。
14時
地元企業自身親戚を紹介他。
15時以降
相談案件整理等々。
18時
御相談案件会合参加他。

6月30日(土)
7時30分
次男送迎
8時
皆さんからの意見収集時間。
11時
御支援企業挨拶、相談案件打ち合わせ等々。
12時40分以降
各支部御相談案件意見等々確認。

6月29日(金)
7時30分
次男送迎
8時30分
皆さんからの意見収集時間。
10時
御支援団体等打ち合わせ等々。
12時40分以降
御相談案件意見等々確認。
15時
昨日の件回答等々諸方面確認連絡打ち合わせ等々。
16時
相談案件現地確認、今後の役割確認。

6月28日(木)
7時30分
次男送迎
9時30分
議会準備、会派定例会。
10時
6月議会最終日。議会終了後、会派政調会打ち合わせ等々。
13時20分
名和地区区長会名和幹線についての意見等々確認。
13時30分
研修等々。
16時
ご支援企業執行部打ち合わせ同行。
16時45分
挨拶等
18時
議会懇親会、反省会等々。


6月27日(水)
7時
資源の日。
7時30分
次男送迎
8時
諸方面連絡確認等々。
8時30分
友人宅へ今後に考え等々確認。
9時30分
御支援者さん等々ヒアリング、現場確認等々。
11時50分
ご支援企業訪問。
12時10分
資料引き取り、打ち合わせ等々。
14時
明日の打合せ資料準備等々。
18時30分
会合参加。

6月26日(火)
長男出発日。
皆さん色々有難う御座います。
皆様のご協力ご支援により無事出発する事が出来ました。
2年間は短いようで長く、長いようで短いかもしれません。
とにかく業務遂行をし、いつも通り元気な笑顔で帰ってほしいと思います。
御相談案件等々は全て電話、メール等々で遣り取りさせて頂きました。
アポ取りも全て完了し明日以降早速動きます、宜しくお願い致します。

6月25日(月)
7時30分・19時10分
次男送迎
9時45分
所管部署と打ち合わせ等々。
11時
議運後会派定例会。
午後
長男準備応援他。
18時
母も引率、御通夜参列。

6月24日(日)
8時・13時
次男送迎
8時30分
消防団ポンプ操法決勝応援。4位入賞おめでとうございます。日頃より住民の皆さんの安心安全の為本当に有難う御座います。
18時
長男を囲んで父母交え家族でささやかな壮行会。2年間派遣先で頑張って来いよと。

6月23日(土)
7時30分
次男送迎他
10時
地元お茶飲み会御紹介バンド挨拶他。
10時30分
上記バンド別の地元区長にミニディにてどうかと御紹介。
11時
明大県支部総会、懇親会準備応援本番他。広澤克実さんの講演会素晴らしかったです。
18時30分
名和地区有志の会、皆様からお誘い頂き二次会まで参加。和気藹々と最高の一日でした、皆さんお誘い頂きまして有難う御座いました。これからもお誘いください、宜しくお願い致します。

6月22日(金)
7時30分
次男送迎他
10時
御支援企業、御支援団体挨拶他。
午後
現場確認、御相談案件諸方面確認等々。
16時
月曜アポ企業資料所管部署へ届け他。

6月21日(木)
7時30分
次男送迎他
10時
建水委員会傍聴
14時15時16時
執行部電話メール打ち合わせ等々
19時
有志会合参加

6月20日(水)
7時30分
次男送迎他
9時30分
常任員会ミーティング他
10時
経済市民委員会開会。所管事務調査させて頂きました。
委員会後視察ミーティング。
14時
告別式参列
18時
委員会懇親会他

6月19日(火)
7時30分20時
次男送迎他
9時
諸方面調整、文福委員会傍聴他
11時30分
長男準備御応援確認他
午後
御相談案件諸方面確認等々。

6月18日(月)
7時30分・21時
次男送迎
9時30分以降
打ち合わせ、総務委員会傍聴他
11時
告別式参列
13時・14時
御支援団体、企業の架け橋をさせて戴きました、今後共良い御関係で宜しくお願い致します。
15時以降
挨拶回り他

6月17日(日)
7時45分
名和地区バレーボール大会
9時45分
田島弥平旧宅世界遺産4周年記念イベント叔母、母引率。叔母は2度目、母は初めてと、スタンプラリーも全て訪問でき、二人にも喜ばれて私も叔母孝行、母孝行できて良かったです。
14時45分
しょうぶ園祭り視察。
15時30分
次男お迎え
16時
御支援者さん宅相談案件確認等。
18時30分
バレーボール大会慰労会参加。

6月16日(土)
7時50分
次男送迎
8時25分
軽トラ市視察応援
9時過ぎ
公開市場視察他。フィッシャーマンズワーフの様な市民の皆さんの賑わいを創出させたいと真剣に思いました。今後経済市民委員会の一員としても積極的に活動していきたいと思います。皆さん貴重な御意見等々宜しくお願い致します。
9時50分
私立幼稚園祭り視察。
10時30分
泥んこ祭り視察他。
12時
御支援企業訪問他。
午後
挨拶回り他

6月15日(金)
7時30分
次男送迎
10時30分
長男JICA市役所訪問同行。
11時30分
御相談案件諸方面確認他
14時30分・15時30分
御打合わせ等々
16時
御相談案件確認等々

6月14日(木)
7時30分
次男送迎
9時30分
本会議準備他
10時
本会議
16時40分
御支援者祖横断案件現場確認等々。

6月13日(水)
7時30分
次男送迎
9時30分
一般質問準備他
10時
本会議
11時20分
一般質問登壇
約80人の方々に傍聴して戴きました。有難う御座いました。
18時40分
有志の会参加

6月12日(火)
7時30分
次男送迎
9時15分
会派定例会、本会議準備
9時30分
会派定例会
10時
本会議
19時
御支援団体会合参加

6月11日(月)
7時30分
次男送迎
11時・13時
告別式参列
11時30分
諸方面御相談案件メール電話他確認連絡。
15時30分
眼科へ最終検査、異常なし、以後細心の注意を払い作業に当たります。御心配お掛け致しました。
18時30分
明大マンドリン実行委員会参加

6月10日(日)
7時20分21時
次男送迎
8時30分
名和地区子育会グランドゴルフ大会来賓御呼び戴く。
10時
消防団ポンプ操法予選会応援。
14時
御支援団体発表会母引率にて応援。
16時過ぎ
挨拶廻り他

6月9日(土)予定
5時30分
美化活動作業応援
7時20分19時
次男送迎
8時30分
しいの実保育園運動会来賓として御呼び戴く。
9時50分・16時
父介護応援
10時
現場確認等々
11時
告別式参列
14時50分
御礼挨拶
15時
御招待お受けした作品展母と共に鑑賞。
15時30分
母同行買い物引率。

6月8日(金)
6時50分・9時40分
各種団体御見送り等々
7時20分21時
次男送迎
10時以降
諸方面現場、業務他確認等々。
16時45分
眼科検査、順調に回復。


6月7日(木)
7時20分21時
次男送迎
10時
名和地区金婚式・ダイヤモンド婚式式典参列。皆様おめでとうございます。我々のお手本です。
14時
告別式参列。
19時
御礼会合参加。

6月6日(水)
5時
朝起き会
7時20分21時
次男送迎
11時過ぎ
眼科


6月5日(火)
7時20分21時
次男送迎



6月4日(月)
7時20分21時
次男送迎
8時20分
山王町環境保全協議会行事に挨拶。
8時40分
作業応援。
9時30分
執行部との打ち合わせ等々。
10時50分
一般質問通告。
13時30分
打ち合わせ等
15時
御相談者さん宅訪問、ヒアリング。
16時
一般質問御案内資料作成等
17時
御支援企業代表表敬訪問挨拶。
18時
御支援者さん相談案件確認等。
18時30分
御支援者さん挨拶訪問。

6月3日(日)
8時
日本ボーイズリーグ全国大会群馬県支部予選開会式大会顧問として挨拶。(中学生の硬式野球、私も現役時代なら所属したかったです)
8時30分
スポーツレクレーション祭参加。全種目制覇。自身の運動神経の良さをアピール^^。
中々昔の感覚は戻せませんがまあまあの感じでした。皆さんと良い汗が流せました。又お願い致します。
13時30分
御悔み御弔問
14時15分
ボーイズ応援。見事逆転勝利。子ども達みんなの成長を感じました。電光掲示板にもなり素晴らしい球場に成りました。是非ネーミングライツを検討して行きましょう、執行部の皆さん。
16時過ぎより挨拶廻り。
18時
母依頼事項、父との約束遵守。
21時
長女久しぶりに帰郷。家族団欒。

6月2日(土)
8時50分
地元高校文化祭友情関係にて応援に。
午後より
次男インハイ予選応援。
皆様の御蔭様でインターハイ三重県全国大会への出場が決まりました。皆様有難う御座いました。


6月1日(金)
7時20分21時
次男送迎
明日のインターハイ予選最終調整日。とにかく悔いの残らぬよう高校3年間最後の夏の挑戦だ、全てを出し尽くせるように頑張ろうと送り出す。
途中学校側より連絡有、この一番大事な時期に、何だろうと。とにかく、明日のことを一番に考え周りの皆さん全てに支えて戴く。有難う御座います。
日中
いつも通り、市役所にて他、各方面へ相談案件確認等々。今回色々書きたい事有りますが私への叱咤激励として納めさせて戴きたいと思います。
私は今後とも出来る出来ない含め必ずお返事を御返し致します。市民の皆さん、今後共どんな事でも御話下さい。どうぞ宜しくお願い致します。




5月31日(木)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援団体等挨拶打ち合わせ他。
7時20分20時45分
次男送迎
8時30分
地元会議所御支援業者さんを区長に御紹介、良い提案を宜しくお願い致します。
9時
相談案件打ち合わせ等々。
10時
御支援企業の招待により群馬県初の通所型介護支援買い物リハビリ、私の先輩と本市所管部長保育園からの同級生ということも有り同じく視察に来られていて一緒に脳トレ及び健康体操を御一緒に体験、本市にも是非とも導入しましょうと、先方企業取締役に場所の提供含め打診されました。他市町村の良先例は、ドシドシ取り入れて行きましょう。有難う御座いました。
13時
御相談案件諸方面確認他
17時35分・55分・18時30分
挨拶他
19時
御支援店挨拶

5月30日(水)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
7時50分21時15分
次男送迎私が送りママお迎え
11時
御支援企業ジョイント
19時
多業種交換会参加。

5月29日(火)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
7時50分11時15分旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
7時50分11時15分
次男送迎
次男送迎
9時
会派総会及び定例会
16時
前橋市長表敬訪問他

5月28日(月)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
7時21時15分
次男送迎
9時
山王町JAミニディ参加。
15時
御支援企業訪問
他。

5月27日(日)
終日挨拶

5月26日(土)
御礼辻立ち挨拶他
11時
地元開催子ども食堂応援、色々有ったようですが子ども達のことを一番に考えてどうしたらいいか、だと思います。子ども達のことが一番です。運営者の方には我々の名前を出して戴いている以上どんな状況なのか、場所を提供して戴いている御協力者にも大変な御負担をして戴いている状況でしょうから、我々の名前を出して動いていること等方向性等報告をして戴きたいと思います(今回の件には我々は全く関与しておりません)。正直我々の事を言われていることに対して、我々も困惑しております。何故ならこの場所を提供している方が世代を超えての、我々の古くからの暖かい御支援者さんですから、です。その暖かい信用に関わるのです。速やかに御対応宜しくお願い致します。
12時
御相談案件現場確認他
13時30分
告別式参列
19時
桐高会参加。御支援店挨拶他。

5月25日(金)
旗振り応援後御礼辻立ち挨拶他後次男送迎後学校打ち合わせ他
地元要望現場確認要、相談者さんに現場対応して戴く。私は本当に皆さんに助けて戴いているのだとしみじみ思いました。この要望も所管に聞いて戴き成就出来ます。こうして皆様のお声を市制へ届けられるのです。本当に有難う御座います。
これからも何でもお話下さい。
9時50分
母の関係の御支援サークル御礼挨拶他。
11時
母同行挨拶。
16時
御支援企業相談案件御紹介等々。
18時30分
御支援店挨拶等々。

5月24日(木)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
7時50分11時15分
次男送迎
9時
執行部御支援企業繋ぎ役、これこそ私が目指す官民連携繋ぎ役(パイプ役)です。良い方向に行くでしょう。
18時
父介護

5月23日(水)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
10時
地元区長宅訪問。意見交換等々他。
11時
告別式参列。
11時30分
現場確認等
13時30分
次男学校訪問他。
18時19時
山王町県政報告会、挨拶させて戴きました。有難う御座いました。
21時
懇親会反省会参加。

5月22日(火)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
8時20分
地元グランドゴルフ大会開会式挨拶他
9時
山王町G.ゴルフ練習日挨拶。
11時
告別式参列
11時25分
執行部他電話・メール他打ち合わせ等々。
18時・19時
県政報告会応援。

5月21日(月)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
8時20分
地元グランドゴルフ大会開会式挨拶他
9時
山王町グランドゴルフサークル練習日挨拶他。
11時
告別式参列
11時30分
御支援者さん相談案件諸方面連絡等。
13時
御支援団体挨拶外。
13時20分
御支援サークル挨拶他
15時
市役所にて諸方面確認等々。
8時・19時
名和地区県政報告会応援他。


5月20日(日)
8時
名和地区ソフトボール大会
8時50分
少年サッカー大会大会顧問として挨拶他。
9時30分
境島村渡船フェスタ
10時30分
名和SC体験会
11時10分
大会顧問サッカー閉会式リフティング大会出場^^。
挨拶回り他
18時30分
ソフト慰労会他

5月19日(土)
辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
御支援者さん相談案件諸方面連絡等。
11時
少年サッカー応援
15時
挨拶他

5月18日(金)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
御支援者さん相談案件諸方面連絡等。
11時
御支援団体挨拶外。
13時20分
御支援サークル挨拶他
15時
市役所にて諸方面確認等々。
18時・19時
名和地区県政報告会応援他。
20時
御支援企業御祝い等会合参加

5月17日(木)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
会派定例会
10時
議員協議会。
14時45分
御支援企業挨拶他。
18時・19時
名和地区県政報告会応援他。

5月16日(水)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支者さん御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
御支援者さん応援作業。
午後
市役所にて諸方面確認等々。
18時・19時
名和地区県政報告会応援他。

5月15日(火)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
現場確認他母送迎。
10時
諸方面連絡事項等々。
16時
御支援企業、御支援団体挨拶他。

5月14日(月)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
現場確認他長女依頼事項確認他。
10時
山王町共和会歩け歩け大会挨拶。
11時
告別式参列
11時30分
上記執行部他諸方面メール・電話遣り取り等々打ち合わせ他
13時25分
地元サークルへ御礼挨拶他。
長女依頼事項他。
18時
地元町内意見交換会他。

5月13日(日)
終日挨拶他
17時
ボーイズ入団式参列。
18時
上記懇親会。

5月12(土)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
現場確認他
10時30分・11時20分
山王町ボランティア総会後の懇親会。御礼の挨拶他。
11時
告別式参列
12時過ぎ
次男最後の総体応援。残念な結果に。最後のインターハイ悔いの残らぬように。
16時
御支援者さん依頼事項完了へ。
17時50分
次男友人と3人で本日の反省会、卒業後の進路について他。

5月11日(金)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
現場確認他
9時35分
定例会準備他本番。
10時
議員協議会。バッチ頂き、執行部部長紹介他諸関係連絡事項。その後写真撮り他。
14時
上記執行部他諸方面メール・電話遣り取り等々打ち合わせ他
18時30分・19時30分
県議県政報告会応援他。
21時
上記反省会

5月10日(木)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
9時
現場確認他
11時30分
上記執行部他諸方面メール・電話遣り取り等々打ち合わせ他
18時30分・19時30分
県議県政報告会応援他。

5月9日(水)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他、その後御支援企業御支援団体等挨拶他。
8時40分
現場確認他
9時30分
上記執行部メール・電話遣り取り等々打ち合わせ他
18時30分・19時30分
県議県政報告会応援他。

5月8日(火)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他。
8時40分
現場確認他
9時30分
上記執行部打ち合わせ他
15時
御支援者さん宅ヒアリング他。

5月7日(月)
旗振り応援後辻立ち御礼挨拶他。
10時
会派定例会
14時
執行部打ち合わせ他
17時
御支援企業挨拶他

5月6日(日)
終日挨拶他
14時
告別式参列
18時30分
御支援店挨拶後、次男と男通し自身の反省会含め高校最後の高校総体、インターハイ予選に向けて激励含め。

5月5日(土)
7時30分
御礼辻立ち挨拶後、隣組全戸挨拶他。

5月4日(金)
7時30分
御礼辻立ち挨拶後、挨拶他。
10時15分
御悔み御弔問
11時
告別式参列
18時30分
御支援店挨拶他

5月3日(木)
7時30分
御礼辻立ち挨拶後、挨拶他。
13時・20時
毎年恒例御支援団体バーベQ大会挨拶。

5月2日(水)
7時15分
旗振り応援及び御礼辻立ち挨拶後、
挨拶他
15時
御支援企業挨拶他
18時
八十八夜祭、皆さんと一緒に楽しませて戴きました。有難う御座いました。

5月1日(火)
7時30分
御礼辻立ち挨拶
9時30分
長男の車確認
13時30分
御支援団体、企業挨拶廻り。




4月30日(月)
5時
朝起会参加
7時30分
御礼辻立ち挨拶
12時
告別式参列


4月29日(日)
8時
名和地区ゲートボール卓球大会
その後挨拶廻り。
18時
上記慰労会







4月28日(土)
7時30分
御礼辻立ち
8時30分
名和地区共和会グランドゴルフ大会にて御礼挨拶させて頂きました。本当に感謝申し上げます。有難う御座います。
10時
地元お茶飲み会(ミニデイ)にて御礼挨拶、皆さんとご一緒に楽しい時間を過ごす事が出来ました。
その後挨拶廻り。

4月27日(金)
7時30分
御礼辻立ち
9時
地元開発案件確認。
1時30分
地元御支援団体総会にて御礼挨拶させて頂きました。
2時10分
二中PTA・部後総会。感謝の気持ちとPTA顧問としての役割の全うをお約束し挨拶と致します。
その後挨拶廻り。
7時
上記歓送迎会参加させて頂きました。





4月26日(木)
7時30分
御礼辻立ち



4月25日(水)
7時30分
御礼辻立ち

4月24日(火)
7時30分
御礼辻立ち

4月23日(月)
6時50分、7時20分
旗振り応援
7時30分
御礼辻立ち
9時
役所所管へメール及び電話で遣り取り。
本日9件確認。


4月22日(日)
8時30分
父母を連れて選挙へ。
17時
見守り会準備
19時
御礼参り
20時
見守り会、皆さんへ挨拶。
当確、当選報告式典。
皆様、本当に有難う御座いました。これからも宜しくお願い致します。

4月21日(土)
7時15分〜7時45分
各所辻立ち
8時
事務所より遊説へ。
13時40分
総決起大会準備、お出迎え他
14時
総決起大会
15時
遊説
15時30分
事務所よりパレード出発
20会場にてミニ演説会
19時45分
選挙事務所である東組会議所にて最後の最後のお願いです。
20時過ぎ
反省会、後片付け他

4月16日(月)〜20日(金)
7時15分〜7時45分
各所辻立ち
8時
事務所より遊説へ。
18時〜20時
1日4会場、5日間 20会場個人演説会。前回よりかなり多くに方に来て頂きました。有難う御座いました。
20時過ぎ
反省会、後片付け。

4月15日(日)
7時30分
選挙事務所
ポスター番号、7つ道具待ち
9時30分
出発式。遊説へ。皆様事務所をお守りください、宜しくお願い致します。行って参ります。
13時
祈願祭
14時
出陣式
15時
遊説

4月14日(土)
7時30分
本番前最後の辻立ち挨拶他





4月13日(金)
7時30分
辻立ち挨拶他


4月12日(木)
7時30分
辻立ち挨拶他

4月11日(水)
7時30分
辻立ち挨拶他
8時45分
御支援企業朝礼にて挨拶。
11時
告別式参列
1130
市役所資料確認後、企業挨拶他
18時
打ち合わせ等

4月10日(火)
7時30分
春の交通安全週間執行部の皆様と御一緒。
辻立ち挨拶他
8時45分
御支援企業朝礼にて挨拶。
13時
御支援企業6店舗役員さんに同行して戴き挨拶させて戴きました。
15時45分
御支援店挨拶、ポスター通りに変身。
18時30分
合同会議

4月9日(月)
6時50分
旗振り応援他
7時30分
辻立ち挨拶他
8時45分
御支援企業朝礼にて挨拶。
9時
選管と打ち合わせ他
10時30分
相談案件諸方面確認
18時
会合準備、会合開始

4月8日(日)
5時
朝起き会
10時30分
地元お釈迦様祭事
11時30分
地元作品展鑑賞。
12時
御支援者さん作品展鑑賞。
13時以降
地元作家作品展示会鑑賞。他皆さんへ挨拶他。

4月7日(土)
7時30分
辻立ち挨拶他
8時
事務所開所式準備等々
9時
大安吉日事務所開所式。皆さん有難う御座います。。今後共宜しくお願い申し上げます。
11時
御支援地元桜祭り等々挨拶させて戴く。有難う御座います。
12時
御支援企業挨拶他、等々。
皆さん初日より有難う御座います。

4月6日(金)
7時30分
辻立ち挨拶他
11時12時13時
告別式参列
15時
御支援企業訪問役員幹部の皆様に挨拶
16時・17時・18時
会合他
20時
事務所準備

4月5日(木)
7時30分
辻立ち挨拶他
9時15分
しいの実保育園入園式
14時
私立保育園会定期総会市長、議長と共に来賓として文教福祉委員長としての今期最後の公務。皆さん総会開催おめでとうございます。そして色々有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。

4月4日(水)
7時30分
辻立ち挨拶他
8時40分
御相談案件ヒアリング等
11時30分
御支援企業訪問。
13時過ぎ
市役所資料確認他。
13時45分
御支援者さん宅挨拶他
18時30分
御支援者さん会合参加等。

4月3日(火)
7時30分
辻立ち挨拶他
8時30分過ぎ
打ち合わせ等々
10時
御支援企業訪問。
12時過ぎ
市役所資料等々
13時45分
日枝神社春の大祭神事参列。


4月2日(月)
7時30分
辻立ち挨拶他
8時30分過ぎ〜
先週、週末から戴いている急ぎの案件確認、返事待ち。
13時
告別式参列。


4月1日(日)
終日挨拶廻り
11時
御茶会御祝い訪問。御支援者



3月31日(土)
今年度最終日。
7時30分・13時
辻立ち及び看板確認⇒ボーイズ公式戦野球大会大会顧問として開会式30分繰り上げと聞き華蔵寺公園市営野球場へ。開会式は有り難い立場で、大会顧問として挨拶させて戴きました。元野球人として御子さん達皆さんの夢に向け応援して参ります。今後共何でも御相談下さい、宜しくお願い致します。一度中座後、
試合応援。皆さん全員に御逢い出来ず申し訳御座いませんでした。
伊勢崎代表伊勢崎硬建ボーイズ無事初戦突破。但しコールドゲームに出来そうでしたが、色々反省点も多かったかなと思います。今年は全国大会行けそうな予感です。その時こそ顧問としての最大の役割が待っております。この役割が全う出来ます様、皆様本番も宜しくお願い致します。
13時30分
告別式参列
15時
御相談者さん相談案件確認他挨拶等々。
17時40分
会合準備他本番。
20時
御支援店挨拶。お客様の中に沢山の御支援者さんいらして有り難い事です。今後共宜しくお願い申し上げます。

3月30日(金)
今年度実務最終日、皆さん御世話に成りました。何でも御相談下さい。今後とも何卒宜しくお願い申し上げます。
7時30分
辻立ち挨拶他
10時30分過ぎ
地元お花見会挨拶させて戴きました。御支援者皆様、いつも本当に有難う御座います。私は地元代表として皆様のお声を必ず市政にお届けして参ります。今後共宜しくお願い申し上げます。
13時
告別式参列
14時
御支援者相談案件確認他挨拶等々。

3月29日(木)
7時30分
辻立ち挨拶他
10時
選管 立候補事前審査、無事受理して戴きポスター掲示資料戴く事が出来ました。担当役員にこれからお届け致します。
13時30分
同級生の有難い導きにより大手地元御支援企業訪問、挨拶。地元引き続き挨拶回り。

3月28(水)
7時30分
辻立ち挨拶他
9時
支援サークル訪問、激励及び挨拶他
11時・12時
告別式参列
14時30分
大手地元支援企業挨拶他

3月27日(火)
7時30分
辻立ち挨拶他
10時
支援企業訪問
11時12時
告別式参列
15時
大手地元企業挨拶他
15時30分
地元企業挨拶
18時
役員会会合

3月26日(月)
7時30分
青年部皆さんと辻立ち挨拶他。
11時
告別式参列
12時50分
13時20分
お悔み弔問
市役所
13時30分・14時20分・15時30分
御支援企業他挨拶

3月25日(日)
8時50分
地元後援会挨拶他。
10時30分・13時
顧問及び相談役少年サッカーチーム卒団式参列他。
18時・18時30分・19時
地元支部会合挨拶。

3月24日(土)
7時30分
辻立ち他
9時30分
しいの実保育園卒園式参列
11時・13時
御支援者さん挨拶他
18時
御支援団体会合挨拶他。
19時30分
御支援店挨拶他。

3月23日(金)
7時
次男送迎後旗振り応援及び辻立ち他
8時30分
広瀬小卒業式皆さんへおめでとうの挨拶他。
9時
名和小卒業式参列。
12時
自民党伊勢崎支部総会参加。
13時30分
打ち合わせ他。
14時10分
御支援企業相談案件ヒアリング他。
15時30分
打ち合わせ他。
17時30分
県議記号準備応援及び本番挨拶。
21時
御支援店挨拶。

3月22日(木)
7時
次男送迎後旗振り応援及び辻立ち他
10時
名和幼稚園修了式参列。
12時
告別式参列、御悔み御弔問。
13時
打ち合わせ他。
14時
御支援者さん宅御挨拶外・
18時
会派お別れ会参加。
21時40分
御支援店訪問挨拶。


3月21日(水)
7時50分
辻立ち他
10時
母同行、市主催ブランド野菜アンテナショップ視察他。
11時
妻実家、母方、自身御墓参り。
午後〜
御支援さん宅雪雨の中挨拶。
18時
御支援団体挨拶。御子さん達18歳になり、逞しく成長されおめでとうございます、今後とも宜しくお願い致します。
18時30分
御支援団体相談会参加。
20時30分
御支援店挨拶他。

3月20日(火)
7時
次男送迎後旗振り応援及び辻立ち他。
9時10分・10時・12時
父、母介護及び送迎他
13時
東京福祉大卒業式参列。地元議員及び文教福祉委員長として来賓、皆さんおめでとう御座います、今後共宜しくお願い致します。
18時
地元支援団体講演会及び懇親会出席。
21時30分
御支援店挨拶他。

3月19日(月)
7時30分
辻立ち等々
8時40分
御相談案件確認
10時30分・11時
告別式参列
11時40分
会派室等資料確認等会派事業確認
13時過ぎより
御相談者さん挨拶ヒアリング等々。
18時35分
御支援者さん宅資料届け

3月18日(日)
朝一より御支援者さん皆さんから挨拶御相談御意見頂戴いたしました。
16時40分
御支援団体表彰式及び懇親会来賓として出席させて戴きました。いつも有難う御座います。
19時45分
御支援店挨拶等々。

3月17日(土)
7時30分
辻立ち等々




3月16日(金)
6時55分
次男送迎予定
7時20分
辻立ち準備、皆さん迎え本番。
9時
御相談者さんと所管担当者さん紹介。
9時30分
4年任期議会最終日、議会準備等々。
10時
3月議会開会。
10時過ぎから10時30分の間に登壇予定。
文教福祉常任委員会委員長報告 登壇。4年間当該委員会に所属し、この2年間委員長という重責を戴きました事に感謝申し上げます、本当に有難う御座いました。
13時過ぎ
御相談者さん宅現場、諸方面の方々立ち合い同行。
14時30分
御支援者さん宅相談案件ヒアリング等々。
17時30分
親交会準備、親交会
20時過ぎ
二中懇親会部後顧問とて参加。皆さん本当に有難う御座いました。今後共宜しくお願い致します。
全議会を終えて、御支援者皆様へご報告申し上げます。
委員長としてのコメントをある期間控えさせて戴きました事に対して、色々御意見等有ると思いますが、御了承戴きたいと思います。私が経験させて戴いた事は、必ず、前へ進めて参ります。保護者会長・PTA会長・地元社体推会長・部活動後援会会長等々、地域密着の身近な市議会議員として此れからも何でも御相談下さい。(常に4年間同じスタンスで動いております)出来る出来ない含め必ず御返事を御返し致します。今後共何卒宜しくお願い申し上げます。

3月15日(木)
7時・21時
次男送迎
7時30分
辻立ち他
8時40分
御相談案件他諸方面確認等々
13時
現地交渉等々
15時45分
御相談社宅挨拶ヒアリング等々。
19時以降
御支援者・御支援店挨拶他

3月14日(水)
7時
次男送迎
7時30分
辻立ち他
8時40分
御相談案件他諸方面確認等々



3月14日(水)
7時
次男送迎
7時30分
辻立ち他




3月13日(火)
7時
次男送迎
7時30分
辻立ち他



3月12日(月)
7時
次男送迎
7時30分
辻立ち他


3月11日(日)
御支援者さん挨拶ヒアリング現場確認等々。
12時
父介護
19時
ボーイズ入部説明会挨拶。


3月10日(土)
御支援者さん宅挨拶現場確認ヒアリング等々。
18時
井野代議士選対解散式参加。

3月9日(金)
7時
次男送迎
7時30分
仲間と辻立ち他
8時45分
御相談戴いていたスクールゾーンの危険個所確認。所管担当官立会いの下対策案協議。良い方向に向かいました。今後共宜しくお願い致します。
9時50分
傍聴準備。
10時
建設水道委員会傍聴
11時
御支援サークル母と訪問挨拶。いつも有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。
12時・14時15分
母送迎
13時
御支援者さん挨拶ヒアリング現場確認等々。

3月8日(木)
7時
次男送迎
7時30分
仲間と辻立ち他
9時50分
傍聴準備
10時
経済市民委員会傍聴
11時
選管へ事務局長と打ち合わせ他。
11時40分・13時30分
仲間の皆さんと打ち合わせ、良い取り組みを各部署等々へ紹介他。
14時30分
御支援者さん挨拶相談案件確認等。

3月7日(水)
7時
次男送迎
7時30分
辻立ち等
8時55分
委員会打ち合わせ等
9時15分
会派ミーティング
10時
文教福祉常任委員会開会。4年間の集大成、予定通り無事閉会。皆さんの御協力により良い委員会でした。有難う御座いました。
14時過ぎ
ボランティアの集い視察。皆さんいつもありがとうございます。御疲れ様です。
その後、地元挨拶。
18時
文教福祉常任委員会、退職者の皆さん送別会兼ね懇親会。4年間の経験、様々な御指導・御助言戴きまして有難う御座いました。この経験を活かし、子育て支援を更に頑張り、福祉全般の充実に向けて邁進して参ります。今後共宜しくお願い致します。
21時過ぎ
御支援店へ先輩と表敬訪問。

3月6日(火)
7時
旗振り応援他仲間の皆さんと一緒に辻立ち等々
9時30分
総務常任委員会傍聴準備他
10時
上記開会傍聴
13時以降
昨日の回答等々確認他。
御相談者宅等々挨拶、ヒアリング等。

3月5日(月)
本日より仲間の皆さんと辻立ち他
7時30分
青年部中心に地元の方と共に辻立ち。初日が大切です。皆さん本当に有難う御座います。
8時45分
執行部他諸方面へ昨日はじめ御相談案件、メール・電話・打ち合わせと等々開始。約30件遣り取りしました。
11時20分
明後日の常任委員会事務局と打ち合わせ他。いつも有難う御座います。
13時37分
朝は辻立ち本番の為暫く行けないので次男試験期間中という事で駅までお迎え。
14時30分
御相談者宅他挨拶等々。


3月4日(日)
9時
地元役員の皆さんと御支援者さんのもとへ相談案件含め挨拶。
御意見御相談を市政に活かして参ります。皆さん本当に有難う御座いました。今後共宜しくお願い致します。
18時
地元ソフトボールチーム球春会合愛さてさせて戴きました。先輩方宜しくお願い致します。
19時
地元役員会近況報告含め挨拶させて戴きました。有難う御座います。
19時30分
地元役員会近況報告含め挨拶させて戴きました。有難う御座います。

3月3日(土)
8時30分
辻立ち他挨拶
9時50分
地元ソフトボールチーム初練習挨拶させて戴く。
11時・11時30分
御相談者さん宅挨拶他
12時
銘仙の日視察
16時30分
御支援者さん宅挨拶他

3月2日(金)
7時30分・15時40分
次男送迎
7時50分
旗振り応援他辻立ち等
9時30分
予算特別委員会二日目準備
10時
上記開会
16時
御支援者さん宅訪問挨拶他
19時
自身青年部会合及び懇親会

3月1日(木)
7時30分・16時45分
次男送迎
7時50分
旗振り応援他辻立ち挨拶等
8時30分
名和公民館申請事項確認他
9時30分
四ツ葉学園卒業式参列。保育園〜の繋がりの有る子ども達が早18歳に、旅立ちの時を見守りたいと思います。
13時
御支援者さん宅挨拶等々。
18時30分
会合参加等々




2月28日(水)
7時30分・17時30分
次男送迎
7時50分
旗振り応援、辻立ち他
9時30分
会派室、予算委員会準備。
10時
上記開会。通告通り、歳入質問。午後より歳出。
18時
御相談案件宅訪問挨拶。

2月27日(火)
6時50分・7時30分・7時50分
旗振り応援後、次男送迎後、辻立ち他。
9時30分
諸方面打ち合わせ他。
12時
告別式参列
13時
御支援者さん宅挨拶他。
18時
会合参加他。

2月26日(月)
7時30分
次男送迎
7時55分
旗振り応援、辻立ち挨拶。
9時
御悔み御弔問。
9時30分
会派室他本会議準備。
10時
開会
15時
執行部と打ち合わせと等々。
16時30分
御支援者さん宅挨拶含め資料届け等々。

2月25日(日)
8時50分
名和地区スポーツレクレーション祭、開催おめでとうございます。時間の許す限り皆さんと一緒に楽しくプレー出来ました。因みに成績はグランドゴルフ途中中座まではパープレーでした^^(バーディ1、ボギー1、パー2)
10時15分・11時
御悔み御弔問(明日本会議の為告別式参列出来ない為)・告別式参列
11時50分
伊勢崎ラグビースクール「カレーパーティの日」皆さんへ挨拶させて戴く。相談要望事項実行中、又、何でも御相談下さいネ。
13時55分
御相談者さん宅等挨拶
18時55分
ボーイズ入部説明会、顧問として挨拶。
19時20分
組集会、支部長副支部長からのお願い、皆さん宜しくお願い致します。

2月24日(土)
7時50分
今年初めての土曜日の辻立ち挨拶。やはり思っていた通り、土曜出勤、現場対応・業務が多いようで、車の量は多かった。来週も立つ予定。
9時
御支援者さん宅挨拶。
10時
地元お飲み会に御招待頂き、挨拶。時間の許す限り皆さんと御一緒に楽しく『手遊びオリンピック』みなさんの御笑顔が見られて幸せです。又楽しみましょうね^^
10時40分
御支援者さん宅役員さんと挨拶
19時
広瀬メッツ後援会世話人として出席。皆さんと親睦も図れました。今迄以上に何でも御相談下さいネ。

2月23日(金)
7時30分
次男送迎
7時50分
旗振り応援他辻立ち等
9時30分
会派室議会準備
10時
本会議
13時30〜14時の間
一般質問登壇。本日はいつもの1/10位の声掛けでしたが、支部長さん本部役員さん他皆さんの協力により、傍聴席ほぼ満席でした。又、私のお願いを聞いて下さり、傍聴時間を延長して戴き有難う御座いました。重ね重ね御礼申し上げ上げます。又宜しくお願い致します。
17時
御支援者さん宅訪問挨拶
18時
地元住民説明会挨拶。

2月22日(木)
7時
次男送迎他
7時45分
旗振り応援及び辻立ち他
8時40分
御支援者宅資料届け他
9時15分
会派室議会準備等々
10時
本会議
17時
御支援者宅訪問予定

2月21日(水)
7時25分〜
次男送迎後辻立ち他
9時過ぎ〜
執行部はじめ関係諸方面打ち合わせ等々。
11時
告別式参列
13時・15時
御支援企業訪問挨拶
18時
御通夜参列

2月20日(火)
7時25分〜
次男送迎後辻立ち他
9時30分
会派定例会他
10時
3月議会本会義
10時45分〜11時過ぎ
会派予算委員会勉強会他
13時
研修会参加他
16時
御支援企業訪問他

2月19日(月)
7時50分
次男送迎後、旗振り応援他辻立ち挨拶等々
10時・11時
執行部・相談案件打ち合わせ等々
19時15分
先輩業務祖横断応援他

2月18日(日)
終日地元御相談案件確認等々
11時55分
御支援団体総会挨拶他
13時
告別式参列

2月17日(土)
9時・18時10分
地元支部長宅訪問打ち合わせ等々
15時
御支援サークル懇親会訪問挨拶
18時30分過ぎ
御支援サークル総会挨拶。


2月16日(金)
7時50分
旗振り他辻立ち等
8時45分
御弔問
9時30分
打ち合わせ等
11時
菩提寺子育て鬼子母神本妙寺副御住職荒行帰山祝い報告会。
13時
相談案件他打ち合わせ等々
18時
地元敬老会新年会御呼び戴き挨拶させて戴きました。有難う御座います。
                                                            
2月15日(木)
7時50分
旗振り他辻立ち等
10時
執行部打ち合わせ等々
15時30分
友人オフィス竣工式参列他
17時30分
上記祝賀会来賓として参加させて戴く、お気遣い有難う御座いました。今後共宜しくお願い致します。
19時15分
所属団体総会、懇親会参加。お気遣い有難う御座います、今後共宜しくお願い致します。
21時
御支援店訪問、旧友と同行。有難う御座います。

2月14日(水)
7時50分
旗振り他辻立ち等
10時20分
会派室準備及び定例会
11時・13時
告別式参列
午後〜
事務作業他
16時
御相談案件宅訪問現場確認

2月13日(火)
7時30分
旗振り応援他辻立ち挨拶
9時
同級生友人紹介の御支援企業挨拶
11時
相談案件現地確認他
15時
大手御支援企業代表取締役へ訪問挨拶、意見交換他。
16時
御相談案件宅訪問他

2月12日(月)
5時55分
次男修学旅行送迎
終日挨拶回り他


2月11日(日)
8時45分
名和地区文化祭作品鑑賞。
9時15分
上記式典
10時
各発表各作品鑑賞
11時
告別式参列
11時35分
各種団体挨拶
12時15分
午後の部鑑賞
14時10分
挨拶回り他
18時
慰労会参加

2月10日(土)
9時
現場確認等
10時
学童野球応援等。
11時30分
特別支援学校作品展等鑑賞。
13時
現地確認他。
13時30分
挨拶回り
17時30分
会合会場準備他
19時55分
御支援店挨拶他

2月9日(金)
7時30分・21時45分
次男送迎⇒修学旅行準備等の為妻送迎担当に。
7時50分
辻立ち及び打ち合わせ
9時30分
委員会、3月議会予算説明準備及び説明会
11時
御悔み御弔問
11時30分
打ち合わせ他会合等。
14時
今後の展開含めた話し合い等々。色々有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。
15時30分
挨拶回り他
17時
農業者皆様の研修会に勉強の為参加。今後の活動に参考に成りましたので又、参加させて下さい、宜しくお願い致します。
19時
事務作業他明日の会合準備等。

2月8日(木)
7時20分
次男送迎
7時40分
旗振り応援・スクールゾーン点検等々。
8時
辻立ち挨拶
8時20分
名和小読み聞かせボランティア。
9時30分
挨拶回り。

2月7日(水)
7時20分
次男送迎
7時40分
スクールゾーン点検等々。
8時
11時14時
告別式参列
辻立ち挨拶
13時
執行部打ち合わせ他
15時
挨拶回り他

2月6日(火)
7時20分
次男送迎
7時40分
旗振り応援・スクールゾーン点検等々。
8時
辻立ち挨拶
9時
父母送迎
11時
挨拶回り
18時
会合

2月5日(月)
7時30分
次男送迎
7時50分
辻立ち挨拶。
9時
一般質問摺合せ資料作成等事務作業他。
13時30分
上記会派摺合せ。
14時10分
執行部と打ち合わせ等。
15時10分
御支援企業へ御支援企業役員の方と同行、挨拶。
16時
地元挨拶回り。

2月4日(日)
8時50分
次男送迎
終日挨拶回り
13時
絣の郷ボランティアフェア視察。皆さんとお手玉やバザー等々一緒に楽しみました。接待含めて有難う御座いました。
16時30分・18時
次男全国中学テニス大会表彰式送迎。懇親会出席。
17時
ボーイズ総会出席、顧問として挨拶。
18時35分
懇親会出席。

2月3日(土)
終日挨拶廻り
13時30分
告別式参列
13時50分・14時15分
作品展鑑賞
15時
菩提寺本妙寺節分祭皆さん御前で挨拶させて戴きました。御住職有難う御座います。

2月2日(金)
終日挨拶回り
11時12時13時
告別式参列
13時30分
認知症講習オレンジsun研修。名和地区の皆さんと御一緒に楽しくグループ学習。勉強になりました。

2月1日(木)
終日挨拶回り
7時30分
次男送迎
10時・13時・15時
陳情の件等打ち合わせ他
11時
告別式参列
20時
打ち合わせ等

1月31日(水)
7時30分
次男送迎
7時50分
辻立ち挨拶
終日挨拶回り

1月30日(火)
7時30分・20時30分
次男送迎
8時30分
幹部の皆さんと打ち合わせ
9時30分
役員の皆さんと新年挨拶回り
13時
打ち合わせ等々

1月29日(月)
5時50分・20時50分
次男送迎
終日挨拶回り

1月28日(日)
終日挨拶回り


1月27日(土)
終日挨拶回り
9時40分
妻方叔母法事
13時30分
支部長副支部長同行新年挨拶回り
18時
山王町お囃子保存会新年会
20時30分
御支援店20周年記念先輩方と交流

1月26日(金)
7時30分
次男送迎後旗振り応援及び辻立ち
終日挨拶回り

1月25日(木)
7時30分
次男送迎後旗振り応援及び辻立ち
終日挨拶回り


1月24日(水)
7時30分
次男送迎他
終日新年挨拶回り
13時
告別式参列


1月23日(火)
3時30分
諸方面雪害の有無確認。ビニールハウス等問題なさそう、橋梁周辺、坂道等が心配ではあるが低温に成り凍結状況ケア要す。各地元の業者さん有難う御座います、学校周辺は管工事組合の皆様が担当して下さったようです。市の報告では転倒等4名怪我との報告戴く。
8時50分・16時18分
次男送迎。
9時30分
地元役員の方が2時間遅れの登校に対応して下さっており、一緒に旗振り応援。(いつもの緑ジャンぬれていて使用できず)
午後から各方面雪の状況等兼ね挨拶回り他。

1月22日(月)
終日挨拶回り
7時30分・14時50分
次男送迎
7時50分
辻立ち挨拶
9時・10時・14時・15時30分
現場確認等々後、執行部と打ち合わせ他。

1月21日(日)
終日挨拶廻り
8時50分
地元役員さんに来訪戴く。
9時30分
子ども達と約束した市上毛かるた大会お応援。
10時30分
「人権を考える集い」来賓として登壇。講演会研修。
13時
区役員と新年挨拶回り他打ち合わせ等。

1月20日(土)
終日挨拶廻り
10時
告別式参列
13時
地区役員さん同行新年挨拶。
17時
発足式準備
18時30分
連合後援会・選対発足式。皆さん有難う御座います、今後とも宜しくお願い致します。130人以上の皆様に御集り戴きました。本当に有難う御座いました。
20時
上記慰労兼ね合同新年会。

1月19日(金)
終日挨拶回り他
7時30分
次男送迎⇒長女が送迎する事に成り送迎中止、辻立ち挨拶。
8時40分・10時30分
母送迎
9時30分
地元大学理事長表敬訪問他新年挨拶他。
13時30分・14時45分
各種団体挨拶、打ち合わせ他。
14時
教育新時代研修会参加
15時過ぎ
執行部と打ち合わせ他。
16時30分
御支援企業挨拶。

1月18日(木)
終日挨拶回り他
7時30分
次男送迎他
15時30分
御支援企業工場見学等々
17時
地元大学事務局長挨拶、意見交換。
18時
御支援店へ御支援企業役員さんと会食兼ね挨拶他。

1月17日(水)
7時30分・18時10分
次男送迎他
7時50分
旗振り応援及び辻立ち2箇所
終日挨拶回り
上記の間、執行部と遣り取り等々。
16時
長男の関係で役所へ。

1月16日(火)
7時30分
次男送迎他
8時20分
御支援企業朝礼挨拶
終日挨拶回り
18時
同期会
20時55分
御支援店挨拶

1月15日(月)
7時25分
次男送迎
8時30分
打ち合わせ他
10時30分
御支援店訪問挨拶
13時
御支援企業賀詞交歓会挨拶
19時
会合

1月14日(日)
終日挨拶回り
9時
少年野球教室応援
10時
柴町集会所成果発表会。
19時
地元組集会参加。

1月13日(土)
終日挨拶回り
10時
生涯学習発表会。
12時30分
告別式参列
16時30分・18時45分
御支援店挨拶

1月12日(金)
7時20分・7時45分
旗振り応援、スクールゾーン点検他。
7時55分
次男送迎
終日挨拶回り
18時30分
スポーツ協会主催新年祝賀会。
20時40分
御支援店挨拶。

1月11日(木)
終日挨拶回り
8時20分
名和小読み聞かせボランティア。
16時40分
御支援企業終礼にて新年の挨拶。有難う御座います。今年も宜しくお願い致します。
18時50分
御支援店へ御支援企業代表と御一緒させて戴く。地元代表とて何でも御相談下さい。

1月10日(水)
終日挨拶回り
6時50分・7時10分
旗振り応援スクールゾーン点検及び辻立ち。
7時30分・8時10分・11時
次男母送迎
12時13時
告別式参列
16時
自身会合
17時30分
佐波歯科医師会新年初顔合わせ。
20時
御支援店新年挨拶

1月9日(火)
終日挨拶回り
7時40分・8時8分
旗振り応援、スクールゾーン点検他
8時12分
辻立ち挨拶
10時40分
御悔み御弔問
11時10分
御支援企業新年挨拶
13時
御支援企業新年初朝挨拶。

1月8日(月)
終日挨拶回り
9時30分
出初式・交通指導員初安全点検
18時30分
13分団新年初顔合わせ。
20時55分
御支援店、新年挨拶

1月7日(日)
終日挨拶回り
11時14時
告別式参列
11時30分
御悔み御弔問。
11時45分・12時55分
成人式会場挨拶、御祝いに。
14時
二中成人式来賓として参加。

1月6日(土)
終日新年挨拶回り
9時
二中部後顧問としてサッカー部初蹴り挨拶。
17時10分
佐波医師会新年会文教福祉委員長として参加させて戴く。
18時10分
名和地区体推新年初顔合わせ。
20時30分
御支援店新年挨拶

1月5日(金)
終日挨拶回り
9時30分
御支援企業グループ賀詞交歓会挨拶
11時
御支援企業挨拶
13時30分
会派定例会
15時
行政団体新年祝賀式
18時
名和地区社協新年初顔合わせ
20時30分
御支援店新年挨拶

1月4日(木)
終日挨拶廻り。
11時
地元町内役員新年会御呼び戴く。毎年有難い事です。
13時
告別式参列。


1月3日(水)
9時より新年挨拶回り。
19時
毎年恒例友人の会新年会。皆から激励を受けました。有難う御座います。

1月2日(火)
9時より新年挨拶回り。
18時
桐生にて新年会。同級生皆から激励を受けました。有難う御座います。

1月1日(月)
0時
菩提寺鬼子母尊神本妙寺へ、新年の挨拶他。皆さん本年も、これからも宜しくお願い申し上げます。
5時30分
元朝朝起き会。
8時30分
14箇所他新年挨拶廻り。新年早々1,000人以上の皆様へ挨拶が出来ることに感謝申し上げます。
13時50分
母同行、親戚他挨拶回り。
18時
新年会参加。

12月31日(日)
4時
大掃除開始。
10時
明日のニューイヤー駅伝の看板準備他。良い感じに仕上がりました。皆さんに観て戴けるように成りました。
11時50分
少し時間的に早いですが年越し蕎麦を知り合いの店で戴きました。美味しかったです。今後共宜しくお願い致します。
14時
看板更新作業他。
22時45分
毎年恒例の年末年始の会同級生宅訪問、挨拶。
23時50分
菩提寺鬼子母尊神本妙寺へ、新年の挨拶準備他。
12時30分
御祈祷後皆さんへ新年の挨拶。

12月30日(土)
本日今年最後のゴミの日、物置整理。
地元の方から御相談が有るという事でヒアリング。現地確認し来年早々に動きますと、最後に良いお年を、と。執行部へメール済み。
終日年末挨拶廻り。
11時50分
父母、家族で甥っ子家族と親戚の店でランチ。
13時
告別式参列
19時
今年最後の支援団体との忘年会。色々な繋がりの中こうして皆さんと出逢えた事に感謝申し上げます。来年も宜しくお願い致します。

12月29日(金)
7時30分
支援企業挨拶他。
13時
地元役員さん年末挨拶回り。
15時30分
打ち合わせ他
16時10分
年末挨拶回り
18時30分
甥っ子家族と年末恒例実家で食事会等。

12月28日(木)
3時30分
ノウハウを本市へ採り入れて行ければと思い、川越成田山蚤の市視察。
支援企業餅つき大会参加出来ず⇒年末挨拶回り。
16時
写真撮り他打ち合わせ
19時
地元名和地区14・15・13分団年末夜警慰問。市民の生命・財産をお守り戴き有難う御座います。
20時
御支援店年末挨拶。箱根駅伝の抱負等確認。打ち上げ会の御話も戴きましたが別の新年会と時間が重なり残念です。

12月27日(水)
終日年末挨拶回り他
13時
御支援企業年末挨拶他意見交換
15時
打ち合わせ他
18時30分
会合参加他

12月25日(月)26日(火)
次男関東大会応援長男引率及び近隣視察

12月24日(日)
終日挨拶回り
9時30分
御悔み御弔問
18時
御通夜参列

12月23日(土)
終日年末挨拶回り
13時
告別式参列
18時
クレインサンダース家族、友人と応援後、忘年会。


12月22日(金)
7時30分・17時20分
次男送迎
7時50分
旗振り応援及び辻立ち
10時
年末挨拶回り
18時30分
会合参加

12月21日(木)
7時30分
妻・次男送迎
7時50分
旗振り応援及び辻立ち
9時50分・14時・18時
挨拶回り
16時30分
会派室資料等確認他
17時30分
明後日の打ち合わせ等々

12月20日(水)
12月議会最終日
9時15分
資料等確認。
10時
12月議会開会
各常任委員会委員長報告。文教福祉委員長として登壇。
12時30分
葬儀、告別式、初七日法要。お清めの間皆さんと供養の御話し。
18時
会派反省会。
20時30分
色々な御相談案件確認。年末までに解決可能案件含め計画を立て動いて参ります。宜しくお願い致します。

12月19日(火)
7時10分
スクールゾーン点検及び旗振り等現場確認
7時30分
次男送迎
7時50分
辻立ち他
9時45分・10時
御支援企業挨拶、相談案件ヒアリング他。
11時
告別式参列
13時30分
打ち合わせ等々
16時
湯灌納棺準備等
17時
湯灌納棺。
18時
通夜払いお清め
19時20分
出席予定会合顔出し挨拶。
21時25分
御支援者の待つ会合へ挨拶、皆さんで盛り上がりました。

12月18日(月)
5時
叔母の病院へ家族で駆け付ける。
7時50分
次男送迎
9時2分
永眠致しました。色々有難う御座いました。
10時45分
土日の相談案件含めメールの回答含め諸方面確認。
13時
告別式参列
13時30分
御悔やみ御弔問。
15時30分
諸方面確認等含め挨拶回り他

12月17日(日)
8時45分
名和地区子育会上毛かるた大会来賓、応援激励。
9時50分
境島小シルクカントリー群馬式典講演会参加。
11時40分
赤レンガ倉庫視察、確認。
13時
告別式参列
14時
挨拶回り他
18時
母同行、買い物親戚見舞い他。

12月16日(土)
7時30分
次男送迎
8時50分
山王町公民館ボランティアの方々へ激励の挨拶他。
9時15分
年末挨拶回り他
18時
役員会準備、会合。
19時40分
地元後援会忘年会参加。

12月15日(金)
7時30分
次男送迎
諸事情により本日「交通安全の日」旗振り応援行けず申し訳御座いませんでした。
9時
現場確認等
10時25分
会派室 内容確認遣り取り。
11時
会派定例会。議運最終日協議内容確認。
13時
告別式参列他。
14時
会派室にて事務作業及び諸方面と協議他。
回答出次第、御連絡致します。明日以降の予定・資料確認他。
17時30分
挨拶回り他。

12月14日(木)
7時30分
次男送迎
11時
告別式参列
12時
伊勢崎づくし給食試食。
18時
山本一太自民党県連会長国政報告会参加後、
19時30分前後〜
山王町カラオケ同好会忘年会県議と共に途中参加。

12月13日(水)
7時30分
次男送迎
7時50分
事務作業及び活動振り返り現場確認他
11時
告別式参列
13時30分
御支援者作品展鑑賞。色々要望頂く。
14時50分
恩人の御見舞い他
15時30分
執行部と打ち合わせ他
17時30分
相談案件宅訪問。
18時30分
ボーイズ見学者の方に挨拶他。
19時15分
会合打ち合わせ等々

12月12日(火)
7時30分
次男送迎
8時40分・10時40分・11時30分
母送迎
10時
常任委員会傍聴
13時
告別式参列
14時
挨拶回り他
15時
相談案件現場確認他諸方面連絡等
18時
母依頼の買い物等
19時30分
御相談者さん宅訪問。聴き取り。

12月11日(月)
7時30分
次男送迎
事務作業他相談案件連絡等
10時
常任委員会傍聴他
10時40分
挨拶回り
13時
御支援企業、事務所訪問、挨拶。
14時
拉致被害者支援団体応援、パネル鑑賞いようと思いましたが1日早くフライング、明日以降一週間以内に鑑賞予定。
15時
御支援企業訪問、意見交換。
17時30分
御支援企業さんへ資料届け。
18時40分
御悔み御弔問。

12月10日(日)
8時
名和地区インディアカ大会応援挨拶。
10時
山王町子育会・環境保全協議会合同ジャガイモ堀挨拶。
11時15分
御支援団体サッカー大会大会顧問として挨拶、応援。
13時
挨拶回り。
18時
インディアカ大会慰労会、忘年会兼ねて開催との事、参加。


12月9日(土)
9時・14時
事務作業及び挨拶回り
13時
告別式参列
13時30分
御支援者さんOB会挨拶他
17時45分
毎年恒例の会合参加

12月8日(金)
9時15分
文教福祉委員会打ち合わせ他
10時
上記委員会開会。7議案、2所管事務調査あり、1請願有る予定。
19時
二中部後顧問として会合参加。

12月7日(木)
7時30分・13時30分・14時40分
次男送迎
9時45分
御相談者さん所管課へ引率同行。
10時
総務常任委員会傍聴。
11時OR16時30分
明日の常任委員会の打ち合わせ他。
19時
会合参加

12月6日(水)
8時・19時30分
次男送迎
11時
告別式参列
11時30分
事務作業、打ち合わせ他
13時15分
義兄に山本市長会合の件依頼。
14時30分
御支援企業訪問、挨拶。役員と意見交換。

12月5日(火)
7時30分
次男送迎
9時25分
会派室本会議準備等
10時
本会議、一般質問2日目。同期の登壇は参考にも成り刺激を受けます。有難う御座います。
15時30分
委員会含め打ち合わせ他。
17時30分
挨拶回り他
20時30分
会合他

12月4日(月)
7時30分
次男送迎
9時25分
会派室本会議準備等
10時
本会議、一般質問1日目。
15時30分
相談案件確認事項遣り取り他事務作業。
18時
会合参加予定

12月3日(日)
8時
シティマラソン開会式。今年は申込みに間に合わず、その後走路ボランティア他。
11時
告別式参列
11時20分
ふくしプラザはーとふる作品展・文化会館小・中学校学校作品展鑑賞
13時
挨拶回り
17時
御支援企業会合参加予定。

12月2日(土)予定
8時30分
挨拶回り準備他
10時
下植木葱奉納式視察他。
11時・15時30分
挨拶回り
13時30分
学童野球決勝戦応援。大会顧問として閉会式総評等挨拶予定。
15時
テニスコートへ皆さんへ挨拶、相談案件確認。
18時
御支援企業代表と打ち合わせ等。

12月1日(金)
7時30分・16時30分・20時30分
次男送迎
7時45分
本日1日交通安全の日ですので、旗振り応援、辻立ち他
9時20分
御支援企業相談案件確認他。
13時15分
会派室にて事務作業打ち合わせ他。
17時30分
挨拶回り準備他

11月30日(木)
7時30分・14時
次男送迎
9時10分
会派会計作業他
9時30分
会派定例会
10時
12月議会本会議初日
11時30分
会派先輩県地方自治功労者表彰受賞御祝い会合参加。
13時30分
政調会新年号チラシ内容打ち合わせ会
16時
御支援学校法人訪問挨拶。

11時29日(水)
7時15分・16時50分
長男送迎
11時
告別式参列。
13時
事務作業他打ち合わせ等。
6時25分
ボーイズ見学会挨拶他。
7時
会合参加。

11月28日(火)
7時15分・15時30分
長男送迎
9時30分
御支援企業訪問他。
12時50分
御支援企業見学他。地元に活かしたいノウハウです。
15時50分
駅前イルミネーション点灯式等々視察他。
18時
会合参加。
20時40分
上記反省会

11月27日(月)
7時15分・12時20分
長男送迎
AM
事務作業、諸方面メール及び電話にて連絡等々。
12時50分
御支援サークル役員の方々へ挨拶、相談案件戴く、早速諸方面確認等。
13時30分
告別式参列。
15時30分
御支援学校法人訪問挨拶、良い意見交換が出来ました、有難う御座いました。
17時30分
御相談案件現地確認等。

11月26日(日)
8時50分
昨日の会派反省会の支払い他。
9時
しいの実保育園発表会。県議と共に御紹介頂き有難う御座います。全組を鑑賞させて戴き失礼致しました。子育て支援頑張ります。
11時10分・11時45分
御案内頂きました作品展鑑賞。一箇所は行けず、残念でした。
13時
告別式参列。
14時
挨拶回り、役員会準備他。

11月25日(土)
8時40分
会派市政報告会の為、万灯行列に参加応援出来ない為に万灯造り応援他。
10時30分
擦り減って仕舞った為、タイヤ交換。
15時45分
会派市政報告会準備、本番及び後片付け他。
20時10分
鬼子母神大祭、万灯・纏・御神輿・お囃子保存会等々大集結し、御神酒を寺総代、区長、県議と共に各団体へ御住職の御紹介を戴きまして手渡し。有難い御役を戴きまして有難う御座います。皆さんへ挨拶も出来ました、重ねて感謝申し上げます。
21時30分
御支援店にていつもの鬼子母神の夜に集まる仲良しメンバーで反省会他。

11月24日(金)
7時15分・16時40分
長男送迎
8時45分・10時45分・17時30分
母、妹送迎
11時
会派定例会他打ち合わせ
13時
告別式参列
13時40分
事務作業他
19時
名和小ボランティア他意見交換会・慰労会参加。
21時30分
御支援店挨拶他。

11月23日(木)
8時30分
市民プラザ恒例の農業祭り視察及び皆さんへ激励挨拶。
9時30分・13時30分
諸方面依頼事項確認等々。
11時40分
妹送迎
13時
告別式参列。
14時30分
御悔み御弔問。
16時・20時20分
次男送迎
18時30分
鬼子母神花づくり応援。

11月22日(水)
7時・16時15分
長男送迎
13時・16時30分
会派市政報告会作業応援。
15時30分
御相談案件事務所訪問、資料預かり、早速明日以降確認。
17時
御相談案件現場確認等。

11月21日(火)
7時・16時15分
長男送迎
10時
相談案件確認、応援。
12時40分・16時40分
母送迎
13時45分
名和小情報モラル講演会
17時
御悔み御弔問
17時30分
御支援者御相談案件ヒアリング、挨拶。

11月20日(月)
7時15分・12時15分
長男送迎
13時30分
告別式参列
14時40分
御相談企業訪問。
16時
相談案件他諸方面連絡等


11月19日(日)
7時30分
次男送迎
10時
市功労者表彰議長常任委員会委員長来賓。
13時30分
合気道演武会来賓
15時
田島弥平旧宅視察。
18時10分
意見交換会参加他

11月18日(土)
7時30分
次男送迎
8時40分
大会顧問学童野球応援他
10時30分
御相談者さん相談案件確認等
13時
人権フェスタ 二中吹奏楽部演奏、部後顧問としても応援他。
15時30分
挨拶回り他
18時
本妙寺鬼子母神餅柱祭、檀家の皆さんはじめ皆さんへ挨拶させて戴きました。
20時
ミーティング他

11月17日(金)
事務作業他
7時・16時15分
長男送迎他
11時
告別式参列
11時30分
相談案件等諸方面確認他


11月16日(木)
7時・16時30分
長男送迎
12時
告別式参列
12時30分・15時
父母送迎他
17時
挨拶回り他

11月15日(水)
7時
長男送迎
8時30分
事務作業他
11時30分
御支援企業代表意見交換他
16時
次男送迎他

11月14日(火)
7時・17時
長男送迎
8時30分
母送迎
10時
御支援企業訪問、意見交換、相談案件。
13時
告別式参列
14時
御支援企業代表相談案件実行予定。
15時30分
御支援企業訪問挨拶他。
16時
恩師宅訪問、相談案件ヒアリング他。

11月13日(月)
7時・12時15分
長男送迎
8時30分〜
視察中及び先週末の相談案件諸方面確認、連絡遣り取り等。
11時・14時
告別式参列
13時20分
会派室定例会準備他。
14時15分
定例会参加。会派市政報告会の件等々。全国都市問題会議視察収支会計清算等々。
15時30分
執行部打ち合わせ等々。
17時15分
挨拶回り他。

11月12日(日)
8時15分
第48回全国少年ボーイズ秋季大会県予選開会式大会顧問として来賓挨拶。
9時20分
境産業祭視察。旧知の方含め皆さんに挨拶。
10時〜
地元作品展3会場鑑賞。区長さん役員皆さんはじめ挨拶させて戴きました。作品も素晴らしく、今後も継続し開催して下さい^^。
12時45分
介護予防フェスタ視察応援。滞在時間短く申し訳御座いませんでした。
13時10分
顧問チームの応援他。見応えのある素晴らしいシーソーゲームでしたが残念ながら逆転負け。必ず次への糧にして下さい。
14時40分
現場にて相談案件写真撮り、ヒアリング他。早速明日以降動きます。
15時15分
知人御支援者書家作品展鑑賞。先生の御指導等も素晴らしく、皆さんの思いのこもった作品でした。
16時30分
上記途中に父の介護相談の連絡有。介護応援。予定は明日以降へ順延。

11月11日(土)
7時30分
次男送迎
7時40分
第14回伊勢崎シルクトーナメント学童野球大会参加66チームの大規模な大会開会式、大会顧問として参加。五十嵐市長P、大会顧問市議B
私もキャッチャーとして始球式参加。元野球人としてキャッチング、市長にも感謝されました、有り難い演出でした。
8時45分
上記後、隣の市ダブルステニス大会視察、応援。役員さんと既存案件確認等々。
9時30分
地元の方々出演の発表の会激励挨拶。出演本番前の皆さんの元気な笑顔に逢えました、頑張って下さい。
11時
御支援者さん宅訪問、相談案件含めヒアリング等。私の親戚も偶然に訪問、御紹介させて戴く。良い関係、良い展開に繋がれば最良です、何でも御相談下さい、頑張りましょう。
11時30分
御支援企業訪問。全伊勢崎を考えている会長さんと意見交換させて戴きました。相談案件含め、良い方向に向かう事を願います。
12時20分
父介護応援他。
14時30分
御支援企業に御相談依頼受けた資料届け。
18時30分
会合参加他。

11月8・9・10日
全国都市問題会議出席。詳細は活動内容に掲載。

11月7日(火)
事務作業他
7時30分
次男送迎
9時30分
御支援企業代表と意見交換及び提案相談遣り取り。
11時30分・13時10分
御支援店訪問
13時45分
二中50周年記念式典参加(第37代部活動後援会会長としても)。旧校歌を壇上で歌わせて戴きました。皆さん有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。
16時40分
執行部打ち合わせ他。
17時30分
挨拶回り他
18時30分
スポーツ協会市議会懇親会参加。良いコミュニケーションが図れんました、いつも有難う御座います。
21時30分
御支援店挨拶。

11月6日(月)
7時・12時30分
長男送迎他
事務作業他
9時30分
仲間と打ち合わせ他
11時
視察ミーティング
13時
挨拶回り他
15時30分
意見交換会他参加
16時
議会事務局へ会派市政報告会の件で、打ち合わせ他。
18時
御通夜参列

11月5日(日)
9時20分
赤堀欅祭視察。皆さんに挨拶させて戴きました。
11時
菊花展鑑賞。賞は明日決まるとの事、又明日以降参ります。
11時20分
児童館へ子供たちの作品を鑑賞に。気持ちのこもった素晴らしい出来栄えです。
13時
告別式参列
14時
地元作品展鑑賞。ミニディの出演者の件相談受け、早速紹介することに成りました。
15時
挨拶回り他

11月4日(土)
地元作品展、生け花展、県立土屋文明記念文学館他視察他。



11月3日(金)
7時30分・10時30分
母送迎
9時20分
あずま産業祭視察。皆さんに挨拶させて戴きました。
11時40分
群馬マラソン視察、応援。
13時30分
地元作品展鑑賞。素晴らしい作品を有難う御座います。皆さんに御会い出来てエネルギーを戴きました、有難う御座いました。
15時
挨拶回り他
19時過ぎ
御支援者さんが開いて下さった意見交換会含め会合参加。

11月2日(木)
事務作業、挨拶回り準備等
13時
告別式参列
14時
諸方面確認事項連絡等々。
15時
同窓会懇親会準備等々

11月1日(水)
8時30分・11時30分
母送迎
9時
御支援企業挨拶訪問。
10時・11時
告別式参列
15時
打ち合わせ他意見交換。
16時30分
挨拶回り他

10月31日(火)
9時30分
執行部打ち合わせ他。
10時30分
会派定例会準備他
11時
定例会
13時30分
戦没者等追悼式典参列献花。
15時
御支援者宅相談案件他。
16時
挨拶回り他。

10月30日(月)
事務作業他処方面連絡等々確認。
9時30分
次男新人戦県大会団体戦応援。皆様の御蔭様で優勝出来、来年の関東大会出場が決まりました。息子はもっと精進が必要です。
11時
御支援企業挨拶他
13時30分
告別式参列
14時30分
執行部と確認事項連絡等々。
17時
地元区長と打ち合わせ他。

10月29日(日)
9時10分
山王町コスモス祭り。
14時30分
告別式参列。
19時
組集会。

10月28日(土)
9時
現場確認等々
10時
地元ミニディ出演バンド御紹介させていた戴き、バンマス含め皆さんに激励含め挨拶させて戴きました。認知症サポーター養成講座受けてオレンジリングしてくるのを忘れて仕舞い、、、大爆笑を戴き^^皆さんの良い笑顔を見る事が出来ました。裕次郎メロディー含めてバンドの皆さん素晴らしい演奏を有難う御座いました。又、別のステージを御紹介させて戴きます、宜しくお願い致します。
11時過ぎ
スマークMade in いせさきイベント視察、皆さんに挨拶、激励。
11時50分
境文化センター秋の伊勢崎芸術祭作品展視察。手作りの素晴らしい作品の数々です。
午後
挨拶回り他
17時
伊勢崎に元気が出る会合参加。良い意見交換が出来ました。

10月27日(金)
9時
御支援企業相談案件訪問、意見交換含め打ち合わせ他。
10時・10時30分・11時
挨拶回り他
14時
御相談案件現地確認、諸方面連絡他。
17時30分
地元御相談案件区長宅訪問詳細確認。

10月26日(木)
事務作業他
午後と夕方からの打ち合わせ準備等々
14時50分
執行部と打ち合わせ他。
18時
支援企業、御支援者団体と会合他

10月25日(水)
10時
認知症サポーター養成講座。無事講習を修了し、「オレンジリング」を手首に付ける事ができました。この講習を活かしサポートして行きたいと思います。皆さんも認知症サポーターに積極的に成りましょう。
14時
伊勢崎初のこども多機能型事業所視察。子ども達、家族の方含めた御関係皆様の為にも素晴らしい取り組みです。今後も子育て支援含め応援していきたいと思います。
15時
執行との打ち合わせ
17時30分
挨拶回り他

10月24日(火)
9時
御支援企業幹部の方と意見交換会。良い会合となりました。
10時
会派定例会
11時
会派打ち合わせ
13時
会派市長要望同席。
14時30分・15時30分
執行部打ち合わせ他
17時20分
挨拶回り

10月23日(月)
早朝より選挙活動で確認出来なかった事等々実行。
11時
告別式参列
挨拶回り
19時
所属団体会合懇親会参加。

10月22日(日)
9時
少年サッカー大会中止⇒トレーニング会名和小体育館にて。
10時
告別式参列
12時30分
手話ダンスサークル10周年記念講演来賓。
18時40分
選挙結果見守る会、見事8時開票と同時に当確、おめでとうございます。


10月21日(土)
終日選挙応援
7時
お見送り
名和地区含め最後のお願い演説会応援。
18時
学童野球大会懇親会前挨拶。
18時30分
若手集会最終応援演説及びパレード参加。

10月20日(金)
6時45分
選挙事務所御本人遊説隊お見送り。
9時
認知症サポーターリレー市役所中継所歓迎式典参列お見送り。
15時50分
地元相談案件現地確認
16時30分
井野事務所戦隊会議
17時
長男送迎
18時30分
選挙事務所待機、ミーティング他。

10月19日(木)
終日選挙応援
11時
告別式参列
14時
先導者準備、同期3人で遊説隊先導。残り3日間全力で行きましょう。
17時30分
市政報告会最終日、2会場ともいつも以上に気合を入れてやらせて頂きました。今回の最終最後は自身の祖祖母の生まれた八斗島、親戚も多く、地元の案件や質問コーナー充実出来たと思います。最終日に理想的な形が完成するとは私らしいといえばそれまでですがもっと皆さんの気持ちに成って組み立てて行きたいと思います。皆様本当に有り難うございました。今後とも宜しくお願いいたします。

10月18日(水)
終日選挙応援
9時
執行部打ち合わせ他。
14時30分〜
名和地区4会場応援演説他
17時30分
市政報告会5日目

10月17日(火)
終日選挙応援
8時15分
日枝神社春の大祭神事参列。
17時30分
市政報告会5日目


10月16日(月)
終日選挙応援
11時30分・13時30分
告別式参列
9時
会派室打ち合わせ

10月15日(日)
終日選挙応援
9時30分
秋の消防点検参加。
11時より
知り合い及び御支援者さん写真展、水彩画展を鑑賞。
14時40分
交流祭り視察応援。
18時
選挙幹事役員会参加

10月14日(土)
AM道の駅視察。
その他終日選挙応援


10月13日(金)
終日選挙応援
11時
告別式参列
17時30分
市政報告会4日目。
中間日反省会。

10月12日(木)
6時
研修会出席。
8時
御相談企業訪問。
AM〜14時まで遊説隊応援
15時10分
社会福祉大会参加
17時30分
市政報告会3日目

10月11日(水)
選挙事務所応援
市役所打ち合わせ等々
17時30分
市政報告会2日目

10月10日(火)
7時30分
祈願祭参列。他本日より選挙応援及び14会場にて市政報告会。
皆様宜しくお願い致します。
8時30分
父母送迎
8時50分
衆議院選挙出発式及び選挙応援
17時30分
市政報告会初日2会場

10月9日(月)
11時
告別式参列
11時40分
オートレース場グルメ市視察。
会合準備
18時
新支部発会式。皆様本当に有難う御座います。これからもドシドシ御相談下さい。宜しくお願い致します。

10月8日(日)
7時
事務作業他
7時50分
市民スポーツ総体開会式及び各種目9会場中6会場応援。
6時30分
上記慰労会参加。

10月7日(土)
8時20分・9時30分
父母送迎
9時
名和幼稚園運動会応援。
9時40分
下原組なごみの会視察応援。
11時
井野事務所開所式参加
12時
会合参加
午後
作品展鑑賞
御悔み御弔問。
17時
妻同伴で文化会館事業視察。

10月6日(金)
11時
報告会準備他
13時
告別式参列。
15時
打ち合わせ他。
16時30分
来年度予算要望検討会。
17時
県議市議団合同研修会。

10月5日(木)
8時20分
名和小読み聞かせボランティア。本日は4年1組。みんな良い子です。
9時10分
消防競技会視察挨拶。
10時
新学校給食センター地鎮祭。
11時
告別式参列
14時
御支援団体へ大学の大先輩を御紹介。
15時以降
打ち合わせ他

10月4日(水)
7時40分
母送迎
9時
支援団体挨拶他
11時
告別式参列
19時
市民総体名和地区結団式、皆さんへ激励の挨拶をさせて戴きました。

10月3日(火)
8時
父送迎
11時・13時
告別式参列
挨拶廻り、打ち合わせ他
19時
青年部打ち合わせ他。

10月2日(月)
終日挨拶廻り、打ち合わせ報告会準備等々


10月1日(日)
3時30分
先輩応援他
9時
次男高校バザー視察と応援。クラスのみんなと協力し合い、良い活動をしていた。クラスメートに仲良くして貰い楽しいひと時でした。皆さん有難う御座いました。
11時
御悔やみ御弔問
13時
告別式参列
13時30分
市民の森公園 緑化フェア・環境フェスタ・健康フェス視察応援。ジュニアオーケストラ、このステージデビュー、次回も是非ともとオファーを受けました。御協力に感謝申し上げます。今後とも宜しくお願い致します。
14時30分
挨拶廻り、打ち合わせ他。
17時
御悔やみ御弔問

9月30日(土)
8時
御支援者さん宅相談案件訪問
9時
特別支援学校運動会応援、挨拶。
10時過ぎより挨拶廻り
6時
井野事務所にて打ち合わせ他

9月29日(金)
9時10分
御支援団体へ挨拶訪問。
9時30分
会派室にて本会議準備他
9時45分
会派9月議会最終日に向けて朝礼。
10時
本会議。各委員長報告等々あり。
15時
会合参加予定。
18時
会派9月議会反省会。

9月28日(木)
7時30分
旗振り応援及び辻立ち挨拶他
8時30分
二中体育大会部後顧問としても応援。
10時過ぎ〜
打ち合わせ、挨拶回り等々。
12時15分
東館市民ホールにてランチタイムコンサート鑑賞予定でしたが緊急打ち合わせの為行けませんでした。次回を楽しみにしております。
2時過ぎより挨拶回り。


9月27日(水)
7時30分
旗振り応援及び辻立ち挨拶他
9時30分
打ち合わせ、定例会準備他
11時
会派定例会
PM
AED講習会
16時10分
妹送迎
17時30分
御悔み御弔問。文福委員会視察研修中に私の声が聴きたいと連絡戴き、帰郷後御見舞いに行きもうすぐ退院すると言っていましたので、本当に驚いております。御冥福を御祈り申し上げます。
18時40分
会合慰労会参加させて戴きました。良いコミュニケーションが取れました、有難う御座いました。今後共宜しくお願い致します。

9月26日(火)
7時30分
旗振り応援及び辻立ち挨拶
9時
アポどおり打ち合わせ等々
10時
御悔み御弔問予定⇒明日に延期。
挨拶回り



9月25日(月)
7時30分
交通安全週間
旗振り御応援、及び辻立ち挨拶。
本日はスクールゾーン進入禁止時間規制の相談を受けその旨当局へ連絡、県警交通課規制係へ確認して戴く。地元の要望として要望書提出して下さいとのこと。可能かどうかわかりませんが早く、動いて良かったです。
9時・11時30分
挨拶回り
10時50分
会派室及び議員ロッカー資料確認。
11時15分
義父母御墓参り
14時
現場確認へ、ヒアリング等々。
18時
明日の打ち合わせ資料届けに役員宅伺う。

9月24日(日)
8時20分
3年保護者会長を務めさせて戴きましたしいの実保育園運動会、世の宝子ども達の為に子育て支援頑張ります。何でも御相談下さいね。
9時過ぎより
挨拶廻り
少々遠いが時間見て次男新人戦応援に。ベスト4進出。決勝では良い所なく敗退。まだまだやり残した事有るだろうと、率直に思う。決勝にも行けた様な5−7、4−6の負け方、シングルも4−1から逆転されたとの事。悔いの残らない様に燃え尽きるまで頑張ってほしいと思います。
夕刻から夜に成って仕舞ったので御墓参りも行けず、試合後親子3人で反省会。

9月23日(土)
7時30分
保育園運動会順延
義父母、親戚等々彼岸挨拶他
18時05分
桐高100周年同窓会幹事年同級生反省会参加他。
21時30分
地元御支援店マスター夫妻店挨拶。

9月22日(金)
9時45分
会派室傍聴準備他
10時
建設水道委員会傍聴
11時
告別式参列
11時50分
御相談案件企業訪問ヒアリング等々
13時30分
御支援企業御相談案件の件訪問、意見交換他も。
15時44分・17時・19時・21時
次男含め家族他送迎等々

9月21日(木)
7時30分
交通安全週間執行部の皆さんと安全踏査及び旗振り応援、辻立ち挨拶。
9時50分
会派室委員会傍聴準備
10時
経済市民委員会傍聴
12時30分
打ち合わせ等々
その後予定まで挨拶回り他
19時
会合参加、良い意見交換が出来ました。今後共宜しくお願い致します。

9月20日(水)
8時15分
家族送迎
9時
会派室常任委員会準備
10時
文教福祉委員会開会
7議案、1請願、1所管事務調査
全ての案件無事終了しました。皆様の御協力有難う御座いました。又宜しくお願い致します。
11時50分
東京福祉大新体育館落成式下記公務の為出席出来ず事務長はじめ係りの皆さんへ皆さんに
13時15分
就労事業所B型やよい視察。理事長、施設長の熱い暖かい思いを感じ我々の役割を全うして行くよう頑張って行きましょう。
15時30分
挨拶廻り
17時30分
打ち合わせ等々

9月19日(火)
7時30分
旗振り応援、辻立ち挨拶
8時過ぎ
打ち合わせ他
9時30分
傍聴準備他準備対応
10時
総務常任委員会開会
15時
打ち合わせ他
16時
挨拶廻り

9月18日(月)
7時45分・19時6分
9時20分・10時・10時30分他
山王町はじめ地元敬老祝賀会来賓として御呼び戴きました。これからも健康で御元気でお過ごし下さい。
13時30分
市民病院主催がんに関する講演会
14時45分
3年生最後の大会、顧問としてボーイズ応援。体も大きい強豪相手に良い場面を何度も作って逆転出来そうでしたが、残念です。3年生最後の戦いに心からの拍手を送ります。今日の悔しさをバネに次 目指す目標に向かって頑張って行って欲しいと思います。3年間お疲れ様でした、そして感動を有難う御座いました。
18時41分
次男送迎時偶然、次男同級生ラガーマン将来の日本代表候補(東京五輪候補に成り栄光を勝ち取って欲しいと思います。)に逢える。海外遠征から帰ってきたら是非会いたいと思っていたので、ついているなー、やはり保育園の頃から息子同様成長を見守っているので、、成長した姿に感無量です。怪我には十分気を付けて頑張って下さい。

9月17日(日)
終日挨拶廻り他
13時50分
二中吹奏楽部定期演奏会鑑賞。年々パフォーマンスがパワーアップしていて素晴らしいです。
写真展鑑賞。久しぶりに御世話に成っていた取引先の幹部の方の作品も拝見出来てしかも御本人にも逢えて最高です。有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。

9月16日(土)
8時・8時25分
地元小学校来賓としても応援。
11時20分・14時30分
二中中体連サッカー他応援。時間をみてかねてからの懸案事項を中体連理事長と意見交換、子ども達の為に知人紹介。
17時45分・18時30分
準備、自身会合挨拶。

9月15日(金)
Jアラート北朝鮮ミサイル発射。いくら圧力を強めても同じ結果ならタイミングを見て速やかに直接の対話が必要だと思います。例えば猪木議員の訪問を機に何らかの形で直接対話をして解決に向けて進んで行く。猪木議員は以前北朝鮮にて自身のプロレス団体の興業を行った事も有り、イラン人質事件も解決出来たように、知名度や格闘技の世界を通じ社会貢献、世界平和を願い活動して戴きたいと思います。その為の訪朝だと思います。宜しくお願い致します。
9時15分
本会議準備等
10時
本会議
14時
御支援者協力展示会応援。
15時
御相談案件確認他。
17時10分
会合参加

9月14日(木)
終日挨拶回り


9月13日(水)
8時50分
御支援企業就職相談、御支援企業紹介訪問挨拶他。
9時15分
下記準備他
10時
決算特別委員会開会 歳出。
17時30分
支部長会議他。

9月12日(火)
8時15分
名和地区G.ゴルフ大会来賓挨拶させて戴きました、ありがとうございます、今後共宜しくお願い申し上げます。
9時15分
委員会準備等々
10時
9月議会決算特別委員会歳入・歳出開会。

9月11日(月)
7時
旗振り応援スクールゾーン点検及び辻立ち挨拶。
8時30分
事務作業他
10時以降
打ち合わせ、会合等準備

9月10日(日)
終日挨拶回り。初心忘れず皆さんとの約束を守り続けます。有難うご逢います。
12時
作品展鑑賞。

9月9日(土)
終日挨拶回り。御支援御同行戴きました皆さん、有り難い出逢いを有難う御座います。


9月8日(金)
6時50分
旗振り応援、一般質問御礼兼ね辻立ち挨拶。
9時30分
本会議準備へ
10時
一般質問2日目。
16時
打ち合わせ他
18時
意見交換会含め会合。

9月7日(木)
9時20分
会派室議会開会準備
10時
本会議一般質問初日
13時30分
2時前後登壇予定でしたが議事進行上30分ほど繰り上げ一般質問登壇。
市長にも良い答弁を戴きました。30分繰り上げの登壇にもかかわらず傍聴席・東館市民ホールに合計約75〜80人の皆さんに御越し頂きました。本当に有難う御座いました。今後共宜しくお願い申し上げます。後日一般質問内容は活動内容に掲載予定です。宜しくお願い致します。
16時
打ち合わせ他。
17時10分
長男送迎
皆さんへ御礼連絡他。

9月6日(水)
終日議会準備及び打ち合わせ等
14時30分
現場確認等
 
9月5日(火)
7時30分
旗振り応援及びスクールゾーン点検後辻立ち挨拶。
11時
告別式参列。
終日議会準備他



9月4日(月)
7時10分・18時30分
次男送迎
7時30分
旗振り応援、スクールゾーン点検他、その後辻立ち挨拶
8時30分
知り合いから相談戴きヒアリング、対応。
9時15分
会派室にて資料確認、資料作成他。執行部遣り取り打ち合わせ等々。
13時30分
地元御支援者の待つ店舗へ挨拶。お店にいらした方々の中には知り合いも居て、しかも店主さんも母方の親戚でした。合わせて一般質問他ご案内させて戴きました。
15時
挨拶先御相談案件確認、連絡待ち。
16時
事務作業、片づけ等々。
17時45分
御相談案件宅訪問、ヒアリング他、諸方面確認。

9月3日(日)
8時50分
山王町子育会ジャガイモ植え応援挨拶。保全協議会・子ども達・保護者の皆さんと一緒に良い汗をかかせて戴きました。又、収穫祭で逢いましょう。
11時30分
挨拶、及び事務作業等々


9月2日(土)
終日事務作業、挨拶回り他。
7時50分
次男送迎
9時30分
相談案件現場現物現地確認、諸方面確認他。
18時15分
山王町お囃子慰労会来賓参加させて戴き挨拶。

9月1日(金)
7時30分
本日交通安全の日旗振り応援、その後辻立ち挨拶。
9時
会派室議会初日準備
10時
9月議会開会。
13時50分
防災の日駅前安心安全フェア視察。
14時30分
御相談案件訪問確認。

8月31日(木)
AM
事務作業他
13時
告別式参列
14時
会派室資料確認、執行部打ち合わせ等。

8月30日(水)
処方面日程調整等連絡他やり取り。
8時55分
地元グランドゴルフ例会挨拶。昨日に続き毛虫対策相談頂く。
10時
事務作業他
PM
資料確認他議会準備等

8時29日(火)
早朝よりJアラート情報、北朝鮮ミサイル発射対応。早急な直接対話を求めます。安全避難等々所管部課署に確認。市政報告会にお話しするように御支援者より連絡等々頂きました。準備致します。
終日挨拶回り
13時30分
御相談確認。
15時
校友会市長訪問同行。
18時
地元少年野球チームより相談案円3件頂く。早速対応。

8月28日(月)
5時45分・21時45分
次男送迎。
辻立ち予定でしたが延期。早急に対応しなければならない御相談案件の対応、遣り取り。
11時・13時・17時30分・21時
御相談案件実行。
10時30分
資料確認、執行部と打ち合わせ等々。
13時15分
御相談者宅訪問5軒。
15時・15時30分・16時30分
御相談資料確認遣り取り。
21時45分

8月27日(日)
7時50分
名和地区住民運動会応援、参加等々。50代60m走選手登録しておりましたが発送直前に代走の方が来て下さり見事に2位入賞、有難う御座いました、そしておめでとうございます。50代皆さんの御要望により御一緒にエキシビションの様な感じで走らせて戴きました。リラックスして走れた様で、応援して下さった本部・来賓側テントに手を振りながら走りました所、軽やかな足取りだった様で、皆さんに褒めて戴きました(遠い昔名和小で2番目に速かった頃を母校の校庭で思い出せたような嬉しく思います)。シティマラソン・来年の住民運動会等々に向けて身体を鍛えて行きたいと思いました。皆さん御一緒に走らせて戴き有難う御座いました事に感謝申し上げます。夏の最後の良い思い出に成りました。久しぶりの山王町第3位です。
13時
写真展鑑賞
16時
挨拶他
18時
運動会慰労会他

8月26日(土)
終日挨拶(準備)廻り。
9時
地元挨拶訪問。
10時
地元お茶のみ会来賓として参加。今回の出し物(出演者の方)は、御相談戴きました際に御紹介させて戴きました方の手話ダンスサークルの方々です。この会場初めての出演の為、私も御一緒させて戴きました。素晴らしいものを有難う御座いました。私も前座で♬手のひらを太陽に♪みなさんと御一緒に楽しく遣らせて戴きました。又、宜しくお願い致します。
13時
御相談企業訪問、意見交換等々。
夕方より明日の準備他。


8月25日(金)
8時
辻立ち挨拶他
10時
会派室定例会準備他
11時
定例会9月議会議運内容等々確認。
14時45分
一般質問聴き取り。
15時30分
会派室資料整理等々他相談案件諸方面遣り取り。
17時35分
会合準備、会合本番。今後に向けて有り難い内容の議事を進める事が出来ました。皆さん有難う御座います。今後共何卒宜しくお願い致します。
19時15分
上記反省会及び御支援店等挨拶。

8月24日(木)
AM
事務作業他
10時
現場確認及び御相談者ヒアリング他
12時
告別式参列
13時
会派室資料確認、打ち合わせ準備等々。
16時
御相談者、御支援者と同行執行部アポとおり打ち合わせ他。
16時45分
上記相談案件諸方面確認。
18時
会合。有意義な意見交換、今後の方針等々確認出来ました。今後共宜しくお願い申し上げます。

8月23日(水)
朝一より事務作業他
9時30分
御相談案件宅訪問予定。
10時
上記ヒアリング等々、コミュニケーションをとる。
13時以降
下記相談案件等々継続、準備等。



8月22日(火)
8時・15時50分
次男、後輩君送迎。良いチームを作ってくれることを願います。
10時
資料確認、作成等々
14時50分
9月議会一般質問通告
16時10分以降
相談案件諸方面電話・メール・FAX等々遣り取り他。
久しぶりに家族全員揃い諸方面確認等。

8月21日(月)
7時30分
御盆休み明け辻立ち等
9時
打ち合わせ等々
13時
相談案件打ち合わせ。
15時
上記他相談案件諸方面連絡等々。
18時
相談案件現場現物現実確認。御支援頂いている方へ感謝申し上げます。大至急当局へ御繋ぎ致します。

8月20日(日)
終日挨拶回り他。
7時
地元公園整備現地確認、危険高所等応援挨拶他。
10時15分・11時・11時50分
御悔み御弔問、告別式参列。
13時30分・16時30分・17時30分・19時
地元町内夏祭り4か所来賓として御呼び戴く、いつも有難う御座います。又宜しくお願い致します。

8月19日(土)
朝一より事務作業他。
10時
御相談案件現場にて対応他。
12時45分
応援しているNPO法人主催会激励。(時間無く一部の方のみに挨拶)
13時
講演会傾聴。
14時
告別式参列。
15時30分
御世話に成ります、今後の良い事例案件先訪問、意見交換。御繋ぎ頂きまして感謝致します、有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。
18時30分
御支援企業夏祭り来賓として御呼び戴きました、いつも有難う御座います。
19時50分
御支援店挨拶他。

8月18日(金)
9時20分
良い方向に向かう等々下記の回答戴く。
10時
会派内打ち合わせ他。
11時
定例会。
14時
群馬県市議会研修会参加。詳細は活動内容にて公開予定です。
16時
至急の御相談案件先訪問、ヒアリング。
16時50分
上記現場確認等々。
19時30分
上記資料預かり。
20時
上記資料届け。意見交換他。私の為を思い、色々助言戴きました、有難う御座います。

8月17日(木)
御盆も終わり、辻立ちしようと思いましたが、相談案件優先ですので、朝一より、下記の案件等々直接現場確認含めアポどおり諸方面打ち合わせ他。


8月16日(水)
家族で御盆御見送り。
11時
告別式参列。
上記後、
挨拶回りの相談案件諸方面回答含め確認等々。
アポ取り打ち合わせ他。

8月13日(日)14日(月)15日(火)
終日挨拶回り他。甥っ子家族と食事等御盆の顔合わせ他。特に毎日チェックしている人もいるので、より充実した内容に成る様にブログの件で助言を貰いました。いつも見守って下さっている方々の為にも頑張ります。本当に有難う御座います。

8月12日(土)
挨拶回り
18時
地元夏祭り来賓として御呼び戴く。

8月11日(金)
早朝より明日からの準備等々。
11時
告別式参列
11時30分
打ち合わせ等々
午後より、明日以降含めた相談案件準備。

8月10日(木)
事務作業他
5時50分
次男夏合宿送迎。どんな事でも良いので良い経験として仲間意識競い合いよりベターな刺激を受けて一回り大きく成って帰って来て貰いたいと、、
送迎後整理、事務作業他
11時
告別式参列
13時
学童プール引率。リーダーとして逞しく成長した子ども達、
16時過ぎより
打ち合わせ、資料作成他。
18時
会合参加予定

8月9日(水)
朝一より昨日一昨日電話打合せの案件確認等々。
11時
告別式参列。
12時30分
学童プール引率。
夕方から父介護当番。

8月7(月)・8日(火)
「ごちゃ混ぜ福祉」視察研修。今迄に無かったもの出来なかったものを、どうやったら出来るか、等々、詳細は活動内容にて視察レポート公開させて頂きます。

8月6日(日)
4時20分
ボーイズ遠征御見送り
5時
朝起き会参加
6時
一家お墓掃除
10時・10時30分
御悔み御弔問
11時過ぎ
事務作業他
17時15分
柴町祭り来賓として御呼び戴く

8月5日(土)
終日挨拶回り
15時50分
今井町祭り来賓として御呼び戴き皆さんへ挨拶。
17時過ぎ
いせさき祭り各団体さんへ挨拶。山王町お囃子保存会子育会の皆さんと共に屋台引き。
21時
御支援店挨拶。

8月4日(金)
9時
名和地区子ども会育成会作品展鑑賞
9時30分
打ち合わせ
11時
告別式参列
11時30分
二中作品展鑑賞
12時15分
御相談企業挨拶、相談案件確認。
16時
御支援企業挨拶
18時15分
桐生祭り視察。

8月3日(木)
6時45分・19時
妻・次男送迎
9時
会派室打ち合わせ準備等
9時30分
執行部と打ち合わせ。
11時30分
御支援店挨拶他
12時30分
事務作業他
16時30分
相談案件現地にて打ち合わせ等
18時
御通夜参列

8月2日(水)
8時50分
相談案件先へ御挨拶。
11時50分
執行部と打ち合わせ
14時
現場確認、諸方面と打ち合わせ他。
19時30分
御支援店挨拶。

8月1日(火)
早朝より整理整頓
11時50分
御相談者宅訪問。案件済みました。
12時50分
学童プール引率。途中絶妙なタイミングで豪雨になる前に上がれた。先生方の判断素晴らしかったです。子ども達も我々も無事あがれてほっと一息、私はこのままアポ通り打ち合わせに行きます。
15時30分・16時・16時30分
執行部との打ち合わせ等々

7月31日(月)
8時
スクールゾーン相談案件現場確認後、短い間でしたが辻立ち挨拶。
12時30分
事務作業他後、学童プール引率。夏休みの良い思い出に成れば良いなと思い、子ども達と泳ぎ遊び滑り、楽しい貴重なひと時を過ごす事が出来ました。皆さんに感謝です。
15時
会派定例会
15時30分
同期視察事前研修。
17時30分
現場確認等。
18時30分
会合参加他

7月30日(日)
終日挨拶廻り。
14時
告別式参列。
14時30分・15時
御支援店へ相談、挨拶。

7月29日(土)
9時
地元納涼祭子ども神輿御囃子引き回し応援。
11時
諸整理
15時30分・17時30分・18時20分
名和地区及び納涼祭来賓として御呼び戴き皆さん会場の全員に挨拶。皆様の笑顔が見られて嬉しいです。
19時50分
御支援店オープン記念御支援オーナーに挨拶。意見交換。

7月28日(金)
学童キャンプ応援。
カレーの火起こしサポート。先生の言うことを聴いてみんなで一緒に成って協力し、良い火が起こせました。美味しいカレーを子ども達皆で食べました。
14時
告別式参列
15時
現場確認等含め打ち合わせ他。

7月27日(木)
朝一執行部打ち合わせ等々。
結果を御相談先等々へ連絡。
13時
学童キャンプ応援他。子ども達と励まし合い頂上まで頑張って登頂目指し、『エイエイオー』。
20時過ぎ
上記反省会他

7月26日(水)
朝一執行部打ち合わせアポ取り、電話打ち合わせ、メール遣り取り他。
11時・14時
告別式参列。
夕方
御支援企業催し参加予定。

7月25日(火)
終日挨拶回り。皆さん夏バテ、熱中症には十分注意致しましょう。
挨拶の合間に電話・メール他打ち合わせ等々。

7月24日(月)
朝一で先週分含め執行部と電話・メール打ち合わせ、打ち合わせアポ取り他。
8時40分
お悔やみ御弔問。
9時50分
御支援者さんへ挨拶、意見交換。
12時50分
学童プール引率、今年も子ども達の笑顔が見られて嬉しいです。たまたまお孫さんを連れて来られていた地元の御支援者さんに御逢いし、『元保護者会長&PTA会長、面倒見が良いね』と褒めて頂きました。不公平なく平等にバランス良く子ども達の様子を見ることの大切さを新ためて感じたひと時でした。又、キャンプ、プール2回目で会いましょう。
16時
執行部アポ通り3件打ち合わせ他。
17時45分
私立保育園会懇談会来賓参加、小1プロブレム含めた今後の方向性も園長先生皆様とお話し意見交換も出来て、良いコミュニケーションが取れました。最近のホームページも見て下さっている園長先生から中体連の応援の事を褒めて頂きました、有難う御座います。今後も保護者会長、PTA会長、部活動後援会会長の貴重な経験を生かし子育て支援頑張って行きます、有難う御座いました、今後共、宜しくお願い致します。
20時20分
御支援戴いている御店へ顔出し、挨拶。

7月23日(日)
5時
朝起き会→父介護等々の為、次回参加致します。
終日挨拶回り
11時
告別式参列
11時40分
地元山王町道伝区夏祭りご挨拶。告別式で遅れてしまいましたが、皆さん全員と意見交換やご相談案件を頂きまして、明日以降速やかに対応します。いつも有難う御座います、今後共宜しくお願い致します。
13時・13時半
視察、研修で参列出来ませんでした御支援者さん宅に御弔問させて頂きました。
15時半
御支援者さん作品展鑑賞、親戚の作品も有ると教えて頂きました。
会長先生の作品含めて素晴らしい作品です。ブログにも写真等々アップします。ご参照下さい。
16時
お見舞い。視察研修中に2回程お電話頂きました。(先輩議員の話を思い出し後悔しないよう伺いました。)いつもの冗談も言って下さり、ひと安心です。お大事にして下さい。御自宅にも又顔出しますねと約束し失礼致しました。
17時半
事務作業等々。

7月21日(金)・22日(土)
毎年恒例の名和社協役員合同研修会参加させて頂きました。。2日間、地元のご相談や、本市全体のバランスの事、御本人や、私自身のこと等々、毎年、本当に良いコミュニケーションが取れ、有難い機会を戴けます事に感謝致します。早速、月曜以降、動きます。

7月18日(火)・19(水)・20(木)
文教福祉常任委員会視察研修、詳細はブログ含めてアップ致します。宜しくお願い致します。

7月17日(月)
11時・12時・13時
告別式参列
終日挨拶回り
夕方より視察準備他

7月16日(日)
赤堀蓮園に叔母と母同行にての予定が諸条件整わず変更。叔母母孝行のチャンスでしたが残念です。
昨日同様に3会場中体連応援。
16時過ぎから
次男同行買い物へ。ちょっと熱中症気味、視察前なので車の中で待機。そんな中、次男より老夫婦と話をしたら喜ばれたと、嬉しい話を聞かされ、その当人に感謝御礼を言われました。息子も亡き祖父母(母方)を思い出して対応したのかなと思うと、、胸に迫るものも有り、良い供養にも成りました。有難う御座います。
19時
父の介護応援。

7月15日(土)
中体連二中部活動後援会顧問として、応援ポロシャツで、本日の4会場サッカー・ソフトテニス男女・水泳・野球・体操(境武道館の剣道は間に合わず)保護者の皆さん、校長先生はじめ先生方、諸関係者と一緒に応援。
合間に作品展や七夕祭りに顔出し。

7月14日(金)
7時45分
旗振り確認及び辻立ち
11時・13時
告別式参列
14時以降
諸打ち合わせ等々

7月13日(木)
AMより視察打ち合わせ、相談案件遣り取り他
PM
会派室資料作成他打ち合わせ等々。
19時
山王町カラオケ同好会暑気払い区長さんはじめ4役と御一緒に来賓参加させて戴き皆さんと歌い楽しいひと時を過ごさせて頂きました。
その後御支援店へ御支援者送迎。

7月12日(水)
10時20分・12時30分
告別式参列
11時30分
同期視察内容事務局に確認戴き通告予定。
14時
市民病院、文教福祉委員長として本市全体の将来に向けての意見交換等々他。早速、諸方面確認の上、事務局へ提案させて戴きました。私達の役割をドシドシ御話下さい、即、動きますので。
待合箇所で地元御支援者さん方とコミュニケーションがはかれました、いつも有難う御座います、今後共宜しくお願い致します。
16時
御悔み御弔問
17時
御支援者宅相談案件確認。新たに相談戴き、幾つか提案。
18時
現場確認他。

7月11日(火)
本日より群馬県交通安全週間という事&昨日・一昨日の先輩方の気持ちに報いる為にも旗振り確認、辻立ち。
11時
告別式参列
11時30分・15時・16時・17時
会派室資料確認、作成他。文教福祉常任委員会視察前研修会。政調会(広報委員会)会派市政報告書打ち合わせ。同期視察打ち合わせ等々。
14時
御支援している団体研修会参加。
18時
懇親会合参加。有意義な意見交換、コミュニケーションがはかれました。皆さんの思いは『市民の命を守る事』です。

7月10日(月)
旗振り応援、辻立ち。
朝一から執行部と先週分回答、諸所調整等々。
13時30分
長男と役所で待ち合わせ。
14時
仲間、御相談者さんと共に研修前研修。
17時
御支援店挨拶他。

7月9日(日)
終日挨拶回り
11時30分
伊勢崎空襲展示見学、七夕飾り最終日鑑賞。(詳細はブログに写真付きでコメント有り)
12時30分
親戚店舗訪問
13時30分
外国人共生に関する講演会資料預かり、群馬県手話言語条例研修会傍聴。本市に取り入れられる内容を早速メール等で連絡済み。明日以降確認回答待ち。
15時30分
友人宅相談案件解決へ訪問。
17時15分
現場確認。
20時
先日不参加だった長女次男待ちで家族で食事。

7月8日(土)
間の時間は終日挨拶回り。
8時45分
境島村消防水防訓練確認、参加。幾つかご相談戴きました。月曜以降回答予定。終了後、ソーラーシェアリング現場確認、少年ラグビー教室校長先生、保護者の皆さんへ挨拶及び御子さん達へ激励。
14時
告別式参列。
17時30分
挨拶中に飼い犬に軽〜く足を噛まれてしまう。念の為、先生に見て戴く、問題なし。皆さんも気を付けて下さい。
18時30分
昨日の相談案件現場確認。写真撮り、メール添付送信、月曜日回答待ち他。
18時5分・19時10分
次男送迎

7月7日(金)
7時10分・20時
次男送迎
10時
会派会議他。1人の確認不足で、会派全体責任に成る事を十分に理解して貰う様に再度ルールを徹底した。次回定例会にて報告有。
(予定変更有)
13時
告別式参列
14時
現場確認他相談案件諸方面連絡取り合う。
18時05分
所属団体会合、懇親会参加。旧友にも逢えて有意義な会合懇親会でした。有難う御座いました、又宜しくお願い致します。

7月6日(木)
8時15分
名和小読み聞かせボランティア3年2組。今日も皆さん良い子で真剣に聞いて下さいました。又、逢える日を楽しみにしております。
11時
告別式参列
11時40分・14時・15時30分
執行部含め諸方面打ち合わせ等々
19時45分
次男迎え

7月5日(水)
AM
昨日の相談及び提案案件を、諸方面より戴く筈の青写真等々は無いようだ(口頭にて確認)。
11時20分
会派室同期ミーティング他。
11時50分
御悔み御弔問。
12時30分
御支援企業エコ環境面はじめ相談案件確認。トラブル発生で応援、時間超過で公務に間に合うかどうかまでギリギリの時間に成って仕舞いました。無理は禁物ですね^^皆さんも気を付けましょう。
14時50分
夏の中体連、上記が有ったがなんとか10分前には会場に到着。入口(受付)を通らなかったので来賓用胸花とプログラム無いのまま来賓席へ。開会式文教福祉委員(長)として御呼び戴きましたのに、、、今後は、時間には余裕を持って動きます。地元の子ども達中心に激励させて戴きました。
16時30分
AMの上記に基づき御相談させて戴いた相談役と打ち合わせ他地元の相談等々。
18時30分
上記打ち合わせより現場確認等々。
19時45分
次男期末テスト終了という事で、久しぶりに家族で食事他。

7月4日(火)
昨日の御礼挨拶、現場の方向性等確認連絡有。諸方面確認し回答致します。
11時40分
告別式参列
15時20分
御支援企業へ相談案件解決へ向けての助言等、挨拶訪問。
17時30分
朝一連絡の現場確認。地元区長はじめ執行側にも確認、回答待ち。
17時45分
御支援企業へ依頼分資料届け。資格及び経験を活かし助言出来て良かったと思います。
18時30分
事務作業他諸方面連絡等。

7月3日(月)
7時15分・13時35分
次男送迎
7時30分
旗振り確認、辻立ち予定。
9時30分
御支援企業訪問。企業間マッチング良い機会が持てたと思います。それぞれの御立場で地域貢献等含めて宜しくお願い致します。
11時
会派室書類確認、事務作業等々。
御相談したいと市民の方が事務局通しで来訪して下さり、御話を伺いいました。我々はこの様に常にウエルカムの体制で居る必要が有ると思います。私をお選び頂き有難う御座います、後日、諸方面確認の上回答させて戴きます。宜しくお願い致します。
11時50分
知り合いのお店へ先輩、仲間(友人)と伺いました。
13時50分
御相談案件確認へ。
14時30分・15時・16時30分
電話打ち合わせ、執行部3役と資料と合わせて提案等々。詳細確認の上後日再度ミーティング予定。
18時
事務作業、諸方面連絡他。

7月2日(日)
終日挨拶回り
8時30分・10時30分・15時45分
先輩(PTA会長)の依頼により、皆さんと協力し合い、バーベキュー大会準備、後片付け応援。
最後に子ども達にも激励と感謝(保護者会長、PTA会長、部後会長、体推会長の経験を活かせて有難いです)の挨拶出来、先輩、保護者会、PTAの皆様、子ども達に本当に感謝致します。有難う御座いました。
9時10分
各種団体主催食育研修会参加。
12時
御支援企業代表とベイシア時代よりずっと応援して戴いている御支援店にて明日以降の打ち合わせ等々。
13時
御支援者さんの作品展鑑賞。
14時25分
オートレース場イベント視察、現場確認。主催者代表代行と名刺交換。御盛会おめでとうございます、御協力できることは何でもやらせて戴きます、どうぞ、何でも御相談下さい、宜しくお願い致します。
16時45分
御悔み御弔問。
17時
叔母の家に御手伝い、高所は危ないので自分で遣らないように、私にお願いする様によーく話してきました。
17時50分・18時20分
先輩宅他後片付け等々
19時
御支援者宅訪問、挨拶他。

7月1日(土)
9時
仲人親宅含め挨拶回り
10時10分出発
終日、桐中・桐高100周年同窓会、幹事年として今回のメイン同級生代表相場君の講演会含め大盛会のうちに終了、皆さんそれぞれの役割お疲れ様でした、色々有難う御座いました(詳細はブログ活動内容ヘアップします。以前と変わらない内容を掲載しているつもりですが、色々御覧になって戴いて居る方も多いらしく有り難い事なので更に充実した内容にして行きたいと思います。見て戴いている皆さん御覧戴き有難う御座います)

6月30日(金)
7時30分
旗振り応援及び辻立ち中止・変更⇒現場確認箇所御相談者同行。
9時30分
地元企業訪問。
11時
告別式参列。
14時30分
御支援店挨拶及び大手企業御紹介他。
16時
事務作業他確認事項

6月29日(木)
事務作業他
11時
会派室事務連絡等確認他。
12時20分
東館市民ホールランチタイムコンサート。知り合いの会長さんの紹介で本市とのお付き合いが始まったらしい、素晴らしい演奏でした。
13時以降
執行部と打ち合わせ等々
18時
父の希望で地元打ち合わせ前に親戚の店へ顔見せ。
19時
道路舗装案件2件執行部同行、別の御相談も戴きました、御協力有難う御座います。別案件諸方面確認致し、連絡致します。

6月28日(水)
9時30分
研修会準備、参加。
11時
告別式参列
12時50分
書類等届御支援者御相談案件確認等々。
18時
玉村町議員との交流会。佐波伊勢崎広域消防含め連携できること、これからの事真剣に議論して行きましょう。
20時過ぎ
次男迎え準備待機等々他。

6月27日(火)
9時
会派主催DET研修会準備応援、本番。皆さん真剣に取組「障害平等研修」良い経験が出来たと思います。伊勢崎発全国全世界へ向けて頑張りましょう。


6月26日(月)
9時
会派室諸方面打ち合わせ他朝礼。
10時
6月議会最終日。全ての議案終了後、手話言語条例制定可決、有識者含め各団体の皆さんと横断幕記念撮影。皆様お疲れ様でした、有難う御座いました。
18時
上記反省会他。

6月25日(日)
終日挨拶回り・事務作業他
15時・16時30分
明大校友会群馬支部総会・懇親会参加。
18時
御通夜参列

6月24日(土)
挨拶廻り
11時
告別式参列
11時20分
御支援者作品展鑑賞
15時・15時45分
御相談案件宅訪問ヒアリング、良い意見交換が出来ました。来週諸方面確認、実行回答予定。
18時
妻同行御通夜参列。
19時
同窓会事前最終会合参加。
18時30分・20時30分
妻が待つ先輩の経営する店へお迎えに。

6月23日(金)
7時30分
週末旗振り応援、辻立ち
8時40分
地元区長宅助言頂く。
9時
電話・メールにて打ち合わせ、確認他。
11時20分
地元施設表敬訪問及び提案案件持参。
12時
会派室資料確認。
14時
御相談案件ヒアリング他。
19時
懇親会参加

6月22日(木)
8時30分
ボランティアの皆さんの日頃の取り組みに対して激励挨拶。
8時45分
御支援企業会長挨拶表敬訪問他役員さんと意見交換
10時
御相談案件現場にて打ち合わせ、諸方面連絡メール電話等遣り取り
12時
諸方面打ち合わせ他。
13時30分
シルバー人材センター表彰式・総会に市長・議長と続いて文教福祉委員長として有難いです、来賓出席。表彰者の皆様おめでとうございます。いつも活動有難う御座います。今後とも宜しくお願い申し上げます。
15時
執行他打ち合わせ4件。
18時30分
会合参加他。

6月21日(水)
朝一番諸方面電話メール確認等々
9時30分
御相談案件資料等預かりヒアリング
10時
上記諸方面確認
11時・13時
告別式参列
13時40分
写真展鑑賞。素晴らしい作品の数々、感動を有難う御座います、又宜しくお願い致します。
15時30分
御相談案件資料等確認
18時50分
御相談案件現場確認。

6月20日(火)
10時
建設水道委員会傍聴他
11時過ぎ
会派内ミーティング他打ち合わせ
13時
執行部打ち合わせ他
14時30分
御相談案件現場確認他
21時30分
御支援店挨拶他

6月19日(月)
7時45分
先日の相談旗振り現場確認に、子ども達既に通学路通った後、でした。校長先生には昨日バレーボール大会で御逢いしてお話した内容をPTA会長に話します、宜しくお願い致します。
10時
経済市民委員会傍聴
11時
執行他関係各位と打ち合わせ他。
11時50分
御支援企業代表相談案件打ち合わせ他。
13時
御支援企業間紹介他
13時40分
相談案件現場確認他
15時30分
打ち合わせ等々
16時40分
御相談案件現場立ち合い他
17時
御悔み御弔問
17時20分
同級生宅相談案件確認等々。
18時
事務作業他

6月18日(日)
終日挨拶回り他
8時
名和地区バレーボール大会応援来賓挨拶
8時30分
マンドリンコンサート準備応援予定⇒従弟に任せる。
9時30分
山王町共和会歩け歩け大会応援来賓として挨拶させて戴く。
10時
叔母に届け物。
10時20分
絵画展鑑賞。地元町内御支援者、恩師に逢えて嬉しかったです。
11時
田島弥平旧宅説明会視察。
13時30分
明大マンドリンチャリティコンサート準備応援(会場整理担当超満員予想、先輩方より適性を買われ駐車場整理から会場内誘導及び席を空けずに着座のお願いを致しました。)
16時30分
上記本番。皆さんご来場有難う御座います。超満員、従弟と合わせて目標の1本超え、本当に皆さん有難う御座いました。本番終了後後片付け。
19時30分
反省会他
21時10分
次男・妻お迎えに。

6月17日(土)
終日挨拶回り
8時50分
長男送迎
10時
軽トラ市応援視察、御支援頂いております方々にも逢えましたが、滞在時間少なくて申し訳御座いませんんでした。
11時
告別式参列
11時30分過ぎ
スマーク経済部所管地元産即売会広報いせさきに掲載された御支援者娘さん含め伊商生の暖かいおもてなしに感謝致します。美味しい地元産買わせて戴きました、有難う御座いました。
12時10分過ぎ
幼稚園祭り視察。PTA会長時代の子ども達の恩師にも逢え、3年保育にもかなりの問い合わせ有りとの事、子育て支援頑張って行きます。
14時30分
御支援者相談案件資料預かり確認。早速、月曜以降動きます。
18時30分
事務作業他

6月16日(金)
8時50分
文教福祉委員会事前準備等
9時30分
会派内上記打ち合わせ。請願2件、所管事務調査3件有り、12時は過ぎるでしょうと。段取り良く進行せねばと言い聞かせました。
10時
委員会開会。諸先輩方、執行の皆様の御蔭様で議案、請願、所管滞りなく済み12時6分50秒に終了。皆さん本当に有難う御座いました。
12時30分
会派反省会
13時30分
事務作業他打ち合わせ等々。
17時
御支援店訪問挨拶。
17時45分
文教福祉委員会所管懇親会、皆さん全員の方と良いコミュニケーションが取れました、御疲れ様でした、有難う御座いました、今後共宜しくお願い致します。
21時過ぎ
PTAに仲間、友人、先輩が待つお店へ顔出させて戴きました、皆さんいつも有難う御座います、今後共宜しくお願い致します。

6月15日(木)
7時30分
交通安全の日旗振り応援、御世話に成っている方の御孫さん息子さんと一緒に旗振り応援、私も歳をとる訳です^^いつも有難う御座います。
11時
告別式参列
11時30分・13時・14時・15時
執行部他打ち合わせ等々
文教福祉常任委員会準備他

㋅14日(水)
7時45分
昨日の一般質問御礼辻立ち他事務作業等
11時
告別式参列
11時40分
御悔やみ御弔問
14時
御相談案件企業訪問ヒアリング
17時
次男レッスン観察
18時40分
地元相談案件区長支部長支部長親戚の方と現場にて打ち合わせ。早速明日動きます。
19時20分
御相談案件ご自宅訪問ヒアリング等々。

6月13日(火)
本会議一般質問2日目
10時
54席満席(東館市民ホールモニター傍聴して下さいました方も20名位、有難う御座いました)の中登壇させて頂きました。福祉の総合相談窓口について、そして今回の最大のテーマ名和幹線道路について、市長の気持ち『思い』を確認せて頂きました。


6月12日(月)
本会議
一般質問初日

6月11日(日)
終日挨拶回り他
7時30分
山王町共和会研修御見送り準備、御見送り。
11時
告別式参列
13時20分
名和SC応援及び監督相談案件確認。
14時15分
御支援店挨拶意見交換
14時30分
伊勢崎吹奏楽団皆さんと『翼を下さい♬』をうたわせて戴きました。演説時の様なもっと大きな声でと言われ大きな声で歌い皆さんと楽しみました。素晴らしい演奏を有難う御座いました。(団長が同級生兄親子で出演されております)皆さんにも挨拶。

6月10日(土)
終日挨拶回り他
8時30分
御相談受けている企業へ挨拶及びヒアリング
10時
インターハイ予選応援。
11時30分
応援しているNPO法人講演会応援他。
17時30分
御相談者宅挨拶訪問他一般質問御案内等。

6月9日(金)
6時20分
事務作業他
8時
議会前辻立ち後一般質問案内他
9時
執行との回答、打ち合わせ他
9時30分
会派定例会
10時
6月議会本会議
11時30分
斎藤優議員県功労賞御祝い会合参加
13時30分
一般質問案内他

6月8日(木)
7時5分・19時38分
次男送迎
7時30分
現場確認及び一般質問案内
9時
打ち合わせ他
9時50分
地域支え合い体制づくり研修参加。
11時
会派室
事務作業他
14時
一般質問御案内他

6月7日(水)
AM
事務作業他
14時
告別式参列
14時30分
一般質問皆さんへご案内他

6月6日(火)
今週より旗振り辻立ち等週始めと週末にします。
5時
事務作業他
10時
会派室事務作業打ち合わせ準備他
11時20分・13時30分
執行部含め諸方面打ち合わせ他
14時30分
御相談案件企業訪問、資料確認等。
18時50分
御支援者宅一般質問御案内他意見交換等

6月5日(月)
7時5分
次男送迎後毎年恒例定期健診。
10時
相談案件進捗確認他。
11時過ぎ
御相談案件現場にてヒアリング。
12時
告別式参列
15時
執行約束案件資料送付。
15時20分
執行部打ち合わせ等々
18時10分
相談案件自宅訪問ヒアリング、所轄部課署明日の遣り取り助言等。
18時50分
相談案件宅訪問。
19時
次男送迎

6月4日(日)
7時55分
ボーイズリーグ公式戦開会式来賓代表挨拶
8時40分
本市主催レクレーションスポーツ祭、同期議員と7種目参加させて戴き良い汗を流すことが出来ました。皆さん有難う御座いました、お疲れ様でした。参加後、グランドゴルフ・ゲートボール応援、延べ約1500人の方々と交流出来ました。色々御相談も受けられました。皆さんいつもまでも御元気でお過ごし下さいね。
12時40分
御支援者相談案件現場立ち合い。
13時15分
子育て支援事業同期議員と現地確認、代表と挨拶。
14時15分
ボーイズ初戦応援。初戦完勝。
16時
その後挨拶回り、その後次男送迎他。

6月3日(土)
7時40分
次男送迎
9時
御支援企業市役所にて打ち合わせ他。
9時40分
御支援団体イベント(来賓)参加、皆さんの応援、激励。
10時28分・11時・13時
告別式参列
13時50分
本市主催環境イベント行こうと思いましたが時間間に合わず。同級生の御母様主催作品展鑑賞、挨拶。素晴らしい作品の数々です。後程、写真付きでブログにアップ致します、御覧下さいネ。
16時
御相談案件ヒアリングへ訪問。
18時30分
息子のバイト先へ様子伺いに。残念ながらお休みでした。必要な買い物済ませて帰路へ。此の侭次男送迎予定、未だ連絡来ず、一端帰宅し事務作業他。

6月2日(金)
7時10分
次男送迎後、定例会資料確認含め事務作業他
9時40分・10時10分
御悔み御弔問
10時25分
会派室定例会準備外
11時
告別式参列
11時30分
定例会後の会合参加、一般質問聴き取り準備。
15時20分
一般質問聴き取り。
16時30分
会派室にて資料作り他。
20時10分
次男送迎
20時30分
御支援者相談案件ヒアリング他

6月1日(木)
7時
次男送迎
7時30分
毎月1日「交通安全の日」旗振り応援辻立ち。
9時
会派室にて含め事務作業他
10時
名和地区金婚式ダイヤモンド婚式式典来賓として御呼び戴く。今後も地元の行事を第一優先に考えて行きたいと思います。(他地区で行っていない事で我が地区だけ慣行の様々な行事も、『継続は力なり』です。皆さんが喜んで下されば今後も是非とも参加させて戴きたいと思います)
13時10分
県議会一般質問傍聴応援他。地元の皆さんと一緒に勉強させて戴きました。その後県議後援会の方々と日本三碑である『昔を語る多胡の古碑』御一緒させて戴きまして、皆さんと和気藹々と過ごさせて戴きました。有難う御座いました、御疲れ様でした。
16時30分
皆さんを御見送。
18時
御支援企業代表相談案件知人店にて打ち合わせ他。御支援企業会長、理事長、役員、支店長、皆さんと顔合わせが出来、その代表を皆さんに紹介できました。宜しくお願い致します。
19時30分
妻実家後片付け後の様子見た後、次男送迎。

5月31日(水)
7時25分
次男送迎
7時45分
旗振り応援辻立ち
9時
諸方面連絡等打ち合わせ準備外
10時10分
打ち合わせ前現場現物現実確認。一部現況難しい面があると認識、一部は進め方確認要す。
11時
告別式参列
11時30分
会派室打ち合わせ準備等
12時
父昼食介護他
14時10分
執行各部署及び会派室にて資料説明受け打ち合わせ等々、議事録はじめ資料作成他。事務作業。
17時20分
残事務作業他
19時
会合参加

5月30日(火)
7時
次男送迎
7時30分
旗振り応援辻立ち
9時30分
妻実家片付け等応援
12時30分
会派室、資料等確認
14時
現場確認等
18時30分
会合参加


5月29日(月)
7時
次男送迎
7時30分
旗振り応援及び辻立ち
9時
現場確認等々執行側とメール・電話やり取り。
11時
会派室資料準備確認他
15時
御相談案件企業訪問ヒアリング他
17時40分
御支援企業訪問他
18時20分
会合参加

5月28日(日)
終日挨拶回り他相談案件連絡等。
11時
義母三回忌法要
15時
他市友人市議市政報告会応援他
17時
御相談案件宅訪問他

5月27日(土)
朝一番相談案件現場確認ヒアリング他
終日挨拶回り他
13時
次男送迎、二人で反省会
17時55分〜
高校全体同窓会幹事会及び懇親会参加

5月26日(金)
7時30分
次男送迎
7時55分
旗振り挨拶後辻立ち
9時30分
相談企業、相談団体へ紹介
10時30分
ご相談企業挨拶他
13時10分
執行部との打ち合わせ同行
13時30分
会派室一般質問通告準備
15時
御支援企業相談案件ヒアリング確認事項
16時15分
一般質問通告
18時30分
会合参加、(途中次男送迎中座。)
22時45分
事務作業他

5月25日(木)
6時45分
次男送迎
7時20分
旗振り応援辻立ち
11時・13時・14時
告別式参列
14時35分
会派室執行打ち合わせ準備他⇒明日に延期
15時45分
急ぎの相談企業訪問、ヒアリング他。
19時
次男送迎。

5月24日(水)
6時45分
次男送迎
7時5分
本日資源の日 資源出し。
7時30分
本日交通安全の日 旗振り応援及び辻立ち
8時30分
フレッセー連取店「思いやり駐車場プロジェクト」セレモニー準備段取り応援、本番。(有り難い繋がりから此処まで辿り着く事が出来ました、御関係各皆さんに感謝です、本当に有難う御座います)
市長、県議代表、有志市議と共に来賓参加させて戴きました。新聞社4社取材有り、明日の紙面が楽しみです。日本で2例目、商業施設では全国初の取り組み。これからの同行踏まえ皆さんで見守って行きましょう、宜しくお願い致します。
9時40分
会派室一般質問たたき台最終作成。
一般質問会派内摺合せ。重複も無く無事済み。
12時10分
父昼食介護。
13時20分
御支援企業挨拶打ち合わせ。
15時30分
会派室諏訪言語条例他資料作り及び準備
17時30分
手話言語条例策定委員会準備及び本番。本日無事全ての議事終了。最後の会議と成りました。制定に向け慎重に進めて参りましょう。皆さん宜しくお願い致します。
20時
事務作業他

5月23日(火)
7時5分
次男送迎
7時30分
辻立ち
9時30分・11時40分
執行部はじめ県議等打ち合わ
13時
告別式参列
15時
執行打ち合わせ
18時・19時30分
県政報告会準備応援、応援弁士
20時50分
上記反省会、慰労会参加

5月22日(月)
7時15分
次男送迎
7時30分
辻立ち
8時30分
執行部へ電話打ち合わせ他。
9時20分
地元企業相談案件現地確認他。
11時
告別式参列
14時30分
諸方面電話打ち合わせ他。
15時
会派室資料確認他。
17時50分・19時20分
県政報告会応援挨拶。

5月21日(日)
終日挨拶回り
8時
名和地区ソフトボール大会来賓、会場全員の皆さんへ挨拶。
9時20分
境島村渡船フェスタ来賓、会場全員の皆さんへ挨拶。
11時20分・12時
少年サッカー教室・大会顧問として応援。到着丁度に終了、閉会の挨拶。
11時55分
地元開催少年ラグビー大会応援。
12時30分・13時20分・14時20分
御支援者出展展示会鑑賞、出演舞台応援。

5月20日(土)
終日挨拶回り
9時
少年サッカー応援後、
次男インターハイ予選応援、到着直前に残念な結果が。
13時30分
其の侭、フロアバスケ講演会参加。
18時30分
挨拶回り後、次男の反省の弁を聞くという事で、
男同士の夕食。

5月19日(金)
7時
次男送迎
7時30分
旗振り応援一先ず最終日。長女の教育実習の道中に会ったらどうしようと、思いつつ予定通りの場所に行く予定(昨日後援会長が地元なので連絡先を教えて戴き電話するも繋がらず、一昨日の不在宅の近所でも有るので効率良し。旗振り後訪問し内容伝え了承頂く。正に地元市議の役割を果たしました)保護者の皆さん何でも御相談下さいネ。
8時過ぎ辻立ち
9時30分
会派室本議会準備外
10時
5月臨時議会本会議。議長はじめ副議長監査委員各常任委員長副委員長特別委員長副委員長決定。正式に文教福祉常任委員長に継続任命を受けられました、委員の皆さんはじめご関係各位皆さん一年宜しくお願い致します。明日の上毛新聞地域版「議会だより」伊勢崎市議会に名前が掲載されると思います。ご覧頂けますと幸いです、宜しくお願い致します。
17時10分・18時40分・19時30分・20時30分
県政報告会準備応援、本番挨拶させて戴く。
18時
市長はじめ執行部・議会会合、懇親会他。

5月18日(木)
7時
次男送迎
7時30分
旗振り応援他、
8時
辻立ち予定、最中に御支援者資料等渡す予定。
9時
執行部打ち合わせ。
10時
御支援者相談案件ヒアリング現場確認へ他。(行く道中約1時間の間、友人であり協力者の運転の中いつも通り諸方面へでんわ、メール及び連絡、約30件、また充電が無くなります)
11時
御支援企業代表と意見交換、提言遣り取り。
12時
御支援企業挨拶、資料等引き取り。
13時45分
明日の委員会進行の件、議会事務局と打ち合わせ他。
15時15分
サークル活動視察。都内より御越しの先生にお10月開催予定の会に市長を御招待したい旨御相談戴く。会のトップの方通じ日程調整し後日実行へ、素晴らしい取り組みですのでこれも我々の大切な役割です。色々勉強させて戴きました。(次の策定会議での御披露目指し本日より猛特訓致します)
18時・19時30分
県政報告会応援。

5月17日(水)
7時12分
次男送迎
7時30分
旗振り応援。本日は2人ともお父さんでした。御相談有りませんか?の問いかけに、「特に有りません」と。「又何でも御相談下さいネ」と、そんないつもの会話をさせて戴きました。
議会前では有ったが8時過ぎ少々時間の許す限り辻立ち。
9時20分
会派定例会準備、定例会。
10時
議員協議会開会。
全て決定。正式には19日の5月臨時議会にて決定予定。
12時30分
父の食事介護。
14時
告別式参列
15時20分
会派室にて執行部と遣り取り。GW前後の相談案件進捗確認。未だ全然進んでない案件有。現場にて自身手を掛けようと思った矢先に所管部課長よりこれから実行する旨連絡頂く。即、長靴等準備して現場直行したが丁度、全て済んだあと、職員の皆さんへ労を労い挨拶。課長にも電話で感謝の気持ち伝え引き上げました。相談者宅に挨拶。又、何でも御相談下さいと。その後、地元相談案件地権者さん宅訪問、不在でしたので一筆入れて名刺置かせて戴きました、連絡お待ちしております。
18時・19時30分
県政報告会応援。

5月16日(火)
7時
次男送迎
7時30分
旗振り確認、スクールゾーン2件相談戴く。連絡先戴きましたので出来る出来ない含め早めに回答致します。
8時過ぎより辻立ち。先輩にアドバイス通りに行いました。効果あったと思います。(本日通勤時に見かけたという事で先輩の狙い通りに、そう云われました、御指導有難う御座いました)
9時30分
御支援企業当局側へ相談案件資料説明受ける。早速、最寄部課署へ名刺交換して戴けます様紹介させて戴きました。本市の為に宜しくお願い致します。
10時30分
障がい者ネットワークの会定期総会(文教福祉委員長)来賓として御呼び戴きました。手話にて挨拶させて戴きました。1年間の活動内容が理解出来ました。自身の責務役割を全うできます様頑張って行きます。何でも御相談下さい、今後共宜しくお願い致します。
12時前後に地元の高齢者の方が徘徊して行方不明との情報戴く。御見舞いと状況確認に自宅へ伺う。警察犬も出動、警察の方も何度か自宅へ訪問して下さり最善を尽くして戴いていました。何かの時に連絡を取り合いましょうと名刺交換、15時30分過ぎに見つかりましたと警察の方より連絡戴く、少し時間差で御本人義娘さんから一報頂く。本当に無事で良かったです。御近所の方、民生委員の方そして警察の方々皆さん本当に有難う御座いました。
15時・18時
御支援企業挨拶、意見交換会参加。良いコミュニケーションがとれました。有難う御座いました。
19時過ぎに旗振り時の御相談案件回答。交通量が絶対量少ない為に手押し信号は難しい、が、しかし、今後のスクールゾーン等々の見直しにより検討して行く余地は有ると。その際には地元区長さん、校長先生、PTA等々と協議を重ねて子どもの安全確保に努めて行きましょう、今後共宜しくお願い致しますと。

5月15日(月)
7時
次男送迎
7時30分
本日1日・15日交通安全の日旗振り応援他
8時35分
地元御支援店より相談案件ヒアリング。早速、各方面連絡、確認。回答待ち。
11時
相談案件現場現物現実確認。未だ完了していない為所管部署確認、回答待ち。
14時・16時
御支援企業訪問、資料届け他。
19時30分
事務作業他

5月14日(日)
8時15分
山王町ボランティア活動の皆さんへ挨拶
8時30分
名和地区子育会グランドゴルフ大会来賓。各区長さん、校長先生他御相談案件等々確認、現地確認。
9時10分・12時30分
名和SC、広瀬JFC応援、スポーツ少年団確認、応援。
14時
挨拶回り他
18時・19時
ボーイズ入団式・懇親会顧問として参加させて戴く。

5月13日(土)
9時
地元相談案件区長宅打ち合わせ他。
10時30分
山王町ボランティア総会・懇親会来賓挨拶等。
手話を皆さんと一緒に遣らせて戴きました。
12時過ぎ
名和SC応援、終了した為、又明日時間作り応援します。
13時〜
各作品展鑑賞。
18時
地元ジム開業中桐生出身格闘家世界チャンピオン制覇へ向けての壮行会祝勝会来賓。(詳細は活動内容を御参照下さい)
21時
先輩県議と同行御支援店挨拶訪問。

5月12日(金)
6時45分
次男送迎
7時15分
旗振り確認他
9時・10時
執行部打ち合わせ・定例会準備外
10時20分
地元サークル挨拶外
11時
会派役員人事案発表、全員一致により決議。
12時20分
父の介護当番。
14時
御相談案件資料等々確認他。
18時30分・20時30分
県政報告会応援他

5月11日(木)
本日25回目の結婚記念日。
6時45分
次男送迎
10時
亡き義父の誕生日という事も有り御墓参り後、御支援企業挨拶、御相談案件ヒアリング他。
14時30分
御相談案件確認、諸方面連絡等。
16時
執行打ち合わせ他

5月10日(水)
6時45分
次男送迎
7時20分
旗振り確認他
9時30分
御相談案件ヒアリング他
13時
告別式参列
14時20分
御相談案件ボランティアの皆さんと挨拶、協議。
15時・15時40分
御支援企業訪問
18時・19時
県政報告会応援

5月9日(火)
6時45分
次男送迎
7時
旗振り応援他
9時
相談案件現場確認、御相談者ヒアリング
13時
定例会、執行打ち合わせ、手話言語条例資料準備等々。
15時
定例会
16時・16時30分・
執行部打ち合わせ等
18時
第4回手話言語条例策定委員会
19時40分
大和県議県政報告会応援他

5月8日(月)
7時・19時・22時
次男送迎
7時30分
旗振り応援スクールゾーン点検、辻立ち。
11時・17時
執行部打ち合わせ他、終日GW他相談案件対応。

5月7日(日)
終日挨拶廻り。GW中含めた相談案件箇所現場現物現実確認。早速、明日より担当部課所と協力し、解決して行きたいと思います。
19時30分
御支援店御相談者さん来店との事、ヒアリング等々。幾つか宿題と約束をさせて戴きました。

5月6日(土)
次男送迎後終日挨拶回り。
9時30分・10時
ミニディサービス訪問、挨拶させて戴き、覚えた手話を御披露させて頂きました、有難う御座います。もっともっと頑張りますので今後とも厳しくご指導を宜しくお願い致します。その後出し物のサークルを紹介させて頂きました。日程も既に打ち合わせに入り、良い関係を構築出来ますようこれからも頑張ります。
12時30分
甥っ子家族と父母含め家族で親戚の店で久しぶりにランチ。
14時
御支援頂いている方が会長をやらている団体の発表の場へ、鑑賞させて戴きました。素晴らしい歌声有難う御座います。
14時30分
義父母のお墓へ母がお団子を作り今年3年忌という事でランチ後甥っ子家族含め家族全員でお墓参りに。墓前で色々御話しして参りました。
16時30分
御支援者家族親戚総勢約30名の皆様の前で御挨拶させて戴きました。素晴らしい御家族です、♪家族に成ろうよ♬歌いたくなりました🎶
18時30分
御挨拶訪問

5月5日(金)
次男送迎後
終日挨拶回り
途中、バーべQ会場へ御招待を受けていましたのでマイク代わりに近くの瓶を持ちマイク代わりに挨拶させて戴きました。皆さんいつも厳しい御指導有難う御座います、今後とも宜しくお願い申し上げます。
18時30分
甥っ子家族帰郷。甥っ子も中学一年生に成り、部活動にも入るのでGW一緒に過ごせるのも今年最後かななんて、、、寂しい思いと、逞しく成長して欲しいと願い、、(前日に予定を記入にしてしまった所甥っ子本人から来年も再来年も来るよと言われて仕舞い申し訳ないことをしてしまったと反省)父透析の日という事もあり実家にて楽しい夕食をみんなで一緒に過ごしました、皆さん有難う御座います。

5月4日(木)
7時30分・20時15分
次男送迎
終日挨拶廻り
友人誕生パーティ次男と一緒に参加予定。

5月3日(水)
9時
次男高校総体本戦応援。フルセットタイブレーク競った末残念な結果でしたが、息子の成長ぶりに少し目がうるって仕舞い、、、この悔しさをバネにインターハイ予選本戦頑張る様に、叱咤激励。
午後より
終日挨拶廻り
19時30分
毎年恒例の友人宅でのバーベQ参加。皆さん有り難いお言葉本当に有難う御座います。これからも友人として厳しく御指導を宜しくお願い申し上げます。

5月2日(火)
7時
次男送迎
7時30分〜
旗振り応援、スクールゾーン確認、他。
10時・11時45分
御支援企業へ依頼資料等々届け、書類引取り。
13時30分
会派室打ち合わせ準備
14時
執行部と打ち合わせ
15時30分
次男明日の準備応援
17時40分
地元稲福みの御祭り来賓、立春から数えて八十八夜、皆さんの笑顔が見られて嬉しかったです。昨日の親子連れには残念ながら逢えませんでしたが、又御逢いしましょうね、皆さん有難う御座いました、宜しくお願い致します。

5月1日(月)
7時10分
次男送迎
7時30分
旗振り応援、通学路点検。
8時30分
地元サークルの皆さん、公園の親子に挨拶。子育てについて意見交換。明日の地元八幡様八十八夜お祭りでお会いできることを楽しみにしています、と。
9時30分
地元企業挨拶、相談案件ヒアリング等々。諸方面確認の上回答等させて戴きます、宜しくお願い致します。
11時50分
地元相談案件現場確認他。
12時15分
御相談者さん宅資料届
12時50分
会派室
執行部と遣り取り他。
16時30分
挨拶廻り、市長懇談会準備他。
19時
市長懇談会傍聴

4月30日(日)
地元県議主催イベント同行応援、懇親会参加。
PTAの仲間、地元先輩・後輩の方、同級生はじめ友人達と素晴らしいコミュニケーションが図れました。皆さん有難う御座いました。また、宜しくお願い致します。

4月29日(土)
5時
朝起き会「今日一日」
終日挨拶廻り他
御相談逢戴きました案件は休み明け所管関係部署と協議し、回答致します、宜しくお願い致します。
19時45分
御相談案件有りという事で御支援店挨拶他。

4月28日(金)
6時45分
次男送迎
7時10分
旗振り応援確認
9時
会派室総会準備外
9時30分・10時
民生委員会準備及び本番
11時

14時
二中年度初めPTA・部後総会。
15時
会派定期総会。
18時
二中歓送迎会他

4月27日(木)予定
6時45分
次男送迎
7時10分
旗振り応援確認
9時
資料作成・担当部局へ相談案件確認。
18時
会合参加予定。


4月26日(水)
6時45分・19時20分
次男送迎
7時20分
旗振り応援確認
9時
御支援企業訪問、友人営業紹介の予定でしたが延期と成り、会派室へ手話言語条例関連及び定例準備応援。
11時・13時30分
御支援企業相談案件確認、ヒアリング。早速、動きます。
15時
執行含め当局確認、打ち合わせアポ。その旨御支援者御相談者へ伝える。
16時
会派役員より依頼事項確認、資料作成他。
17時30分
御相談案件電話にて再度報告・ヒアリング、諸方面確認の上回答予定。

4月25日(火)
7時
次男送迎
7時40分
旗振り応援確認
9時30分
会派室資料確認、作成。
11時・14時
告別式参列
11時30分
赤堀南小、確認事項御支援者さんと確認等々。
14時30分
会派室
16時
御支援企業代表、御支援団体紹介他

4月24日(月)
7時5分・19時15分・22時
次男送迎
7時30分
旗振り応援確認
9時・9時20分
執行との打ち合わせ他メール、電話にて相談案件担当部局へ相談依頼。
10時
手話研修。住所及び♬手のひらを太陽に♪出来るように成りました。
12時・13時
告別式参列
14時30分
御支援企業相談案件確認、ヒアリング。
20時
事務作業他

4月23日(日)
8時
名和地区ゲートボール・卓球大会
10時30分
御支援者さん展示会鑑賞。素晴らしい作品でした。これからも頑張って下さい。又伺います。
挨拶回り
18時
卓球大会慰労会参加。地元の方の在籍しているバンドの練習日、素晴らしい演奏に皆さんにも聴いて貰えればと交渉、快く引き受けて下さり演奏開始。素晴らしい演奏で、今年の敬老会で出演依頼しようかと検討。この様な人と人を結びつかせるのも私の役割だと思います。こっれからもぴょ路市区お願い致します。
19時40分
御相談者の待つ御支援店へ皆さんへ挨拶、相談案件ヒアリング。良いアドバイスが出来たと思います。結果お待ちしております。

4月22日(土)
10時
地元お茶飲み会参加させていただき挨拶。皆さんと健康体操、出し物御一緒させて頂きました。
11時
告別式参列
11時30分
挨拶回り

4月21日(金)
7時
旗振り応援、確認。
9時30分
会派室
11時
御支援企業訪問、意見交換
15時50分
前橋市長御支援団体訪問同行
17時30分
名和地区社協総会・懇親会
20時40分
PTA時代の仲間と懇親会他

4月20日(木)
6時50〜8時
旗振り応援
10時
消防訓練棟内覧会参加
11時30分
会派定例会
13時30分
執行部御支援団体同行
14時
御支援企業応援
17時j20分
手話言語条例策定委員会準備・本番
19時30分・22時
次男送迎

4月19日(水)
7時
旗振り応援
8時30分
御支援者宅意見交換他
10時
御支援者さん同行執行部打ち合わせ
11時・15時
思考部打ち合わせ等
14時
告別式参列
18時
御支援者会合参加、御支援店訪問挨拶

4月18日(火)
7時
旗振り応援
10時30分
告別式参列
13時30分
御支援企業訪問意見交換
16時
市長御支援団体表敬訪問同行
16時30分
地元区長会区長さん同行執行部名和幹線要望書提出
17時30分
御相談案件確認等々

4月17日(月)
7時
旗振り応援
9時
御支援者宅訪問
10時
手話研修参加
12時
御相談案件現場確認
15時
手話言語条例策定委員会議員団会合
17時
御相談案件確認他

4月16日(日)
終日挨拶回り


4月15日(土)
終日挨拶回り
8時
スポーツトライアル祭文教福祉委員長としても競技に参加予定。皆さんと良い汗を掻きたいと思います^^。
13時
御支援団体講演会参加
17時30分
会合準備、参加。

4月14日(金)
7時5分・16時30分
次男送迎
7時30分
旗振り応援
11時30分
御支援企業同行
16時
御支援企業訪問、知人であるNPO法人の代表を紹介
17時
次男関係書類確認等

4月13日(木)
7時5分
次男送迎
7時30分
旗振り応援、幾つか相談案件戴く
8時45分
上記早速横断歩道設置要望箇所確認、校長先生と協議、要望へ。
9時30分
御支援企業相談案件ヒアリング
13時30分
御支援者さんをお世話になっている方へ御紹介。
15時
相談案件確認、ヒアリング等々。
18時45分
次男送迎
19時50分
御支援店挨拶他

4月12日(水)
7時20分
次男送迎
7時30分
旗振り応援
11時25分
会派室他執行部打ち合わせ他
13時
告別式参列
13時30分・14時30分
御支援企業訪問挨拶。その後の問題点等々確認、いつでも連絡下さいとお話しし失礼致しました。又、宜しくお願い致します。
18時
会合
20時30分
会合後交差点自身の看板が倒れていると情報頂き確認、風かその他の要因のより倒れていたので道具を持ち取り付けに、隣の看板と合わせて拭き掃除して来ました。

4月11日(火)
早朝より長男依頼作業応援。
12時
告別式参列
14時・17時45分・18時30分
次男送迎他
15時
会派室資料確認及び執行部打ち合わせ他

4月10日(月)
7時30分
春の交通安全運動安全踏査執行部の方と旗振りの方と一緒に安全確認。
9時
御支援企業訪問、知り合い御紹介。
9時45分
相談案件現場・現物・現実確認、早速執行部へ相談資料提出等。
10時
御支援企業訪問意見交換他
13時45分
会派室確認事項書類等確認他。
14時
執行部上記資料に基づき打ち合わせ他。
16時
相談案件資料届
19時
御支援者宅資料届他

4月9日(日)
終日挨拶回り
12時
告別式参列
13時
知り合いの水彩画作品展鑑賞。
14時
伊勢崎お茶会参加。知り合いの先生、中学の恩師他皆さんに喜んで戴きました。御茶もお菓子も美味しかったです、有難う御座います。
15時30分
群馬クレインサンダース応援、所用で少々遅れ短い時間でしたがサポーターともこの勝利の空間にも一緒に居られ最高でした。「オーサンダース!」
17時
挨拶回り再開
18時30分
次男に頼まれた買い物。

4月8日(土)
終日挨拶回り
11時
地元お釈迦様、皆さんの唄うお釈迦様の歌を聞き、甘茶を皆さんと共に戴きました、ありがとうございました。この伝統を引き継いで行って下さい
11時40分
挨拶回り、資料届等に父母にも同行して貰い、何か所か桜の名所立ち寄り、少しの親孝行が出来ました。
15時
地元作品展鑑賞。皆さんの力作、素晴らしいです。又伺います。宜しくお願い致します。
18時
名和地区子育会総会・懇親会及び二次会参加

4月7日(金)
9時
県との連携事業現場確認等々
11時
東京福祉大入学式文教福祉委員長としての公務、参加させて戴きました、皆さん夢に向かって頑張って下さい。
13時
御支援者さんと意見交換会。
16時
夏タイヤへ交換。
18時
実家作業他
19時
旧友宅へ家族で伺う予定でしたが実家作業、タイヤ交換等で取りやめ。

4月6日(木)
7時30分
地元企業相談案件確認、解決出来ました、皆さん御協力有難うございました。
10時30分
地元区長宅資料届
11時
会派室事務作業、打ち合わせ他
15時・16時
御支援企業訪問、御相談案件確認等。メディアで『群馬の顔』である各企業さんを結び付ける事が出来た事、社会貢献含め今後も自身の役割を全うして行きたいと思います。
18時30分
事務作業他
19時45分
御支援者さん宅御相談案件について訪問、御協力有難う御座いました。

4月5日(水)
9時15分
しいの実保育園入園式最高のお天気です、おめでとうございます。
11時
地元サークル活動御挨拶
14時
私立保育園会29年度総会文教福祉委員長としての公務、参加させて戴きました。
15時30分
御相談案件ヒアリング、資料提出他。
19時45分
次男用事
20時
事務作業
20時30分
御支援店挨拶、障害者センターにて開催の映画上映会資料持参。

4月4日(火)
9時
地元山王町グランドゴルフ今年度初打ち挨拶をさせて戴きました。
11時・12時
告別式参列
13時・14時30分
御支援企業相談案件打ち合わせ、現地現物確認他
17時
議員発議案件会合準備、本番。
19時40分
御支援企業代表と意見交換等々。

4月3日(月)
9時
執行部と打ち合わせ
10時
定例会
13時30分
告別式参列
14時
日枝神社春の例祭神事
16時
御支援企業訪問、資料届け。
19時・22時
次男送迎予定でしたがレッスン中止の為、事務作業他。

4月2日(日)
終日挨拶回り他

4月1日(土)
8時10分
ペガサス杯少年硬式野球大会開会式来賓代表挨拶。
9時20分
テニスコート息子たちのコーチはじめ皆さんへ挨拶。
10時
障がい者センター開所式来賓、テープカットさせて戴く(詳細は活動内容御参照戴けますと幸いです)
10時30分
知り合いの先生の作品展示会鑑賞。
11時30分
花見会来賓として呼んで戴きました(詳細は活動内容参照戴けますと幸いです)
13時
挨拶廻り
18時30分
名和地区体育推進委員会総会及び懇親会来賓として挨拶させて戴きました、有難う御座いました、そして今年度も宜しくお願い致します。
21時
有志の会参加

3月31日(金)
8時
今年度最終日辻立ち
11時
執行部打ち合わせ他
15時
相談案件企業訪問ヒアリング他
17時
挨拶回り等

3月30日(木)
朝一より事務作業他
11時30分
会派室資料確認他
13時
告別式参列
15時
御支援企業挨拶
15時20分・17時
相談案件執行部と打ち合わせ
18時50分
御支援者宅資料届け
19時・22時
次男送迎

3月29日(水)
早朝より資料確認・作成等々
15時・16時
御支援企業相談案件確認他。

3月28日(火)
9時15分
御支援企業挨拶
13時50分・18時
次男送迎
19時
事務作業他

3月27日(月)
11時
告別式参列
11時30分
会派室及び執行部へ打ち合わせ他。
14時
御支援企業挨拶、意見交換他。
19時・22時
次男送迎

3月26日(日)
終日挨拶回り
13時30分
地元サッカークラブ卒団式来賓挨拶。皆さんおめでとうございます。良い事思いだし頑張って下さい。

3月25日(土)
10時
しいのみ保育園卒園式参列。保護者会長からはや10年以上経過、時の流れは早いものです。御卒園おめでとうございます。
11時
告別式参列
14時
名和SC総会参加。
18時
上記懇親会参加。

3月24日(金)
7時40分
辻立ち
9時30分
名和幼稚園卒園式参列。小学校入学時より旗振り全箇所で応援したいと思います。入学・進級と不安に思われる面もあると思います。PTA会長、部後会長の経験を活かし助言させて戴きたいと思います。何でも御相談下さい。
11時6分
告別式参列
11時30分
執行部と地元案件打ち合わせ等々。良い方向に向かっていると思います、今後共宜しくお願い致します。
12時50分
東京福祉大卒業式参列。皆さんおめでとうございます。
14時45分
挨拶回り、相談案件確認他。
17時30分
次男帰郷。妻・次男と久しぶりに出かける。叔母、親戚、父母孝行も出来ました、皆さん有難う御座います。

3月23日(木)
7時50分
卒業式辻立ち。
8時45分・9時
広瀬小・名和小卒業式参列。皆さんおめでとうございます。中学生に成っても頑張って下さい。ずっと見守って行きたいと思います。
11時10分
打ち合わせ等。
11時55分
御悔み御弔問
14時
事務作業他。
17時15分
御悔み御弔問。
17時30分・18時
会合参加。会長はじめ役員の皆さんの全員賛成という事で市政報告(近況報告)をさせて戴きました。今後共宜しくお願い致します。

3月22日(水)
10時
手話言語条例研修会。『手話は言語である』群大金澤先生の素晴らしい講演でした。
11時40分
政務活動費説明会他。
13時
手話言語条例第一回策定委員会、文教福祉委員長として策定委員の一員にさせて戴いております、有り難い事です。色々な立場の方より良いコミュニケーションが取れ意見交換出来ました。今後共宜しくお願い致します。
15時30分
御支援企業訪問資料届け受取。


3月21日(火)
息子の全国大会応援。残念ながら初戦敗退。全国のレベルの高さを改めて感じました。もっともっと練習し次のチャンスに生かして欲しいと思います。中学時代に続き全国に行けたこと皆さんに感謝です、有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。

3月20日(月)
終日挨拶回り
9時30分
御悔み御弔問

3月19日(日)
終日挨拶回り
17時
地元サッカー表彰式及び懇親会参加。良い意見交換が出来ました。有難う御座いました。頑張って行きましょう。

3月18日(土)
終日挨拶回り
17時・19時10分
顧問させて戴いているボーイズ卒団式・懇親会参加。私と同じ3年を歩んで来られた子ども達、本当に感動を有難う御座いました。これからの皆さんに期待致します。
18時・18時45分
会合挨拶
3つ会が重なって仕舞いゆっくり出来ず申し訳御座いませんでした。

3月17日(金)
9時30分
3月議会最終日
会派室本会議準備
10時
開会、委員長報告等々、全て終了。
13時
告別式参列
18時
会派反省会

3月16日(木)
7時30分・7時・22時
次男送迎、大会に向けて家族団結して最終調整の応援。
8時45分
御相談案件確認、資料届。
10時40分
御支援企業訪問。資料遣り取り。
11時30分
御悔やみ御弔問。(明日の3月議会最終日、本会議告別式参列出来ない為)
14時30分
会派室にて執行部と確認事項遣り取り。(道路拡幅・一般質問全体の件等々)
17時15分
各企業様へ相談何件遣り取り。
18時
御通夜参列予定。

3月15日(水)
9時・9時30分・10時
地元会議所挨拶及び地元の方へ挨拶・御悔やみ御弔問
11時・12時・13時
告別式参列
15時
執行部打ち合わせ他(交差点内危険度・道路側溝・生活保護の相談内容等々)。
17時
御支援企業出店レセプションへ御支援企業社長を御紹介訪問、打ち合わせ等。
19時
御支援店挨拶

3月14日(火)
10時50分
会派室定例会準備及び本会
13時
告別式参列
14時・16時・17時
御支援企業挨拶廻り

3月13日(月)
8時
辻立ち
8時55分
二中卒業式
PM
会派室等執行部打ち合わせ他。
16時
御相談案件資料渡し

3月12日(日)
7時30分
片付け応援
13時
挨拶廻り
6時20分・7時
ボーイズ硬式野球説明会・地元会合参加

3月11日(土)
7時30分
学童雪遊び引率。子ども達の成長を目の当たりにして、この子ども達との出会いに感動と感謝申し上げます、そしてこれからも宜しくお願い致します。
17時15分
挨拶回り

3月10日(金)
10時
建設水道常任委員会傍聴確認。その後、執行部と打ち合わせ。
16時
御支援企業挨拶、資料引き取り。
16時30分
伊勢崎芸術祭鑑賞。知り合いにの先生の作品も有り皆さんの力作です。
18時
御通夜参列

3月9日(木)
10時
経済市民常任委員会傍聴、その後執行部と打ち合わせ。
14時
御相談案件資料確認、ヒアリング。
16時30分
上記資料届け、引き取り。
18時30分
会合参加

3月8日(水)
9時
会派室文教福祉委員会打ち合わせ
10時
上記開会
皆様の御蔭様で中断が有りましたが全て滞りなく全議案審議が終了出来ました。
18時
上記委員会・懇親会4人の副部長さん課長さんが定年退職を迎えられます。残り僅かですが、あと残り3週間ですが、後輩の皆様へ引継宜しくお願い致します。

3月7日(火)予定
10時
総務委員会傍聴
11時30分
お悔み御弔問
13時30分
常任委員会打ち合わせ他
15時30分
御支援企業依頼の有った書類届け

3月6日(月)
終日挨拶回り
7時50分
辻立ち
13時55分
講演会研修会参加
17時
御悔み御弔問
18時
意見交換会参加予定

3月5日(日)
終日挨拶回り
9時40分
地元サークル発表会応援他
12時
告別式参列

3月4日(土)
銘仙の日各会場視察
13時
御支援者さん講演会応援
終日
挨拶回り


3月3日(金)
予算特別委員会
歳出


3月2日(木)
予算特別委員会
午前中歳入通告通り質問
午後挙手にて質問。

3月1日(水)
7時45分
今日から弥生3月春の佳き日、昨日の一般質問傍聴御礼兼ね辻立ちさせて戴きました。皆様有難う御座いました、今後とも宜しくお願い致します。
9時35分
四つ葉学園卒業式 先輩議員の計らいにより文教福祉委員長なのだからという事で、来賓議員席の一番前に座った方が良いと、、遠慮したのですが、、座らせて頂きました、ありがとう御座いました、感謝致します。保育園から存じている方や御世話に成っている御子息さん愛娘さんいらしゃいました。御卒業おめでとう御座います。これからの夢に向かって邁進して下さい。
11時45分
長男妻の依頼で書類届。
13時
予算委員会他議会準備等、事務局・執行部と委員会視察等摺り合わせ。
18時
御通夜参列

2月28日(火)
9時20分
会派室本会議準備外朝礼
10時
本会議
10時35分
一般質問登壇。(傍聴席【54名収容】に入れなかった方含め約90名の方々に傍聴して戴きました。傍聴席に入れなかった方々誠に申し訳御座いませんでした。(東館市民ホールモニター前にて椅子も増設して戴き約35名前後の方に傍聴して戴きました)本当に有難う御座いました。反省点等は多々ありますが、今後に必ず活かして参ります。今後共御指導含め宜しくお願い致します。
16時
執行部と打ち合わせ
17時25分
御支援者相談案件ヒアリング
18時
本日の傍聴御礼連絡等含め御挨拶。
20時30分
御支援者さんより激励頂く。

2月27日(月)
9時30分
会派室本会議準備、朝礼他。
10時
本会議一般質問初日
18時
御通夜参列

2月26日(日)
8時
御支援者宅訪問
8時20分
少年ラグビー子ども達応援。基督教会訪問(未だ時間外の為自撮りして帰る)
耕作放棄地解消地現地確認。国・群馬県・本市にて連携、推進する事業です。又詳細は随時御報告致します。
8時45分
名和地区レクレーションスポーツ祭。御孫さん御子さん親御さん祖父母さん祖祖父母さん世代を超えた3〜4世代約280名の参加者、大盛会おめでとうございます。私も次の仕事に間に合うまでグランドゴルフに参加させて戴きました。パー3が基本らしく、皆さんの笑顔に包まれた御蔭様で、4−2−2−4と4ホール大波小波でパープレイできました。御一緒の皆さん楽しいひと時を有難う御座いました。
10時40分
矢内元市長旭日小綬章祝賀会応援及び市議団として参加させて戴きました。元市長、奥様おめでとうございます。
14時30分
地元の方出展の絵画展鑑賞させて戴きました。前回の展示会の時の相談案件について御話させて頂きました。解決に向け頑張っておりますが出来る出来ない含めて必ず御返事致します、宜しくお願い致します。又、親戚の関係で御逢い出来た此方の代表は自身の知り合いとの繋がりも多く本当にこれが巡り会わせだなと改めてこの出逢いに感謝申し上げます、有難う御座います。今後共宜しくお願い致します。
16時30分
挨拶回り他

2月25日(土)
AM事務作業挨拶回り準備他
11時
告別式参列
11時20分・11時50分
御支援者さん挨拶相談案件ヒアリング
12時15分
御支援者会合挨拶させて戴く。一般質問等々のお話し沙させて頂きました、いつも有難う御座います。
12時40分
事務作業他
13時30分
父母の代わりに農事組合会合参加。
14時30分
御支援企業訪問ヒアリング
17時
地元役員候補者宅区長と同行訪問。快く承諾して下さいました、有難う御座いました。今後共協力し合い地元の為に頑張って行きましょう。

2月24日(金)
9時30分
会派室にて本会議準備、朝礼
10時本会議
16時
打ち合わせ他


2月23日(木)
7時40分・12時30分
次男送迎
9時
事務作業他
15時
御支援者さん相談案件同行
15時30分
挨拶回り
18時
御通夜参列

2月22日(水)
9時
会派室議会準備・委員会確認事項・定例会
10時
3月議会本会議初日
13時30分・14時・15時
地元企業様と執行部同行。
16時
次男迎え
17時30分
挨拶回り

2月21日(火)
10時
研修会参加
11時30分
執行部打ち合わせ
14時
姉妹都市展視察
14時45分
相談案件確認
18時
次男お迎え予定だったが無しに。

2月20日(月)
7時30分
辻立ち
8時50分
相談案件確認等
18時
立石先生の講演会「親に感謝」承継・コミュニケ等、有志の会懇親会参加。

2月19日(日)
終日挨拶回り
11時
地元作品展鑑賞

2月18日(土)
10時
御支援企業挨拶、一般質問案内他。
11時
挨拶回り
13時
知人講演会傍聴。
14時50分
御相談案件打ち合わせ他。
19時
意見交換・懇親会参加。

2月17日(金)
9時30分
地元挨拶回り、一般質問御案内。
14時30分
特別支援学校きりのこまつり視察、鑑賞。
15時30分
執行部と相談案件打ち合わせ他
17時30分
次男お迎え
17時45分
相談案件打ち合わせ。
18時15分
一般質問御案内。

2月16日(木)
9時30分
委員会打ち合わせ他
10時
事務作業他
11時
会派定例会
13時
一般質問聴き取り。
14時
相談案件諸方面確認。
17時30分
挨拶回り
19時
地元会合・懇親会参加

2月15日(水)
11時・13時
告別式参列
13時45分
会派室事務作業
16時
挨拶回り他

2月14日(火)
9時
御相談案件現地現場確認。良い話し合いが出来ました。双方プラスに成れば良いと思います。
11時
事務作業他
14時
御相談案件宅訪問ヒアリング
19時30分
御支援者さんに御相談者有りと御紹介戴く。ヒアリング後懇親会。

2月13日(月)
9時
代議士事務所挨拶知人紹介。
10時
御相談案件企業挨拶ヒアリング。
10時40分
会派室議会準備他
14時
事務作業他

2月12日(日)
8時50分
名和地区文化祭式典〜作品展〜舞台各町内・団体の大正琴、舞踊、伝統芸能、カラオケ、珍どん、子どもから御高齢者の方まで皆さんこの1年の成果を思う存分発揮していたと思います。素晴らしく本当に感激感謝申し上げます。
13時20分
境文化センター自己啓発講演会(残念ながら叔母は所用の為不参加)
14時50分
文化祭へ向かう。
16時10分
挨拶回り
18時
文化祭慰労会参加

2月11日(土)
10時30分
御悔み御弔問
11時
叔母の家へ、明日の境文化センター講演会の誘い、同行予定。
13時
告別式参列
13時30分
境文化センター人権講演会視察。作品も素晴らしく、講演会も流石元女子アナ、元民放アナウンスセンター校長先生、本日のテーマである差別のない社会へと合わせて言葉の大切さ『言霊』の素晴らしさを感じました。
14時50分
名和地区文化祭作品展鑑賞。素晴らしい作品の数々、健康コーナーでは前屈54cm本日最高記録との事、柔軟性をアピール。片足立ちは不本意な記録でしたので又明日挑戦したいと思います。
16時
挨拶回り
17時15分
御悔み御弔問
18時50分
地元少年野球チーム講演会総会及び懇親会参加

2月10日(金)
9時
会派室打ち合わせ等
10時
29年度予算案説明会
10時30分
会派定例会他
15時
御相談企業訪問ヒアリング他。

2月9日(木)
8時20分
名和小読み聞かせ本日は5年2組担当です。最高学年に向けての何かを伝えたいと思い、読み聞かせ致しました。纏まりのあるクラスで非常に良い雰囲気でした。最後に5年生としては最後の読み聞かせでしたのでクラス全員へのメッセージを伝えました。『夢に向かって頑張って下さい』
9時30分
地元グランドゴルフ練習場へ皆さんへ挨拶、相談案件確認。
14時50分
御支援企業訪問挨拶
18時40分
次男迎え

2月8日(水)
9時
御支援案件訪問
9時45分・10時
執行部打ち合わせ、一般質問通告。
11時・12時
告別式参列
12時40分
御支援企業より相談案件ヒアリング。
13時50分
執行部と打ち合わせ他
18時
次男迎え

2月7日(火)
事務作業他
11時
一般質問会派内摺合せ準備、たたき台提出。
13時
告別式参列
13時15分
御悔み御弔問
13時25分
会派室にてすり合わせ後の確認。
14時30分・15時30分
執行部打ち合わせ
16時10分
相談案件現場確認等々
17時
御相談案件執行部と電話打ち合わせ。
18時
昨日約束である案件を地元老人会会長へ訪問、済ませる。

2月6日(月)
事務作業他
11時
会派室資料作り及び執行部とのやり取り
14時20分
御相談案件現場確認、写真撮り等
15時
地元交差点危険区域執行当局、区長、相談者等立ち合い、安全策検討。案出次第確認、実行予定。
16時
御相談案件何か所か確認、実行。
19時
二中年度末総会部後顧問として出席。本部役員引き継ぎ及び役員表彰を見守り、今後も皆さんと協力し合いながら支援体制を確立して行きたいと思います。
20時
御支援者作業応援。

2月5日(日)
9時50分
田島弥平旧宅発掘現場同期議員と同行視察
10時30分
地元作品展鑑賞、今日まで努力の証しを拝見させて戴きました、有難う御座いました。
11時40分
市民ボランティアフェス出し物・作品鑑賞、皆さんの日頃の成果を拝見出来て良かったです。有難う御座いました。
13時35分
子ども劇場開場応援及び『こまのたけちゃん』演武視察。剣玉・玉すだれ・こま回し等伝統の遊びを伝授、引き継いでいるたけちゃんに感謝申し上げ、数々の素晴らしい技に感動しました。
15時30分
挨拶廻り他

2月4日(土)
事務作業他
10時30分
作品展鑑賞
11時
御支援者相談案件確認
13時30分
青少年フェスタ表彰された地元小中学生応援。おめでとうございます。
18時
100周年となる同窓会打ち合わせ桐生へ。

2月3日(金)
7時
家族送迎
9時
執行部と打ち合わせ
11時
告別式参列
15時
菩提寺本妙寺節分祭参加


2月2日木(木)
6時45分・19時20分・22時
次男送迎
7時30分
皆さんへ挨拶辻立ち
11時・13時
告別式参列
14時
御支援店挨拶
15時
会派室事務作業他
16時30分
御支援企業挨拶
17時30分
挨拶回り他、挨拶中に還付金詐欺のような電話ありと相談受け詳細確認。相手が巧妙に携帯番号を聞き出そうとしていたらしく教えていれば恐らくATMから送金するよう指示が来て被害に遭われてしまっかもしれません。役所にも確認した所、最近、還付金詐欺の連絡が有り相談が増加しているそうです。くれぐれも信じない様に、皆さんお気を付け下さい。

2月1日(水)
11時
会派定例会他
14時
打ち合わせ他
15時
事務作業他
18時30分
挨拶回り他

1月30日(月)・31日(火)
新潟市『にいがた防災マップ』
長岡市『地域包括ケアシステムにおける住民自らの地域支え合い体制づくりについて』
視察研修させて頂きました。視察レポート等詳細は活動内容にてご報告致します。御覧頂けますと幸いです、宜しくお願い致します。

1月29日(日)
終日挨拶回り
11時
御支援企業挨拶、代表と意見交換。
12時45分
たまたま立ち寄った公園の電線にビニール製の凧が絡まっているのに気付き、公園名と住所、電柱番号を確認後東京電力緊急対応窓口に連絡、電話で遣り取り後、約2時間後に除去完了連絡頂きました。東電さんの速やかな対応有難う御座いました。ベイシアはじめ民間で培って来た緊急対応力が生きたと思います。電線近くで凧揚げを行ってはいけないこと、伝統遊びである凧揚げ等々が出来る場所の確保等課題解決に向けて対応して行きたいと思います。
16時
13分団消防車御披露目式・新年会
19時45分
視察準備等々

1月28日(土)
終日挨拶回り
11時
御相談案件御訪問
13時30分
文化協会文化祭観賞

1月27日(金)
終日挨拶回り
11時
告別式参列
13時30分・15時・16時
御支援団体、御支援企業を御紹介致しました。双方共、良い方向へ向かう事を御祈念致します。
18時30分
同期会

1月26日(木)
終日挨拶回り
14時
告別式参列
13時20分
景観まちづくり大賞講演会及び表彰式視察研修
18時
御通夜参列

1月25日(水)予定
9時
御弔問
9時45分
住民自ら自助し合う『オレンジカフェ』視察。告別式等で時間が少なく又、次回ゆっくり伺います、宜しくお願い致します。
10時30分・11時・13時
告別式参列
14時45分
勉強会参加予定
16時
御支援企業挨拶外


1月24日(火)
福島第一原発視察

1月23日(月)
9時
会派定例会
10時
市長初登庁歓迎セレモニー参加。
11時
告別式参列
11時30分
市役所にて打ち合わせ他。
13時15分
挨拶回り
17時10分・19時20分・22時
次男送迎

1月22日(日)
作業応援後挨拶廻り
9時15分
子育会主催伊勢崎市上毛かるた競技大会視察、子ども達の応援に伺う。
10時30分・14時30分
人権について考える集い経済市民常任委員会と共に委員長・副委員長壇上にてご紹介をお受けしました。有難う御座います。「こんにちは」手話させて戴きました。開催おめでとうございます。
成果発表も作品も素晴らしかったです。有難う御座いました。
11時30分
伊勢崎市少年野球チーム対抗駅伝大会視察、皆さんへ激励の挨拶、及びボーイズ顧問としての挨拶廻り。市内の子ども達を市内で大切に育み、やがて悲願である伊勢崎の高校を甲子園へという目標に向けて頑張って行きましょう。子ども達みんな、怪我には充分気を付けて、下半身強化、弱い部分の筋トレ(小さい頃はやりすぎない様に、身長が止まってしまいますから^^)良い冬を越しましょう。
12時30分
告別式参列
14時50分
青少年育成センターオープンディ視察、挨拶。ボランティア代表及び御担当の方にも御逢い出来まして、挨拶名刺交換が出来ました。今後も色々連携して行きましょう、宜しくお願い申し上げます。
15時15分
挨拶廻り。

1月21日
6時30分
作業応援
9時
地元役員の方挨拶、来訪して戴く。
10時30分
消防本部消防車配車式典地元議員として御呼び戴きました。待望の新消防車です。皆さんの嬉しそうな感激の笑顔と今後の更なる活動への身の引き締まる思いと表情が目に焼き付いております。皆さんいつもいつも安心安全なまちづくりの為に御尽力戴きまして有難う御座います、これからも宜しくお願い致します。
11時20分
祖母お墓参り他
13時
告別式参列
18時・20時15分
新年会参加

1月20日(金)
終日挨拶回り
10時・10時30分
御弔問
11時・12時・13時30分 
告別式参列

1月19日(木)
終日挨拶廻り
7時15分・19時20分
次男送迎
9時
先輩作業応援
14時
告別式参列
18時
御通夜参列

1月18日(水)
8時45分・9時30分
御悔み御弔問
10時
御支援者相談案件確認及び挨拶
15時
会派総会

1月17日(火)
終日挨拶回り
10時
会派室打ち合わせ
10時30分・13時
執行部打ち合わせ
15時30分
御支援企業挨拶

1月16日(月)
終日挨拶回り
7時30分
次男送迎
8時40分
県庁書類提出
9時
御支援企業挨拶
11時50分
市役所、会派室視察等々打ち合わせ。
19時20分・22時
次男送迎

1月15日(日)
終日挨拶廻り
9時45分・11時30分
地元集会場成果発表会式典・発表会
11時
告別式参列
13時15分
地元ソフトボールチーム新年会挨拶

1月14日(土)
終日挨拶
9時40分
生涯学習大会文教福祉委員長として壇上にて紹介頂きました、有難いことです、感謝申し上げますと共に素晴らしい発表と作品の数々おめでとうございます。
11時40分
相談案件現場確認の上、実行。
18時
会派新年会

1月13日(金)
終日挨拶廻り
14時30分
会派室にて視察・相談案件等々打ち合わせ
18時30分
体育協会新年会4常任委員長参加総勢213名の今年最大の新年会でした。御顔を存じている方々や恩師含めお世話に成っている方も多くいらして有意義な楽しい会でした。

1月12日(木)
選挙応援及び挨拶回り
20時
有志新年会参加

1月11日(水)
終日挨拶回り
10時30分
先輩応援
12時
告別式参列
14時30分
初市だるま市視察、盛況でした。
16時
執行部打ち合わせ等々。

1月10日(火)
終日挨拶回り
10時
挨拶回りで相談戴きました案件、執行部と打ち合わせ予定。
16時45分
県議宅へ一緒に歯科医師会新年会参加。
20時
御支援店挨拶

1月9日(月)
終日挨拶回り
9時30分
消防出初式参加
11時30分
告別式参列

1月8日(日)
終日挨拶回り
9時
地元少年野球初練習挨拶
11時・13時30分
告別式参列
13時10分
特別支援学校成人式御祝い挨拶。
14時
市民プラザ二中成人式参加。保育園の頃、PTA会長時時代の頃より付き合いのある御子さん達が成人し感無量です。誠におめでとうございます。将来の日本を担って行く皆さん夢に向けて頑張って下さい。
15時50分
JA本所 知事・各市長・代議士・参議院の先生・はじめ皆さんと共に市長選出陣式、17時丁度に他の候補なしとの連絡取り、無投票当選、祝勝会へ。五十嵐市長おめでとうございます。
18時30分
上記仲間と共に慰労会参加。

1月7日(土)
終日挨拶回り
11時
告別式参列
17時30分
伊勢崎佐波医師会新年会文教福祉委員長として参加させて戴きました。
18時30分
名和地区体推新年会参加。

1月6日(金)
終日挨拶回り
14時
会派定例会初顔合わせ
15時
区長会・民生・環境行政団体新年祝賀式参加
18時
名和地区社協・区3役合同新年会参加
20時
御支援店挨拶

1月5日(木)
学童雪遊び雪不足で延期。
終日挨拶回り

1月4日(水)
終日挨拶廻り

1月3日(火)
終日挨拶回り
19時
恒例友人新年会

1月2日(月)
終日挨拶回り。
10時
ボーイズ初練習挨拶。美味しい豚汁御馳走様でした。
18時
恒例高校新年会。

1月1日(日)
5時30分
朝起き会『元朝会』代議士・県議と共に参加。
8時30分
地元13会場新年会挨拶回り。皆様本年も宜しくお願い申し上げます。
14時30分
地元挨拶回り開始。
18時
実家に家族で行く。

12月31日(土)
4時
昨日の残作業応援
7時
長男の車部品確認等々
9時
年末大掃除
18時
年越し蕎麦を家族で食べました。その後次男の買い物へ同行。
23時30分
菩提寺鬼子母神本妙寺へ挨拶。年越しそばを戴き、除夜の鐘を皆さんと共について、副御住職の年末恒例の水掛けを見守り、御住職法要年始最初の挨拶を戴き(三つの木・三とりの御話)、私も議員を代表し挨拶させて戴きました。
0時
本年も宜しくお願い致します。
13時15分
連絡頂いていた友人宅へ挨拶。若い世代の方々と意見交換、良いコミュニケーションが取れました。この意見を市政に活かせる様精進して参ります、今後共宜しくお願い致します。

12月30日(金)
8時
先輩の現場仲間と共に応援。
13時
父病院の日なので、甥っ子家族と実家にて昼食会等。昼食後、スマホ、ゲーム等をやめてトランプ大会。終了後見送り、小学校最後の冬休み                                                   

12月29日(木)
8時30分
御支援企業相談案件ヒアリング、挨拶外。
12時
告別式参列
14時
挨拶回り
16時
年末恒例の東京に居る甥っ子家族帰郷。甥っ子の笑顔を見ながら家族団欒。
21時
地元コミュニティ相談案件確認後相談書含め意見交換。

12月28日(水)
4時
先輩の年末作業視察兼ね応援、後程活動内容に掲載致します。
14時30分
リサイクルセンター21見学同行。
16時50分
市役所仕事納め前、資料等含め最終確認他。
17時30分
御支援企業納会親睦会参加
19時
地元消防団3分団歳末特警挨拶、激励。
20時45分
上記執行部側挨拶敬礼等。
21時10分
御支援店年末最後の挨拶

12月27日(火)
9時
御支援企業挨拶及び応援。
11時
告別式参列
11時30分
御支援店挨拶
13時15分
学童餅つき大会応援
15時30分
御支援店挨拶
16時20分
執行側と打ち合わせ他
17時30分
地元案件確認

12月26日(月)
9時
挨拶廻り応援
15時・16時・16時30分
執行部と打ち合わせ。
17時30分
現場確認

12月25日(日)
午前中、父が先日イルミ行けなかったので今日は長男と一緒にと言ったら行くという事で地元のお店へ父母長男と昼食へ、小さな親孝行が出来て長男へ感謝すると共に、色々考えました。又、後日御話し致します、宜しくお願い致します。
14時45分・15時・18時
御支援者さん宅御相談案件等資料届け、御相談案件現地確認、提案等。
16時45分
御悔み御弔問。

12月24日(土)
メリークリスマス、です。
本日、早朝出発、次男関東大会(千葉県白子)応援に長男と出発。(妻は引率、役割分担等の関係で前日出発)今年成人式を迎えた長男と少しの時間ですが『男旅』が出来て次男に感謝、男の子が欲しかった天国の義父(の思い)にも手を合わせ、次男含め皆の健闘を祈り、全国大会目指し応援に向かいました。
一勝一敗、明日の勝敗により決まるらしいとの事、人事を尽くして天命を待つ、です。
連絡頂きました案件は約束通り土日ですので月曜以降に確認致します

12月23日(金)
10時
御支援企業相談案件現場確認。激励も戴きました、有難う御座いました。
11時30分
御支援企業挨拶。
13時
告別式参列
14時
挨拶廻り
17時45分
御支援企業忘年会参加させて戴きました、有難う御座いました。

12月22日(木)
9時30分・10時・11時
執行部との打ち合わせ他。
13時30分
勉強会参加
17時
御支援企業協力業者さんと共に忘年会参加させて戴きました。1年に一度しか会えない方も居る中、『再来年頑張るように』『伊勢崎の知り合いに行っておくよ』等々暖かい激励の御言葉を戴きました。有難う御座います、頑張ります。
21時30分
御支援者さん忘年会挨拶。

12月21日(水)
9時35分
打ち合わせ
10時20分
会派総務部会文教福祉部会合同視察打ち合わせ等々
10時45分
御支援企業市役所にて挨拶戴く。
11時・13時・14時
執行部打ち合わせ他。
12時
告別式参列
13時
御支援企業へ挨拶、意見交換。激励頂きました、いつも有難う御座います。
16時30分
挨拶廻り他
本日冬至ゆず湯、お赤飯、けんちん汁に冬の暖まる団欒を各御家庭でも御過ごしになられていると思います。

12月20日(火)
8時50分
御悔やみ御弔問
議会最終日
9時10分
会派室
9時45分
朝礼
10時
最終日各常任委員長報告。今回、力は抜けていたと思いますが御覧戴きました方厳しい御指導を宜しくお願い致します。
10時40分
会派打ち合わせ
13時
幹線道路整備調査特別委員会視察。
16時30分
挨拶廻り
18時
議員

12月19日(月)
Amより執行部打ち合わせ。
PM
挨拶廻り
19時
地元役員さんと会合親睦会参加。

12月18日(日)
9時
名和地区子育会かるた大会来賓、子ども達、保護者の方、子育会に皆さん、区長さんはじめ社協の皆さんへ挨拶。ずっと伝統を受け継いで行って下さい。
10時30分
告別式参列
11時30分
昨日の先輩に関係もあり刀剣装備品展示会観賞。当家は武士だったという大本家の蔵よりの古文書、親戚の方及び父からもそう聞いている事もあり拝見した中で我が家の家紋と同じ家紋入りの装備品が幾つか有りました。嬉しく思います。後程先輩に聞いてみようと思います。我が国の歴史を感じる御先祖様のエネルギーを感じる品々です。
14時
明日以降の打ち合わせ資料・議会資料等々確認・作成。
17時30分
挨拶回り他(波志江イルミネーション見に行くわけでしたが父の体調悪くないが都合で行けませんでした、次男と顔を見に行く)

12月17日(土)
7時30分
歴史を繋ぎ人と人を繋ぎ懸け橋となる先輩の作業応援他諸方面連絡等々、良い仕事が出来ました。有難う御座いました。
17時30分
先日の会合資料受け取りに前橋市長の会合へ参加。その後御支援者さんと一緒に作品展観賞。
20時50分
御支援店一般質問御礼挨拶。

12月16日(金)
10時
現場確認
12時30分
お悔み御弔問
13時
告別式参列
15時・15時30分/・16時30分
執行部打ち合わせ他⇒早速昨日の件で担当部署より御支援企業の件で連絡有りスムーズに進行するよう支援していくとの事、有難う御座います。視察先相談含め打ち合わせ、良い助言を戴きました。
18時
御通夜参列

12月15日(木)
朝一
会派室
10時・10時30分
執行部打ち合わせ他
11時
定例会
13時
告別式参列
14時
御支援企業昨日の回答含め助言させて戴きました。スムーズに進行することを願います。
15時50分
現場確認等々
19時30分
御支援者さんへ資料届。




12月14日(水)
10時40分
会派室打ち合わせ等
13時35分
地元案件区長宅訪問確認他
13時45分
御支援企業当局へ質問事項事前相談、訪問ヒアリング諸方面確認等。
15時
御支援企業挨拶。
16時30分
御挨拶廻り

12月13日(火)
9時
御支援者さんへ挨拶
10時
御支援企業挨拶、良い意見交換が出来ました、有難う御座いました。
11時
御支援店挨拶他
13時30分
御支援企業挨拶外
16時
地元懸案会合参加
17時45分
御支援者相談案件確認事項、他。

12月12日(月)
10時
建設水道常任委員会傍聴。
11時
会派ミーティング。
13時・15時・16時
執行部他お打合せ。
14時
会派定例会。


12月11日(日)
50歳以下サッカーシニア大会来賓として参加させて頂く予定でしたが、所用の為開会式終了後試合応援と思いましたが試合は終了との事、挨拶廻りへ。
11時
告別式参列
12時
挨拶廻り他
13時30分
絵画展・ピアノ発表会観賞
15時45分
叔母の家に近隣相談何件回答へ。
16時15分
現場確認等。

12月10日(土)
事務作業他
11時
告別式参列
12時
相談案件現地確認、連絡等他。
18時
御支援団体忘年会来賓として参加させて頂く。

12月9日(金)
9時50分
経済市民常任委員会傍聴準備、傍聴。
11時
執行部打ち合わせ他。
13時
告別式参列
14時30分
御相談案件現場等々確認他。
18時30分
御支援者挨拶他

12月8日(木)
9時15分
委員会摺合せ等朝礼
10時
文教福祉常任委員会開会、委員長としての2回目の委員会です。先輩方から所管事務含め内容からお昼は廻って仕舞うと言われていたのですが11時丁度くらいに終了出来ました。途中、議案外の発言が有り、皆様の御協力も多々有りましたが、上手く進行が出来たと思います。何事も経験ですね。執行部、委員の皆々様、御協力有難う御座いました。
11時30分
執行部各方面含め打ち合わせ等々実施。
15時
御支援企業訪問。代表、役員の方々と良い意見交換等が出来ました。有難う御座いました。
18時30分
地元御支援団体忘年会来賓として参加させて頂きました。皆さんと楽しくカラオケ等々ご一緒させて戴きました、有難う御座いました。又宜しくお願い致します。
20時
御支援店挨拶他。

12月7日(水)
9時45分
総務常任委員会傍聴準備、傍聴
11時
執行部打ち合わせ、諸方面連絡等
16時
運転免許証更新引取り、御世話に成った方へも挨拶が出来ました。
16時30分
御支援企業書類届けながら幹部の方へも挨拶もさせて戴きました。

12月6日(火)
7時50分
次男送迎
9時45分
御支援者宅相談案件訪問。
11時
告別式参列
14時
常任委員会打ち合わせ他。
15時45分
諸方面調整他
18時50分
事務作業他。

12月5日(月)
10時
本会議筋肉痛も無自身一般質問登壇。傍聴席に入れなかった方申し訳御座いませんでした。傍聴席及び東館市民ホールモニター前傍聴含め約65〜70名の方に傍聴して戴きました。有難う御座いました。
15時
執行部打ち合わせ他資料作成等。
19時
同期会会合(反省会)含む。

12月4日(日)
シティマラソン参加、何とか完走。半年以上走り込まないと満足行く走りは出来ないと自覚しました。皆さんまた一緒に楽しく走りましょう。
12時
ふくしプラザにてふれあいフェスティバルみなさんの作品等観賞。
13時30分
書類引取り他相談案件確認。
15時30分
挨拶激励
17時
御通夜参列
18時
学童野球会合。

12月3日(土)
13時
学童野球大会顧問として決勝戦・閉会式挨拶、メダル授与他。
15時30分
波志江沼イルミネーション点灯式視察他。
16時45分
挨拶回り他

12月2日(金)
9時30分
会派室打ち合わせ等
10時
本会議一般質問初日
18時30分
所属団体会合参加。一般質問等激励頂きました、有難う御座います。

12月1日(木)
会派室等執行部地元案件打ち合わせ等。
13時
市民プラザにて民生委員会感謝状表彰式文・委嘱状贈呈式文教福祉委員長として来賓。皆様いつも有難う御座います、これからも宜しくお願い致します。
14時50分以降
挨拶回り他現場確認。

11月30日(水)
9時20分
会派室にて本会議準備及び会派打ち合わせ他。
10時
12月議会初日本会議。
12時
会派主催会合、検討会。
15時
会派室にて資料確認、執行部打ち合わせ等々。
16時5分〜
地元区長さん宅はじめ皆さんへ御挨拶、一般質問御案内等々。


11月29日(火)
AMより
相談案件・依頼事項諸方面確認、回答。
12時45分
相談案件資料確認現場確認。
16時
御悔み御弔問
18時
御通夜参列(明日12月議会本会議の為告別式参列出来ない予定)
19時
会合参加。主催者の御蔭様で皆さんへ一般質問の御案内をさせて戴きました。有難う御座います。皆さん宜しくお願い致します。
21時30分
地元経営者さんのお店へ約束通り伺いました。

11月28日(月)
6時20分出発
AM中
国交大臣要望書提出へ会派の皆さんと国会へ出発、要望書提出して参りました。
法務省へ法務大臣政務官井野代議士、秘書の方々にご案内頂きました。
活動内容へ掲載しました。ご覧頂けますようお願い致します。
14時
東京五輪シンポジウム参加
19時15分
市役所到着。
一般質問ご案内へ。

11月27日(日)
8時30分
御支援者主催サッカー大会大会顧問として挨拶。
同主催子どもサッカー教室挨拶。未来のJリーガーオリンピック、ワールドカップ目指して頑張って下さい。保護者の皆様子育て支援頑張ります。
10時
国指定史跡女堀説明会参加。
11時
告別式参列。
11時40分
知り合いの先生の作品展観賞。盆栽展では、父の同級生、母の同級生に逢えました。素晴らしい作品の数々、感動を有難う御座います。
14時
一般質問ご案内。

11月26日(土)
9時
鬼子母神万灯作り応援
10時40分
学童野球シルクトーナメント顧問として応援
11時15分
地元・国・県との連携事業現地確認等。
12時45分
御支援企業代表他意見交換会等へ参加。
5時
鬼子母神大祭万灯行列参加他、鬼子母神堂にて今年6月6日に伊勢崎市重要文化財に登録された旨発表させて頂きました。この報告含めて全ての皆様に感謝申し上げます。
21時30分
友人、仲間が待つお店にて反省会含む懇親会。

11月25日(金)
9時
地元区長宅意見交換他一連の要望案件確認等。
11時30分
一般質問ご案内準備、挨拶廻り。
18時30分
鬼子母神餅つき応援。

11月24日(木)
10時
定例会準備他
11時
定例会
13時
一般質問執行部聴き取り
15時15分
御支援企業代表他意見交換会参加
18時30分
鬼子母神花作り準備応援、妻が花作りに来たので私は会合参加の為、失礼しました。皆さんお疲れ様です。

11月23日(水)
本日資源の日です。
9時
保護者会長やらせて頂きましたしいの実保育園発表会来賓として参加させて頂きました。子ども達の素晴らしいパフォーマンスに感動です。
11時・12時
告別式参列
12時30分
地元区長さん区長代理さんと協議他
13時30分
市民プラザ農業祭視察。皆さんに挨拶。
14時30分
挨拶廻り。
16時
現地確認し、諸方面連絡等。

11月22日(火)
7時
次男送迎
9時
障がい平等等・共生勉強会同期生で参加
11時30分
お悔やみ等準備他
13時50分
お悔やみご弔問
15時
御支援企業代表と意見交換他一般質問ご案内
16時30分
会派室 事務作業
18時
体育教会懇親会文教福祉委員長として参加。

11月21日(月)
AM
会派室にて市政報告会後片付け他政調会長依頼事項等完結。
13時・13時20分・13時45分
当局他諸方面確認事項展開打ち合わせ等。
14時30分
支援者さん企業さん等市政報告会御礼挨拶。
16時
相談案件確認及諸方面連絡等
20時・22時30分
次男テニス送迎

11月20日(日)
10時
伊勢崎市功労者表彰式文教福祉委員長として出席させて戴きました。皆様おめでとうございます。
11時過ぎ
地元収穫祭挨拶へ。例年通り餅つき選手として皆さんと一緒に汗を流しました。皆さんの笑顔が見られて嬉しかったです。毎年餅つきに伺いますね^^。詳細は活動内容に掲載致します。
11時50分
地元作品展観賞。
13時
地元相談案件現地にて相談者の方と協議。
13時30分
先日道路補修及びゴミステーション鉄板敷き等依頼の有った箇所数か所確認。補修・施工済みでした。有難う御座いました。又御相談下さい。
15時
ピアノコンサート妻同行。満席です。一流の演奏に心が癒されますね。知り合いの方々に沢山御会い出来ました。
17時30分
土日含め一週間の相談案件等確認まとめ等々。

11月19日(土)
9時40分
御支援者さん宅ご要望確認へ。意見交換等。
10時10分
御悔み御弔問。
10時30分
地元作品展観賞。
11時30分
市民病院防災訓練視察。今回はD-MAT、V-MAT全国初の共同訓練。詳細は活動内容にて御知らせ致します。
15時20分
人権啓発作品観賞しようと早めに文化会館へ入りましたが既に終了しており残念でした。又、観賞させて戴きます、宜しくお願い致します。
会派伊勢崎クラブ市政報告会準備及び本番。平沢勝栄先生の期待通り楽しい講演で、皆さん喜んで下さいました。本日は最初のDVD映像とパソコンパワーポイントの前準備後片付け役。自己紹介を手話で初めて遣らせて戴きました。手話言語条例制定への第一歩です。
20時・21時20分
反省会他

11月18日(金)
8時
地元ミニディ準備している役員さんへ挨拶、激励。
8時40分
御支援者宅挨拶、意見交換。お互いの今後の方向性等話し合いました。
9時50分
境支所挨拶打ち合わせ。又イノシシ発生情報、境平塚にて発生、太田世良田尾島方面で捕獲との情報、ひと安心です。桐生市他での事御悔み申し上げます。皆さん気を付けましょう。
10時30分
境文化センター挨拶、市民アートフェスティバル観賞。明日の地元作品展にも顔出して下さいと知り合いの人に言って戴き伺う予定です。
12時
父介護。
13時・14時
告別式参列
15時
会派室役員の皆さんと打ち合わせ。
16時
明日の市政報告会確認、準備。
17時
アポ取り案件、辺りが暗い為後日に変更。

11月17日(木)
朝一アポ等確認
11時
12月議会一般質問通告
12時30分
父の関係で親戚の店へ親子3人で顔出し。
13時20分
運転免許証更新手続き
16時40分
御支援頂いてる御店挨拶
19時
地元会合参加

11月16日(水)
9時・9時30分・11時・14時
当局と打ち合わせ
15時
会派定例会及び一般質問摺合せ他
16時30分
菩提寺本妙寺顔出し。(本日鬼子母神毎年恒例の餅つき(毎年餅つき選手です)でしたが会合出席及び準備応援の為欠、鬼子母神前日の最後の餅つきには参加予定です、宜しくお願い致します)
17時
会合準備他会合本番。

11月15日(火)
朝一
アポ等確認
11時・14時・14時30分
当局と打ち合わせ
13時30分
告別式参列
16時
現地確認等々打ち合わせ

11月14日(月)
朝一より
土日の各行政区問題案件当局確認他
11時
会派室
13時50分
御支援企業挨拶及び代表取締役の方々と意見交換。
16時50分
資料に基づき現場確認他

11月13日(日)
8時
名和地区インディアカ大会
9時
地元作品展観賞
9時30分
境産業祭
11時
告別式参列
13時40分
ボーイズリーグ全国大会県予選応援
16時
文化会館挨拶他
18時
会合参加

11月12日(土)
8時
市営球場学童野球シルクトーナメント開会式
市長急遽公務により欠という事で始球式代行。本日の夕方6時からの群馬テレビ県内ニュースにて放映されました。
近県より64チームが出場する大きな大会です。大会御関係の皆様、子ども達、保護者の皆さん、良い思い出をつくれます様に精一杯のプレーを期待致します。応援行かせて戴きます。
10時・14時
告別式参列
10時30分
スマークメイドイン伊勢崎出展同期議員と視察。詳細は活動内容に掲載致しました、御覧戴けますと幸いです、宜しくお願い致します。
11時30分・15時
地元作品展観賞。素晴らしい感動の作品の数々です。日頃の努力の成果の賜物です。有難うございます。
12時40分
御支援頂いてる先生の生徒さんによる地域発表会観賞。
15時40分
お父さんの魚さばき教室視察。次回は包丁を待って挑戦したいと思います。
18時
御通夜参列。

11月11日(金)
9時・10時・11時・16時50分
アポ通り当局と打ち合わせ。
11時45分
相談案件宅訪問ヒアリング
17時30分
御支援企業挨拶及び依頼物引き取り
18時
御支援企業顔合わせ
18時30分・19時
会合挨拶

11月10日(木)
8時20分
名和小読み聞かせボランティア
11時
菊花大会観賞
13時30分
戦没者の方々追悼式典、当事者皆様の御冥福を御祈り致します。
15時20分
会派室定例他準備
16時
会派定例会
18時
会合参加

11月9日(水)
地元案件打ち合わせ等
11時
告別式参列
11時35分
学童・地元小学校作品展観賞。
12時10分
会派室・議会事務局打ち合わせ等
14時20分
執行部打ち合わせない内容資料に基づき現地確認等。
18時
地元案件責任者の方等と打ち合わせ。

11月8日(火)
6時
片付け作業他
AM
打ち合わせ準備等
11時45分・13時30分・14時
執行部と打ち合わせ予定
15時
市長会合
16時
御支援者・親戚含め確認事項含め挨拶回り。
18時
地元相談案件意見交換会参加

11月7日(月)
Am
当局へアポ及び打ち合わせ
11時45分
執行部打ち合わせ・市政報告会打ち合わせ。
13時30分
告別式参列
14時50分
現場確認等
18時
挨拶回り

11月6日(日)
9時15分
名和地区防災訓練参加。皆さん真剣に取り組まれておりました。備えあれば憂いなし、です。
10時50分
欅祭視察。名和地区の方にも会え、御支援者さんにも挨拶出来ました。毎年の大盛会おめでとうございます。
12時
介護予防フェスタ視察。疑似体験等させて頂きました。詳細は活動内容参照下さい。
14時過ぎ
久しぶりに次男テニス応援。残念ながら惜敗。
16時30分
御支援者宅挨拶。

11月5日(土)
7時30分
後援会役員宅訪問。
8時45分
御支援者宅訪問
9時30分
部後顧問地元中学校区少年の主張大会子ども達の応援に伺いました。詳細は活動内容にて公開。
10時45分
知人いけばな展鑑賞応援。
11時10分
知人写真展鑑賞。
11時45分
地元作品展観賞。
13時
告別式参列。
13時50分
チャリティ親善試合レジェンド元日本代表VS元ユベントス戦観戦。元日本代表ミスターレッヅ福田、鈴木、秋田・トレゼゲ・スクラッチ他夢と希望を有難う御座います。詳細は活動内容参照下さい。
17時45分
親戚店舗訪問他。

11月4日(金)
AM中
当局と昨日受けた相談案件含め打ち合わせ等々。
12時45分
いけばな展鑑賞
13時30分
地元区長宅にて打ち合わせ等々。
14時50分
現場確認含め当局へ相談。
17時30分
区長宅資料引取り及び意見交換。

11月3日(木)
9時30分
あずま産業祭 同期議員と視察
10時50分・11時30分・12時20分
地元御支援者さん皆さんの発表会及び作品展鑑賞
12時
告別式参列
13時30分
挨拶廻り
16時45分
地元御支援者さんと御一緒に意見交換会及び会合参加。

11月2日(水)
AM
資料等作成
11時
地元区長宅資料持参確認して戴き当局打ち合わせ。
昼前後より13時・14時・15時・16時
諸方面連絡、当局打ち合わせ等々
17時30分
依頼受けた資料を御支援企業に届け説明。取締役と意見交換。

11月1日(火)
8時30分
御支援者さん宅訪問
9時・10時・11時
以前からお付き合いのある御支援企業他挨拶
13時
告別式参列
14時30分
現場確認等々
19時30分
次男お迎え

10月31日(月)
9時
PTA会長時代からお付き合いのある施設他企業挨拶廻り
15時・15時30分・16時
当局打ち合わせ等々
19時30分
次男お迎え予定でしたが自主トレ等で母親お迎えと成る。

10月30日(日)
9時50分
御支援者さん宅相談案件訪問。前向きに行きましょうと助言させて頂きました。
10時30分
帰り道で父同級生の方々と意見交換他
13時10分
先輩相談案案件本市の事を考えて戴き有難う御座います。早速当局へ相談、メール送信明日のアポ準備等々。
その後地元イベント吹奏楽・ダンス等鑑賞。
14時30分
挨拶廻り等々(意見交換含め)
19時
地元組集会参加。

10月29日(土)
9時30分
告別式参列
10時
スマークイベント同期議員と視察
10時30分
公立保育所祭り視察(詳細は活動内容)
11時・14時15分・15時・15時45分
地元他作品展4か所鑑賞させて頂きました。
18時
会合参加。全員の皆さんと対話が出来まして有意義な意見交換会でした。継続して行きましょう。

10月28日(金)
11時
告別式参列
14時
相談案件諸方面・現場含め確認等々
18時
境文化センター催し物確認

10月27日(木)
8時
現地確認他現場にて打ち合わせ
11時
告別式参列
14時
御支援者さん宅相談案件ヒアリング
17時30分
御支援者さんより現地にて相談、今後の動き確認等々

10月26日(水)
AM
事務作業等
13時
会派室〜当局打ち合わせ準備。
15時・16時
当局打ち合わせ他

10月25日(火)
8時35分
地元レクレーション大会激励応援
8時55分
当局へ御相談者さんと打ち合わせ同席。
9時50分
地元企業祖横断案件本社〜当局同行現場確認へ。
13時30分・14時・15時・16時
地元案件当局調整会合他現場確認

10月24日(月)
9時30分
会派ミーティング
10時
29年度予算要望市長提出。他委員長に負けないように市長はじめ当局の方々へのプレゼン頑張りました。初めてのプレゼン、活動内容に写真提示致します。御覧戴けますと幸いです。
11時
会派定例会。上記報告及び市政報告会役割発表。
12時45分
相談案件現地確認他
15時
御支援企業訪問他

10月23日(日)
9時13分
山王町コスモス祭り
11時
告別式参列
11時40分
オートレース場グルメ市視察。3万人以上の賑わいで、大盛会良かったですね、継続は力なり。模擬試乗もあり盛り沢山。良い企画です。あとは、自分自身の提案含め皆さんと頑張って行きましょう。
12時50分
次男テニス応援と思いましたが緊急別件相談案件へ向かう。
18時
会合参加

10月22日(土)
11時・13時30分
告別式参列
14時20分
市P連食育研究フォーラム、
14時50分
自殺予防の為の『ストレス社会を生き抜くために』ストレスマネジメント講習会参加。皆さんもストレスを溜め込まないようにしましょう、又、本日学んだストレス解消法を伝授いたします。御相談下さい。
17時30分
プロバスケットボール群馬クレインサンダーズ地元伊勢崎開催応援に。地元のミニバスの子ども達他ホームゲームと言う事で『go サンダーズ』応援頑張りました、見事勝利。皆さんと一1つに成り頑張りました。又宜しくお願い致します。

10月21日(金)
AM
事務作業等
10時30分
会派室29年度予算要望準備。
14時
告別式参列
14時30分
上記残作業他
17時15分
本庄市議会・深谷市議会交流会参加。田島弥平旧宅含め絹産業遺産群偉人の皆さんより繋がる地域として今後とも地域活性化含め市民の皆さんの為にお互いに頑張って行きましょう。今後とも宜しくお願い致します。
20時30分
御支援企業社長さん及びお母様に挨拶。
21時
次男送迎

10月19・20日全国議長会フォーラム視察研修へ。地元優良企業当地拠点視察。後程『活動内容』にアップ致します。

10月18日(火)
9時30分
条例制定等勉強会所管常任委員長として参加
11時10分
地元区長宅区長・区長代理と打ち合わせ。
12時
書類整理、明日からの視察準備等。
13時30分・14時20分
執行部打ち合わせ他
16時
支援企業訪問挨拶

10月17日(月)
8時15分
日枝神社秋の大祭儀式参列
10時40分・11時・11時30分
執行部等々打ち合わせ
12時10分
御支援者さんより相談案件受け調整中。
13時15分
相談案件確認へ
18時30分
私立保育園会文教福祉委員長として会合参会。

10月16日(日)
9時30分
消防団装備点検及び女性防火クラブ秋季点検
11時・13時20分・14時
告別式参列他
13時30分
小泉コスモスまつり視察
14時30分
波志江沼絣の郷交流まつり他視察等。
15時20分
挨拶回り他
18時
燈華会視察、毎年賑わっている素晴らしいイベントです。
18時30分
少年野球会合参加

10月15日(土)
8時
御支援者お孫さん試合応援、激励。
9時
御支援者さん宅
11時
駅前フェスタ同期議員と視察。視察中に例年通り友人より上武大駅伝部箱根行6位通過決定一報入る。ステージのマイクより司会の方に駅前の皆さんに放送入れ喜んで戴きました。監督に早速御祝いメール送信、関係する皆々様おめでとうございます。
14時
告別式参列
15時
御支援企業訪問挨拶他意見交換等。懇親会出席。
19時30分
上武大学駅伝部箱根行き祝う店へ友人と一緒に顔を出させて頂きました。近藤監督、選手の皆さんおめでとうございます。是非とも本戦シード権を、悲願達成を!
野球部リーグ戦優勝への決勝ホームラン打った選手にも偶然会え、固い握手を交わしました、大学選手権も頑張って下さい、目指せ日本一!

10月14日(金)
事務作業他
11時・13時
告別式参列
11時40分・15時20分・16時・16時30分
当局、区長、相談者と現場等で打ち合わせ他。
18時
御通夜参列


10月13日(木)
8時15分
読み聞かせボランティア本日は名和小6年3組の皆さんへ。来年二中が50周年を迎えるに当たりこれからの二中を背負って立つ皆さんへしかも最高学年として、小学校生活あと半年余りという事で、皆さんへメッセージを送らせて戴きました、皆さん真剣の聞いて下さいました。
9時50分
御支援者宅資料届け、説明。
11時
御相談案件現場説明。
13時30分
伊勢崎市社会福祉大会、表彰を受けられた皆さんおめでとうございます。
16時30分
地元冠水案件協議。
18時
相談者宅訪問。

10月12日(水)
10時
御支援企業相談案件当局同行。
11時30分
上記現地確認。
14時
長男と会う予定だったが予定調整つかず、用事済ませる。
14時50分
支援企業訪問、資料預け、相談内容確認訪問先へ。
16時
会派定例会。
16時45分
地元県議団との研修会。県税事務所長の講義を受けました。
18時
上記懇親会。
20時
御支援店訪問。

10月11日(火)
9時20分
手話条例等々勉強会。自己紹介は完璧に出来る様になりました。講師の先生にもお褒めのお言葉を戴きました。やはり人は褒められると嬉しいですし、『褒めて育つ』です、ね。
11時
告別式参列
11時30分
親戚の店に御支援者さん来店という事で訪問。叱咤激励を戴きました、いつも有難う御座います。
13時10分
執行部アポ通り打ち合わせ3件。
14時30分
御支援者さん相談案件解決、御礼連絡頂きました。
15時
挨拶廻り、外灯等々現地確認。

10月10日(月)
元々の体育の日「10月10日」は長女の誕生日でも有ります。全国の此の日に御生まれの方は「久しぶりの誕生日=体育の日」と思われていると思います。皆さんハッピーバースディおめでとう御座います。
挨拶廻り、相談の有った耕作放棄地現地確認。

10月9日(日)
5時
事務作業等の為早起き会参加出来ませんでした。又伺います。
7時20分
市民総体応援・開会式参加・各競技応援。皆さんの汗と涙に感動しました、有難う御座いました、そして、皆様お疲れ様でした。
13時50分
地元協議、打ち合わせ。
18時30分
総体慰労会、皆さん全員に挨拶。名和地区見事第3位、『祝勝会』という会長の挨拶に感銘を受け皆さんと美酒を交わしました。
上記後、御支援店挨拶。貴重なご意見を戴きまして有難う御座いました。今後の糧に致します。

10月8日(土)
11時
告別式参列
11時45分
御相談企業訪問他挨拶廻り。

10月5・6・7日
全国都市問題会議全国の市議会議員・各区市長他例年約数千人規模の大きな大会を視察研修に行って参ります。本市に取り入れられる良例含め沢山勉強し吸収して参ります。レポートを活動内容に掲載予定です。後ほど御覧戴けますと幸いです、宜しくお願い致します。

10月4日(火)
早朝よりアポ取り、相談案件対応。
10時45分
会派室、明日からの視察準備等々。
13時30分
男女共同参画講演会参加。東北大学加齢医学研究所長川島隆太先生の「親子の会話で脳成長」超満員の素晴らしい講演会でした。詳細は活動内容に掲載致します。
15時45分
御支援企業訪問、資料等々引取り。
16時40分
御支援企業上記資料等届け。代表と意見交換、相談案件宿題頂く。
19時
異業種会合参加。

10月3日(月)
当局との打ち合わせ準備。
10時30分・13時30分・14時50分・17時
当局と週末含め相談案件打ち合わせ。各方面へ報告・連絡、相談。
11時30分
御支援者さん同士方をご紹介、意見交換会。
18時40分
異業種会合参加。

10月2日(日)
9時30分
御支援者御相談案件確認、現地確認等。
10時30分・12時
市民総体・中体連新人戦応援。
12時15分
御支援頂いている方の親戚の展示会鑑賞。御夫婦の絆を感じました。
12時45分
緑化フェア視察。遠い親戚にあたるNPO法人代表に御相談案件戴く。早速、月曜日に当局にアポイント取り打ち合わせ予定。
15時30分
挨拶廻り、視察準備。

10月1日(土)
9時
名和幼稚園運動会応援
9時30分・11時・12時・12時45分
二中 中体連新人戦4会場応援。
9時45分
特別支援学校運動会応援。
10時30分
御支援頂いている有名な芸術家の先生の展示会鑑賞。芸術の秋ですね。
13時30分
文化会館甥っ子同級生吹奏楽鑑賞
16時
今後の展開等会合参加。
18時
地元少年野球チーム後援会懇親会参加、様々なご意見ご相談を戴きました、月曜日以降動きます。

9月30日(金)
7時30分・9時
共和会研修旅行お見送り準備等。
9時30分
会派室本会議定例準備
10時
本会議,文教福祉常任委員長として委員長報告致しました。皆さん御協力有難う御座いました。9月議会無事閉会です。
12時・13時・14時・15時
執行部等々打ち合わせ、高齢者居場所づくりに関して高齢者カフェ視察。
17時
来年度予算編成要望会議出席。
18時
会派議会反省会他。

9月29日(木)
10時
執行部打ち合わせ、区長はじめ諸方に連絡等、いい方向に進んでいます。
13時30分
地域支え合いフォーラム皆さんと御一緒に参加。
18時
会合参加予定
19時
名和地区市民総体結団式

9月28日(水)
8時30分
二中体育大会
9時30分
告別式参列
11時
会派定例会
13時30分・14時・15時
執行部打ち合わせ。
19時
会合参加予定。

9月27日(火)
9時
下記最終打ち合わせ
10時
県議会一般質問後援会の皆さんと御一緒に傍聴、応援。群馬県伊勢崎市との連携・母親クラブとの連携等々私の御支援者さんからも素晴らしい質問でしたと連絡頂きました。
18時・18時30分
相談案件現地確認立ち合い。明日早速打ち合わせへ。
20時30分
御相談者さんヒアリング。

9月26日(月)
9時35分
地元区長提出書類預かり当局へ提出。
10時
建設水道常任委員会傍聴。全体及び内容は勿論ですが、委員長の捌き方も参考にしたいと思いました。やはり、シュミレーション・リスク対策がいかに出来るか等、バランス良く全体を上手く進行、閉会まで全力を尽くして行きます。
13時
お悔み御弔問
14時50分
御相談者さんへ資料届等々。


9月25日(日)
8時15分
しいの実保育園運動会挨拶させて頂く。
10時
絣の郷『国際化フェスティバル2016』初回開催と言う事で同期議員と視察。当局担当部長に皆さんに御紹介頂く(皆さんに喜んで戴きました)。地元中学生ボランティア、次男同級生お母さんが副会長されているボランティア団体の方に感謝申し上げますと共に来年、再来年と、ずっと継続して行って戴きたいイベントの一つです。応援して行きたいと思います。
11時30分
地元ボーイズ公式戦応援。
『伊勢崎市内の高校を是非とも甲子園へ』
皆さん伊勢崎の野球熱を盛り上げて行く為に是非とも硬式野球を中学生から始めたい子供たちは地元で唯一のこの伊勢崎代表チームへ入り、甲子園・プロの道の第一歩を踏み出しましょう。
16時
親戚の会合に参加。


9月24日(土)
終日挨拶回り
13時30分
文化会館小ホールにて避難訓練コンサート参加。宮郷地区出身のサックス奏者森村恭一郎カルテット(久一ジョー同期だそうです)の素晴らしいジャズコンサートを聴きながら避難訓練を体験できる良い企画です。来年以降皆さんも是非とも御参加下さい。
16時
昨日御相談頂きました案件現地確認立ち合い。南部発展、そして伊勢崎発展の為に、頑張ります。早速動き始めます。

9月23日(金)
終日挨拶回り。
アポ通り打ち合わせ。
10時
議会経済市民常任委員会傍聴。
13時
告別式参列
13時20分・14時・14時30分
アポ通り執行部等と打ち合わせ。
15時
挨拶回り他。
17時30分
『明日の群馬を考える』異業種懇親会会合参会予定。

9月22日(木)
6時30分
しいの実保育園運動会→25日に延期決定。
終日挨拶回り他お彼岸中日お墓参り等。父母叔父叔母親戚含めた同級生の方や先輩後輩の方々だと初めて知る方も多く、今迄色々なお話が出来なくて申し訳御座いませんでした。「これからはもっと応援しますよ、、、」とか「何か有れば相談するね、、、」等叱咤激励を戴きました。御先祖様から戴いた良い面を伸ばし自分の悪い面を修復出来ます様に『常に落ち着いて行動する』等々、日々具体的な目標を立て精進して参ります。
幾つか御相談も戴きました、明日以降、諸方面へ確認致します。

9月21日(水)
7時25分
秋の交通安全週刊、執行部の皆さん県議と共に安全踏査。交通安全色である自分ブルゾンを着用し通学の子ども達、通勤の方々含め皆さんに挨拶が出来ました。皆さん気を付けて行ってらっしゃい。
9時15分
文教福祉常任委員会派摺合せ
10時
上記開会。委員長として2回目の捌き。委員長として公平な流れを創らせて戴きました。久しぶりに少々噛み噛みでした。最近の挨拶含め精進が足りません。日々反省です。
11時10分
御相談者さんへ資料届け。
13時30分
文教福祉常任委員会視察、伊勢崎市教育研究所視察。『適応指導教室』について。不登校、学校生活を上手く送れなくなって仕舞った子ども達へ心暖かく御指導して下さっている先生方へ感謝申し上げますと共に子ども達の心のエネルギー回復に向けて我々の役割として遠慮なく力を注いで参りたいと思います。1つ良例を御紹介致します。当研究所到着時に子ども達が丁度野菜作りの農作業をしておりました。柔らかい弾力のある土と触れ合い心の弾力性や柔軟な対応力が付けられるように成る事間違い無しだと確信致しました。私の出身校であり現部後顧問を遣らせて戴いております二中でも不登校生徒に花壇で野菜作りを授業の一環として農作業を取り入れた所、楽しく登校出来る様に成りましたという事です。今後も色々な工夫を提案出来たらと思います。
15時
執行部打ち合わせ他。
16時30分
挨拶回り

9月20日(火)
連休中の相談案件諸方面へ確認、実行。
10時
総務常任委員会傍聴。明日は自分達の本番です。
13時
上記通り打ち合わせ等々。
14時
挨拶回り。

9月19日(月)
8時30分
次男送迎
8時45分
敬老の叔母の用事代行。
9時20分・10時・11時・11時40分
各敬老会御祝いに、県議と共に駆け付ける。皆さんおめでとうございます、そして、御指導含め色々と有難う御座います。
14時
敬老の叔母の依頼事項確認、済み。
15時30分〜
御支援企業挨拶、他挨拶回り。
20時
次男送迎、次男の冷温交互に入るリラックス方法(正式名後程)援助。

9月18日(日)
事務作業・現場確認等々
12時30分
御支援店挨拶等。
13時30分
新聞にも掲載され伺おうと思ってました所、有り難い事に後援会幹部の方より連絡も戴きまして、いつも応援頂いている地元出身在住の先生の絵画展観賞。心の籠った素晴らしい作品の数々、これからも御活躍を御祈り申し上げます。
14時
至急の相談案件有との事、御支援者さん宅挨拶、ヒアリング。
(甥の友人達の発表会行けず申し訳ありませんでした。これからも応援し続けて参ります、頑張って下さい。楽器はずっと続けて下さいね。)
14時55分
地元敬老会準備等の相談案件遣り取り確認、解決。役員の方々、間に合って良かったですね。
18時15分
地元敬老会準備の為、母の代役、次男と一緒に父の面倒を見に実家へ。

9月17日(土)
8時
地元会議所改修検討見積提出立会い。御関係皆様有難う御座います。
8時20分・8時40分・10時30分
地元小学校運動会他各関係皆様へ挨拶回り。
13時30分
告別式参列
14時20分
御支援者相談案件訪問、早速連休明け動きます。
18時30分
御支援店挨拶他。
19時40分
運動会慰労兼ね旧・現PTAの仲間の方々と懇親意見交換会。

9月16日(金)
9時20分
会派室 本会議準備及び朝礼打ち合わせ等
10時
本会議
10時45分
会派定例会諸案件協議、検討。
14時30分
提案戴いた案件回答へ訪問。
18時40分・19時30分・21時30分・10時40分
妻・長女・次男送迎。

9月15日(木)
朝から打ち合わせ等々。
12時
会派室にて資料等作成ご、打ち合わせへ。各方面より感謝の連絡等頂きました、今後とも宜しくお願い致します。
14時
御支援企業訪問挨拶。
19時
御相談案件ヒアリング等。

9月14日(水)
9時30分
会派室決算委員会含む打ち合わせ。
10時
決算等別委員会歳出質疑。
18時
県議・仲間の議員と会合出席。

㋈13日(火)
9時30分
会派室決算委員会含む打ち合わせ。
10時〜17時10分
決算等別委員会歳入通告通り質問・歳出質疑。
18時
御通夜参列(明日決算特別委員会、告別式参列出来ない為)

㋈12日(月)
AM中
議会・委員会内容精査質問事項等々確認。土日の相談案件の打ち合わせアポ取り等。
13時
執行部アポ内容確認。打ち合わせ他。
14時30分
相談案件現場確認。
19時30分
御支援店挨拶、資料届。

9月11日(日)
11時
告別式参列
11時20分
ふくしフェス芸能発表会知り合い応援、作品展鑑賞。
14時
二中吹奏楽定期演奏会鑑賞。
18時
御通夜参列
19時25分
御支援店へ御支援者と挨拶、意見交換会。

9月10日(土)
10時30分・11時・13時
告別式参列
11時30分
ふくしフェスティバル各出し物鑑賞。
9時・14時50分
長男次男テニス応援。残念ながら今年も兄弟対決の前に次男敗戦。
親子共々精進致します。
18時
いせさき花火大会親戚宅訪問。花火終了後、御支援者の皆さんが御呼び下さった会場へ挨拶廻り。

9月9日(金)
9時20分
本会議準備他朝礼
10時
本会議
15時
各方面確認事項打ち合わせ等々。
16時
藍綬褒章祝賀会市長・代議士・県議・議長・著名な方々並びに仲間の議員方と御一緒に参加させて頂きました。御知り合いも数多く御出席されており皆さんにも挨拶できました。永年の御足労に感謝と敬意を申し上げます、誠におめでとう御座います。
18時30分
自民党伊勢崎市部会合参加。

9月8日(木)
9時20分
本会議準備他
10時
本会議
15時
決算特別委員会会派内摺り合わせ他
18時
事務作業他

9月7日(水)
9時20分
会派室議会準備及び定例会
10時
本会議、質疑8件あり
決算特別委員会摺合せ等明日へ延期。

9月6日(火)
朝一、整理整頓及び御相談案件電話等遣り取り。
10時30分
御支援企業代表会合に意見交換会出席。
14時
御相談者さんへ資料等届他、執行部と遣り取り。
18時30分
御相談者現地確認等。

9月5日(月)
7時50分
御支援企業紹介、打ち合わせ。
11時・13時30分
告別式参列
11時30分・14時30分
執行当局と昨日、一昨日の打ち合わせ等々。
議会準備他。

9月4日(日)
AM中現場写真撮影等々詳細確認、地元の方にも同行協力戴きまして有難う御座いました。
応援に行こうと思いましたが残念ながら、兄弟ペア敗戦の連絡有り。シングルスに期待。
14時
御支援企業資料作成に協力頂く。
18時30分
明日から長男教育実習と言う事で激励の家族揃っての食事に行きたいと思います。


9月3日(土)
9時30分
御支援企業相談案件打ち合わせ、意見交換。早速、議会中ではありますが執行部担当当局へ確認しお返事したいと思います。
11時
父母同行引率、長男次男ペアテニス公式戦初戦観戦応援。孫達の一所懸命な姿を見て満足そうでした、勝てたようですし、シングルスの兄弟対決よりも、協力し合って頑張る姿を見せたいと子ども達の助言で、、、息子達に感謝。
13時30分
告別式参列
15時45分
オートレース場縁日イベント等視察。家族連れも沢山いらしていて、この地元の財産を(ギャンブルというイメージではなく、カインズ等も隣接している憩いの広場等の役割)有効活用して行けるように微力ながら、力を注いで行きたいと思います。皆さんお疲れ様です。元世界チャンピオン内山高志選手にもお目にかかれました。流石スーパーチャンピオン良い眼をしておりました。公表もしてますが御自身の御口より「リターンマッチ」へ向けて始動予定と言っておりました。頑張って下さいと激励の握手もさせて頂きました、『ノックアウトダイナマイト』凄い筋肉質の腕でした。後ほどホームページ活動内容にもアップ致します。
17時30分
県議と地元の問題等現地含めて確認。議会中では有りますが、至急動きたいと思います。
18時30分
山王町お囃子保存会慰労会区役員さん県議と共に参加。
20時50分
昼間の打ち合わせ含め今後の展開含め確認の為、御支援店訪問挨拶。

9月2日(金)
9時15分
親戚宅へ依頼受けていた書類届け。
9時25分
会派室本会議前準備、定例会。
10時
9月議会開会。
11時・1時・2時・3時・4時
執行との打ち合わせ等、他。
5時30分
ご相談依頼者へ資料届け、他。

9月1日(木)
8時30分
妻実家駐車場及び敷地内後片付け確認。
13時・16時・16時30分
執行部、会派室にて委員会視察含め打ち合わせ等。
15時
安心安全課主催、安心安全フェア視察。活動内容へアップ致します。
17時30分
現場確認等々

8月31日(水)
AM事務作業、片付け作業等。
12時15分
会派室資料等確認
15時
御支援業者さんを御支援企業に御紹介。
15時45分
御支援企業代表に表敬訪問した所、元代議士とバッタリ逢い、名刺交換。

8月30日(火)
9時30分
執行部打ち合わせ。
11時
告別式参列
12時
妻実家片付け等。
14時20分
御支援店挨拶他。
17時
現地確認、明日以降諸方面協議へ。

8月29日(月)
11時
執行部打ち合わせ他
12時30分
次男送迎他
13時20分
相談案件資料等確認打ち合わせ。
15時45分
昨日のパンク修理依頼。
17時
執行部へアポ取り等。
18時
現場確認等。

8月28日(日)
6時20分
名和地区住民運動会中止決定。
9時
長男次男対決延期。孫の試合が見たいと言う事で父母引率にてテニス応援予定でしたが決算特別委員会等の9月議会の準備が出来ました。
18時
上記慰労懇親会他。本日主役の体推役員方の御顔が見えなかったのが残念でした。又宜しくお願い致します。御疲れ様でした。

8月27日(土)
11時30分・16時
1年に1回の伊勢崎文化会館友の会企画地元凱旋ステージ、日本を代表する有名なミュージカルスターです。
『今井清隆』コンサート妻同伴観賞予定。
御支援企業代表が御本人と親友と言う事で逢わせて頂く予定です。そして「伊勢崎繋がり」で良い出逢いを幾つか、、社長、今井さんそして皆さん有難う御座います。
19時
妻、次男送迎後御支援店挨拶。

8月26日(金)
10時30分
会派室定例会等準備、事務作業。
11時15分
御支援企業代表挨拶
11時30分
定例会
13時
地元作品展観賞
14時
会派内部調整打ち合わせ等々。
15時
相談案件訪問解決へ向け諸関連箇所へ連絡等。
18時30分
相談案件現地御相談者と共に確認等々。

8月25日(木)
AM
片付け作業等々
13時
告別式参列予定
13時45分
子どもの在宅医療研修会参加。渡辺先生の講演会も素晴らしく、主催者の中林代表の熱意に感動し、グループディスカッションでは具体的な良い意見交換が出来ました。議会議員としての、そして文教福祉委員長としての役割を再認識出来ました。今後、良い方向に展開出来たらと考えております。
18時30分
事務作業他

8月24日(水)
12時30分
御支援企業打ち合わせ
15時
御支援企業間意見交換会参加。
18時30分
文化会館舞台装置演出説明会。
様々な分野でプラスに成ると思い参加させて頂きました。同級生二人が関わっており、皆さんの裏方さんとしての御苦労にも感謝申し上げます。いつも有難う御座います。

8月23日(火)
9時30分
執行部アポ通り打ち合わせ。
10時30分
民生推薦委員会。初めての推薦委員長としての業務。
15時
名和地区区長会安全会議他意見交換会参加。
16時30分
御支援企業訪問挨拶。
19時
同期会。

8月22日(月)
9時
御支援企業に学校施設省エネ設備体験
11時30分
御支援企業社長さん方と意見交換会他交流会参加
13時
執行部相談案件打ち合わせ他
13時10分
民生推薦委員会台風の為明日に延期と成り前打ち合わせを執行部と行う。
14時
会派研修会。東京福祉大手嶋教授による講演会。
『行政と心理学』ストレス社会をどうリードすべきか。心理テスト・グループ対話等中身の濃い研修会でした。手島先生とは名和小PTA会長の頃に一度講演を聞かせて戴きました。今後共宜しくお願い致します。
15時45分
会派定例会、全国都市問題会議・議長会フォーラム・会派市政報告会について協議。メンバーは一般質問摺合せ会。今回はメンバーではない。(このローテーションですと必ずと言って良いほど、9月議会の一般質問のチャンスはないと思いました。正直、全て出来るローテーションの方との不公平感を感じております。自分の有無時の傍聴者数の比較対象も入れ込み機会が有れば意見させて戴こうと思います)しかしながら、一般質問だけが議会活動では有りませんのでそれ以外の決算特別委員会・常任委員会含め自分の役割を全うしたいと思います。
16時30分
御支援企業訪問挨拶。
17時30分
エコ環境他について御支援企業訪問、地元活性化に向けて意見交換会。
19時
次男送迎

8月21日(日)
8時
二中廃品回収準備。
9時
御支援企業訪問挨拶。
10時30分
長男次男テニス試合応援。
16時30分
書類整理等
17時30分
二中中体連・廃品回収慰労会参加。

8月20日(土)
AM中
事務作業等々
13時
人権のまちづくり講演会
16時
御支援企業訪問挨拶
18時20分
御支援企業夏祭り
茂呂地区花火大会御呼び頂いた行政区へ挨拶回り。
20時30分
御支援店挨拶回り

8月19日(金)
9時15分・10時
御支援企業代表と高崎市役所へ相談案件仲間の高崎市議御紹介。父の高校同級生最大会派会長含め数名の先輩議員と名刺交換させて戴きまして御紹介頂きました。有難う御座いました。
13時
告別式参列
14時
議長会議員研修会参加
元内閣官房副長官石原信雄先生講演会
「人口減少問題」地方創生に向け少子化に歯止めを掛ける為、様々な施策が必要であると、社会保障・税収確保の為に消費税は欧米並みにする必要が有ると改めて強調、地元の為に真剣に取り組んで行きたいと思います。
15時50分
御支援企業へ挨拶、参考資料を戴く。
18時30分
御支援企業訪問、代表と意見交換。

8月18日(木)
9時45分
学童バーベキュー大会引率火起こし隊として応援参加。保護者の方々と子供たちの為に火起こし、鉄板準備等々、価値のある意見交換や有意義な時間を過ごす事が出来ました事に、感謝申し上げます、有難う御座いました。
14時30分
会派室
配布資料等確認。
15時40分
次男と試合について反省会等。
17時30分
御支援企業代表と異業種意見交換会参加。

8月17日(水)
午前中
依頼事項整理後、執行部アポ取り含め関係機関等と打ち合わせ等々。
12時45分
相談何件資料持参、確認事項協議。
18時
現場確認等

8月16日(火)
AM
挨拶廻り、相談案件現場確認。
11時
会派室執行部課確認事項等連絡取り合う。
12時
現場確認等々。
15時
家族で御盆送り。
16時30分
赤堀祭り文教福祉委員長として御呼び戴きました。市長・議長・県議方々と同席させて戴く予定です。
19時
御支援店訪問挨拶。

8月15日(月)
終日挨拶回り
14時10分
終戦記念日。戦没者の方慰霊・伊勢崎空襲と戦争事歴の講演会参加。子ども達の戦争に対する作文に感銘を受けました。戦争は絶対に二度と起こしてはなりません。恒久の平和を御祈り申し上げます。

8月14日(日)
終日挨拶回り
11時・12時
告別式参列
18時55分
オートレースSG優勝戦会派で議長応援。格闘家高田延彦さんと談話が出来ました、有難う御座いました。(詳細は活動内容参照下さい)
21時
上記反省会

8月13日(土)
終日挨拶回り
6時
戸谷塚祭り。皆さんと楽しく過ごす事が出来ました、有難う御座いました、御疲れ様でした。

8月12日(金)
AM
会派室〜執行部と打ち合わせ。
14時・15時
告別式参列
16時
会派室事務作業準備等々。

8月11日(木)
事務作業他残業務。
13時
告別式参列
14時
河川管理状況確認、写真撮り等。



8月10日(水)
10時30分
会派室
資料確認作成等々
12時50分
学童プール引率
16時20分
会派室午前の残作業他会派暑中お見舞いチラシ引き取り。お盆期間中に新聞折り込みにて市内各家庭へ配布されます、どうぞ、御覧下さいます様宜しくお願致します。
17時30分
依頼受けておりました資料届け。一部確認事項要。明後日確認致します。
19時10分
愛車のエアコン含め問題なし。有難う御座いました。

8月9日(火)
9時30分
高崎市役所相談案件来庁
11時
資料届等々
12時45分・14時30分
学童プール引率
14時
告別式参列
16時10分
資料等届
19時
自動車エアコン等々含め定期点検

8月8日(月)
10時
会派室資料作成他事務作業
11時45分
文化会館展示会観賞
12時30分
学童プール引率他
16時30分
相談案件の件現地確認他

8月7日(日)
6時
御盆前一家御墓掃除。御相談も何人かの方に戴き皆さんと良いコミュニケーションが取れました。
8時30分
山王町役員及びボランティアの皆さんとコスモス種蒔及び除草作業
11時
告別式参列
15時
山王町お囃子保存会伊勢崎祭り準備応援
17時20分
堀口町夏祭り市長・代議士・県議と共に参加。盆踊り・カラオケ大会等々楽しく暑さを吹き飛ばしました。
20時50分
御支援店挨拶

8月6日(土)
5時
記念朝起き会参加
10時30分
教育映画 市民プラザ
13時
告別式参列
16時30分
今井町御祭り代議士・県議と共に参加。皆さんと楽しく素晴らしいひと時を過ごす事が出来ました、有難うい御座いましTた。
18時20分
伊勢崎祭り地元屋台・山車・お囃子保存会・御神輿保存会・子育会他挨拶回り。
20時45分
御支援店挨拶

8月5日(金)
9時30分・10時30分
執行部打ち合わせ。
13時
学童プール引率。
16時45分
御相談案件現場確認他

8月4日(木)
8時45分
支援企業間繋ぎ会合、現地視察。
16時
執行部打ち合わせ3件。

8月3日(水)
11時45分
父を介護。
14時
相談案件確認等。
17時30分
前橋『ビジョン』顔出し予定だったが、所用で至急伊勢崎に戻る。
18時40分
会合参加。


8月2日(火)
9時
地元河川橋用水路等々執行側説明会に地元行政区区長さん県議と共に出席。
終了後、学童のプール教室明後日に延期の連絡有り。
9時40分
相談案件現場確認他カーブミラー設置要望箇所等々確認、執行部へ連絡遣り取り。
10時15分
会派室にて執行部との確認事項遣り取り。定例会準備等々。
11時
定例会
全国都市問題会議・議長会会議・その他協議事項打ち合わせ。
11時40分
定例会後の親睦兼ね意見交換会
14時
支援企業協議事項等確認。
18時30分
ゲリラ豪雨が前橋から伊勢崎へと移り、各危険箇所等確認へ。用水路等の水捌けはかなり良くなったと思います。管理レベルの向上に感謝。

8月1日(月)
11時・12時
告別式参列
13時30分
会派政調会会合。会派広報及びその他政調会の役割等打ち合わせ。金曜夕方から土日にかけての相談案件確認、アポ取り等々。打ち合わせ。
15時10分
相談案件調整。県議にも後日報告。

7月31日(日)
9時
地元二中地区お祭り例年通り子ども神輿引率、応援。
13時
本市made in 伊勢崎を広めようイベント同期と訪問視察(活動内容に掲載)。
16時
上記御祭り本番
19時
先輩方と御支援店訪問。

7月30日(土)
8時
御支援企業御応援
9時50分
御支援者宅訪問予定
11時50分
土用の丑の日、久しぶりに家族で一緒、父母長男同行。長男に感謝
15時35分
名和地区納涼祭、浴衣で皆さんと伊勢崎囃等踊り、笑い、意見交換、御指導等戴きまして素晴らしい『真夏の祭典』でした、皆さん御疲れ様でした、そして有難う御座いました。
19時30分
友人仲間と共に御支援店訪問。

7月28日(木)29日(金)
毎年恒例一泊二日、学童キャンプ引率させて戴きました、登山・キャンプファイヤー、一緒にお風呂に入り、カレー作りの火御越し等々、成長を感じ、全ての一つ一つ子ども達の真剣な眼差しに感動と感謝を、本当に有難う御座いました。子ども達皆に逢えて本当に良かったです。
14時40分
会派室及び執行部への確認とアポイント確認等々。
16時20分
御支援企業役員さんと面談意見交換等々。
17時30分
御悔み御弔問
18時20分
自宅アリ対策等々

7月27日(水)
AM事務作業等々
11時
告別式参列
13時
御支援企業祖横断案件代表との橋渡しにと、、、
良いことは良い、悪い事は悪い、見極めを大切にして行きましょう。
夕刻より
青年部反省会等々。皆さん有難う御座いました。

7月26日(火)
二中県大会激励会行けませんでしたが顧問として応援伺える日程確認して参ります。
11時45分
御支援者さん相談案件
13時
御相談案件;確認等々。
18時
現場確認等

7月25日(月)
8時15分・16時・18時30分
次男テニス試合送迎等々
コーチ、代表に相談案件確認依頼有り。明日以降確認し返答予定。
10時30分
支援企業社長さんに挨拶等々
12時30分
学童プール引率、残念ながら低温の為、予定の半分と成って仕舞いましたが、御子さん達と楽しい有意義な時間を過ごす事が出来ました。皆、又会いましょう。
御支援者さん相談案件現場確認他。

7月24日(日)
出張等で溜まった残作業【事務・片付け等々】実行。
11時10分
地元夏祭り県議と共に参加。
14時
相談案件企業訪問、ヒアリング等々。


7月23日(土)
6時
毎年恒例のラジオ体操会3年連続参加。体操の前に太極拳の模範演武に合わせて昔少しさわりだけ経験したことある方共々と一緒に真似てみた、呼吸法等落ち着いた所作動作は自分に一番必要な部分かなと改めて感じました、皆さんと一緒に朝の良い空気の中、体を動かせて早朝より最高の一日の始まりです。
9時
甥っ子・地元の皆含め勝っても負けても頑張れ、中体連応援。
9時35分
御相談企業訪問、ヒアリング等現場確認。
11時50分
再び中体連応援。知り合いの保護者の方や懐かしい方々々に会う、皆さんに為にも子育て支援頑張らないという気持ちが強く成ります。皆さん共に頑張って行きましょう。
13時
告別式参列。
14時45分
相談案件資料等引取り。事務作業等。
18時30分
御支援店訪問、相談案件回答持参予定。

7月22日(金)
本日の学童プール引率応援は低温の為中止と成りました、皆の笑顔が見られなくて残念です。次回は晴れます様に。
10時
御支援企業社長さんより相談案件資料預かり他意見交換。いつもエネルギーを戴き有難う御座います。
11時30分
中体連応援他
14時
相談案件確認他
17時
執行部と打ち合わせ他。

7月21日(木)
AM中体連応援
11時
告別式参列
12時
意見交換会参加
14時30分
次男送迎
15時30分
御支援者さんへ回答等持参。

7月20日(水)
9時20分
相談案件資料預かり、午後執行部に打ち合わせへ。
10時・11時30分・13時・13時50分・15時
執行部との打ち合わせ。
11時
告別式参列
18時
急ぎの案件なので、午後の打ち合わせ事項説明対処方法等含め話し合い。次に繋がりました。頑張って下さい。

7月18日(月)19日(火)
名和社協研修会参加。皆さんとコミュニケーションも図れ3冊目の緑色の手帳が終わりました。メール等には御送りしてありますので水曜日には打ち合わせ予定です。
地元社会福祉協議会の皆さんと和気藹々と笑顔も絶えない素晴らしい研修が出来まして思い出に成りました。皆さん有難う御座いました。今後とも宜しくお願い致します。
19日21時〜21時15分
皆さんにも御案内させて戴きました叔父叔母出演特番観賞。

7月17日(日)
AM〜終日中体連応援。陸上・卓球。
11時・正午
告別式参列
14時〜
挨拶回り他、問題点相談、意見交換、現場写真撮り執行部へ。明後日遣り取り予定、回答へ。
18時30分
旧友家族と意見交換他。

7月16日(土)
9時45分
お悔み御弔問
AM中体連応援。水泳・ソフト・野球・テニス・卓球。
14時
伊勢崎七夕祭り同期議員と視察。視察中、視察後市民の皆さんと意見交換。
18時30分
名和社協研修準備等。

7月13日〜15日
視察研修中、
風雨の為、災害に遭われた方々御見舞申し上げます。私不在中の皆様の御対応に感謝申し上げます、有難う御座います。
帰郷しました、被害含め確認致します。
視察研修詳細内容は後日活動内容に掲載致します、御覧下さい。
15日(金)
中学校夜間学級ついて
14日(木)
生活困窮者自立支援事業について
13日(水)
静岡県富士宮市:福祉総合相談窓口について

7月12日(火)
視察準備他。
9時
定期健診。
11時
支援企業代表と意見交換。代表の旧友は私もお世話になった方で共通のお話が数多く出来ました。しかも地元伊勢崎、そして群馬、更に日本、世界のグローバルな先を見通した素晴らしい考えです。既にメディアも取り上げている企業大兵でも有りますのでそんな旬な方との有意義な意見交換が出来ました、有難う御座いました、又宜しくお願い致します。
14時20分
お悔み御弔問。公務の為、今日御通夜明日告別式、明日御通夜明後日告別式参列出来ず申し訳御座いません。
17時
地元しいのみ保育園夏祭り挨拶させて頂く。
17時45分
緊急相談案件御宅訪問。公務視察前にヒアイング要。県議にも報告。当該案件見守って行きたいと思います。

7月11日(月)
9時30分
現場確認。
10時20分
御悔やみ御弔問。
10時30分〜終日
参院選御礼挨拶
16時
執行部アポイント通り打ち合わせ。良い意見交換も出来ました。
17時15分
御相談案件確認。
18時
挨拶意見交換。

7月10日(日)
父母同行参院選選挙へ。皆さんも必ず投票へ行きましょう。
10時11時
二中応援
12時30分
父母以前野菜を作っていた頃のお店へ買い物同行。小さな親孝行が出来た様な、知人にも逢えて良かったです。
19時20分
県議宅〜井野事務所。参院選開票結果見守る。8時万歳三唱、皆さん有難う御座いました。その後本市指定投票率含め反省会。

7月9日(土)
終日二中他中体連応援。
13時
告別式参列
ボーイズ応援
選挙応援他

7月8日(金)
8時30分
参院選総決起大会応援。
御支援頂いているそして応援もさせて頂いている知り合いで初めての選挙に臨む19歳の上武大学駅伝部の方の激励の挨拶も有ります。皆さん宜しくお願い致します。その後最後の遊説隊応援へ行って参ります。
13時45分
参院選含め意見交換会参加
15時30分
相談案件執行部へ報告。
19時
地元企業プレオープン県議と共に駆け付ける予定。
その後御支援店挨拶予定。

7月7日(木)
8時20分
名和小恒例の読み聞かせボランティア本日は6年2組。最上級生でありあと数か月間の小学校生活を有意義に過ごして貰いたいと、何かを伝えたいと、、本日は農家の方々が日常生活を基に創作し入賞された童話の中から選び詠ませて戴きました。皆さん真剣に聞いて下さいました。又、次回もお楽しみに!宜しくお願い致します。
読み聞かせ後、校長先生・教頭先生それぞれ宿題案件、回答。良い方向に行っているようで良かったですね。
9時
御相談者宅相談案件含め挨拶、ヒアリング。
11時
告別別式参列
14時
道路整備事業の件確認及び記念樹木(植栽)の件確認。国土調査が絡む箇所の為慎重に進めて行きましょうと当局より回答頂く。夕刻に本日回答予定。
14時45分
事務作業他
18時30分
明日の参院選総決起大会準備等々。

7月6日(水)
10時
地元相談案件ヒアリング、現場確認打ち合わせ等。私を頼りにして下さいまして有難う御座います。これからも御相談下さい。
12時30分
会派室にて右記準備等。文教福祉委員会視察事前研修他。
13時30分
執行部と確認事項打ち合わせ、アポ取り。
14時10分
御支援企業挨拶、懐かしい皆さんに会えて嬉しかったです。今後とも宜しくお願い致します。
15時
中体連夏季大会開会式文教福祉委員全員来賓として御呼び頂く。『さあやるぞ〜、頑張るぞ〜と云う意気込みがひしひしと伝わる素晴らしい行進でした、皆さん頑張って下さい、必ず応援に行きます。
16時30分
地元挨拶含め及び問題点確認、ヒアリング等。

7月5日(火)
朝一、冠水場所数カ所確認、先日の用水路の件確認、先日の依頼事項確認解決出来ているとの事、速やかな対応有難う御座いました。
事務作業他
11時
告別式参列
14時30分
御相談案件県はじめ諸方面確認他。
17時15分
資料引取り
18時30分
意見交換会、会合参加

7月4日(月)
AM
事務作業他
10時40分
執行部と現場にて確認、今後の対応等打ち合わせ。
13時10分
次男送迎
14時
告別式参列
14時35分
地元区長さん方と夏の中体連壮行式出席、皆さん頑張ってください
16時過ぎ〜17時
ゲリラ豪雨有り、冠水箇所等諸方面現場等確認、写真撮り、水引きは早いが根本的な水量排水状況検討要す、明日の打ち合わせ案件と合わせて当局へ送信。
18時
御通夜参列
18時30分
冠水箇所数か所現場確認。水引きは早い。冠水時もう一度確認します。

7月3日(日)
AM
事務整理等
9時
地元冠水箇所相談、メールにて送信済み、明日早速回答へ。
11時
告別式参列
11時45分
旧赤堀中学校見学会視察、約500名の方々が惜しんでの来場。校庭の土等水はけも良さそうですしこのグランドの土含め再利用可能なものは是非とも3Rして戴きたいと思います。(文教福祉委員長の役割も充分に考え周りを確認して行きたいと思います)
13時
長男長女と初めての3人での昼食。18歳から有権者と成る参院選、次男について等良いコミュニケーションが取れました、二人とも有難う。
14時50分
支援企業相談案件訪問、ヒアリング。早速明日以降動きます。
19時
事務作業他

7月2日(土)
8時30分
本市活性化の為に桐生天満宮骨董市他周辺同期議員と視察研修。詳細は活動内容御参照下さい。
13時30分・19時
高校全体同窓会
来年100周年幹事年、58年卒ミニ同窓会他。久しぶりに皆さん逢ったがいい歳の取り方していて、みんな良いお顔しておりました。来年に向け心を一つにして頑張りましょう。詳細は活動内容参照。
21時50分
御支援店にて御支援者と会合。

7月1日(金)
朝一、昨日の確認、報告。
11時
支援企業挨拶
14時
お見舞い
14時45分
会派室にて事務作業他
16時30分
参院選夜の部応援他

6月30日(木)
AM事務処理他
11時30分
参院選応援
以前お世話になった方々にも御逢い出来まして、この機会に感謝申し上げます。
16時
会派室執行部打ち合わせ事項確認、地元の検討を要す。地元に持ち帰り協議後結論を出すことに成る。
17時
現地確認
19時45分
ボーイズ練習応援外。

6月29日(水)
AM事務処理、書類整理、執行部へ確認事項等連絡。
12時
あずま給食調理場執行部と職員の皆さんと試食、意見交換。いつも子供たちの為に美味しい給食を作って頂きまして有難う御座います、今後とも子供たちの健やかな成長の為宜しくお願い致します。
14時
支援企業挨拶資料引取り
17時30分
支援企業へ依頼受けた参考資料届。

6月28日(火)
AM〜
本日の個人演説会段取り、打ち合わせ等々
13時30分
議会事務局、アポ取り執行部打ち合わせ。
14時30分
御支援者挨拶廻り及び本日の参院選個人演説会御案内。
15時〜参院選応援
17時
山王町公民館参院選個人演説会。総合司会と檄を担当させて戴きました、約100人の方々にお集り頂きました事に感謝申し上げます。本当に有難う御座いました。
18時30分
上記様々な方に感想伺ってみました。反省会他。

6月27日(月)
9時
会派室にて定例会・本会議準備等。
10時
本会議。委員長報告11時前後に登壇予定。肩の力を抜き、良い緊張感で臨めたと思います。6月議会無事終了致しました、皆さん今後共よろしくお願いいたします。
13時
執行部打ち合わせ。
14時
明日の参院選個人演説会の御案内。
18時
6月議会反省会及び議長の永年表彰祝賀会
21時45分以降
御支援店挨拶

6月26日(日)
9時5分
消防団ポンプ操法地元13分団決勝応援。5位入賞、県大会出場惜しかったです。皆さんの汗に感動した人は私だけではないと思います、お疲れ様でした、そして、有難う御座いました。
13時45分・15時30分・16時30分
明大校友会群馬支部懇親会参加、皆さんと一緒に校歌謳歌し伊勢崎以外の方とも名刺交換が出来ました。有難う御座いました。
19時
御支援店挨拶他同級生の会、御支援者さんの会他皆さんと楽しいひと時を過ごす事が出来ました。皆さん有難う御座いました。
22時20分
文教福祉委員長報告読み込み他、本会議最終日準備等。

6月25日(土)
10時
ボランティア・市民活動団体情報交換会講演会約230名の方と一緒に研修。老化介護予防、健康寿命を延ばす為にも非常に勉強に成りました。詳細は活動内容に掲載致します、御覧頂けますと幸いです、宜しくお願い致します。
12時
御支援企業訪問挨拶
16時30分
現場確認等
18時
御支援者さんの会参加。皆さんいつも有難う御座います。今後とも宜しくお願い致します。


6月24日(金)
本日プラの日
自転車置き場確認は後日させて頂きます。
9時30分
相談案件ヒアリング打ち合わせ、意見交換、先行事例等助言頂きまして有難う御座いました。
10時20分
会派室にて昨日の現場の件、調整、相談、回答待ち。
11時30分
事務整理作業他
13時15分
井野事務所集合参院選遊説隊応援。
18時
反省会他
21時30分
御支援店挨拶、PTAの仲間の皆さんと意見交換他。本日6校合同懇親会だったそうで、、我々の代【平成19年度】から始まり今年が10周年、『継続は力なり』有り難く本当に嬉しい事です、今後とも宜しくお願い致します。

6月23日(木)
10時
告別式参列
11時
地元相談者宅へ執行の方と同行訪問。
13時30分
シルバー人材センター総会文教福祉委員長として市長・議長・副委員長はじめ皆さんと共に出席、皆さんへ御挨拶。受賞された方々おめでとうございます。
14時30分
中曽根先生夫人と地元地区挨拶回り県議同行。
15時45分
地元現場確認等
16時10分
視察内容等打ち合わせ
17時30分
御相談者の方より現場確認依頼、写真撮り所管当局へメール送信、明日以降返事待ち。
18時
地元歴史資料届け。
19時
事務作業等

6月22日(水)予定
7時
資源の日、皆さんお疲れ様です。
8時
参院選、執行部打ち合わせ含め事務作業、事務連絡等
11時50分
御支援企業へ参院選の依頼等々
17時18時
県議と共に中曽根先生出陣式出発。伊勢崎市議団の一員として参加。
19時15分
会合参加予定

6月21日(火)
9時30分
会派室傍聴準備
10時
建設水道委員会傍聴
12時
告別式参列
15時
井野事務所にて中曽根先生はじめ参院選選対会議。
16時20分
会派室
執行部と打ち合わせ及び窓口へ。

6月20日(月)
9時50分
経済市民委員会傍聴
10時30分
昨日の事故現場確認、相談案件執行担当部局確認、明日以降に連絡頂く。
11時
相談案件来庁頂き手続き。
12時30分
現場確認
14時
お悔み御弔問
14時40分
相談案件資料届等々
15時15分
御支援企業挨拶訪問
19時30分
御支援店挨拶予定

6月19日(日)
7時50分
名和地区バレーボール大会激励応援挨拶
9時30分
田島弥平旧宅世界遺産2周年記念イベント代議士県議市議の皆さんと確認視察。
11時
お悔み御弔問
13時
告別式参列
14時
御支援企業資料届
17時
御支援者相談案件確認ヒアリング現場現物確認。
18時
父の日家族と過ごす予定。

6月18日(土)
8時35分
明治館前軽トラ市同期有志と視察、賑わっていました。約40台の軽トラが連なり目標の50台まであともう一歩、頑張りましょう。
9時20分
山王町共和会歩け歩け大会出発式県議地元企業代表と激励挨拶。皆さんのさあ、歩くぞーという輝く目素晴らしいです。
10時10分
市立幼稚園親子ふれあい祭りあずま・南幼稚園視察。地元の来年入園予定のお子さんと一緒にスライム作りをしたり、PTA会長時代の当時教頭先生や地元園長先生、娘の幼稚園時代の恩師はじめ皆さんに御逢い出来まして大変有意義な1日でした、皆さんお疲れ様でした、そして御対応有難う御座いました。
11時40分
赤堀しょうぶ園祭り同期議員と視察、地元の方や知り合いに御逢い出来まして良かったです、有難う御座いました。そして皆さんお疲れ様でした。
12時50分
写真展鑑賞素晴らしい作品を有難うございました。
14時
告別式参列
15時
書類等整理整頓他

6時17日(金)
8時50分
山王町公民館ボランティアの方々へ激励、本当に皆さんお疲れ様です。いつも有難う御座います。
9時10分
文教福祉常任委員会最終打ち合わせ等
10時
上記開会委員長としての初文教福祉常任委員会開始、緊張はあまり無かったと思いますです、、シュミレーションもほぼ描いた通りでしたが「初」というものは何事も難しいものです。反省点は次回に繋げられます様精進し行きたいと思います。皆様の御協力有難う御座いました。
13時10分
上記委員会視察赤堀西久保地域ふくし館、常務、所長はじめ皆さんの御利用者の気持ちに成った取り組みへの姿勢、素晴らしいです。正式開所した後、訪問し、再度確認したいと思います、宜しくお願い致します。
18時
文教福祉委員会懇親会、執行の皆さんと良いコミュニケーションが取れました、皆さんこれから宜しくお願い致します。
20時35分
御支援店挨拶、御支援者皆さんと親睦を図れました事に感謝申し上げます。

6月16日(木)
9時10分
議会事務局と明日の文教福祉常任委員会打ち合わせ等
10時
総務常任委員会傍聴
11時
市政報告会の確認の件執行部と打ち合わせ、確認等
12時45分
事務作業、明日常任委員会準備等
17時
御支援店挨拶訪問
18時
御通夜参列

6月15日(水)
ゴミ出し
執行部確認事項何点か有、会派室へ。
15時45分
文教福祉常任委員会内容等事務局と確認摺合せ他。
17時
昨日の御礼連絡等々。


6月14日(火)
9時
会派室本会議準備等々
10時
本会議一般質問2日目10時30分自身登壇。『声も態度も落ち着いて出来た』『いつもの宮田君らしく質問と質問の間にアクセントが有った方が良かった』等色々なご意見を頂き感謝申し上げます、有難う御座いました。傍聴席に入れず東館市民ホールでの傍聴して頂きました方々申し訳御座いませんでした。今後の対策を考えます。約70名の方に御越し頂きました、本当に有難う御座いました。
16時
本会議終了後文教福祉常任委員会執行部と視察等打ち合わせ。
16時15分
反省会準備
18時
県政市政報告会反省会。皆さんから貴重な御意見を頂きました。今後に必ず活かしよりレベルアップした報告会を開催出来ます様精進して参ります。本当に有難う御座いました、今後とも宜しくお願い致します。

6月13日(月)
9時
会派室、本会議準備等
10時
本会議一般質問初日、明日自身の参考に先輩方の内容等確認。
15時
執行部と打ち合わせ。
16時
一般質問御案内等。
18時
一般質問原稿最終チェック及び読み込み等々。

6月12日(日)
9時50分
消防団ポンプ操法予選会県議と共に応援。消防団の皆さん本当にいつも有難う御座います。火災時と同様のポンプ操法競技一つ一つ真剣に取り組む姿に感動したのは私だけではないと思います。我々に出来る事有りましたら、いつでも意見交換含め地域の為住民の為遣り取りして行きましょう。今後共宜しくお願い致します。
11時30分
一般質問御案内等々
12時40分
御支援店一般質問御案内、意見交換等。
14時
御支援者の会県議と共に参加。日頃培われた素晴らしい空間を有難う御座いました。
15時30分
御支援者相談案件現場確認。
16時30分
母に依頼受け畑仕事。
18時
御支援者宅相談案件書類等届け。

6月11日(土)
AM
事務作業他
11時45分
御支援企業訪問
16時
御支援者会合応援
19時
御支援店挨拶

6月10日(金)
9時
会派室、朝礼・本会議準備等
10時
本会議
10時50分
常任委員会開催、視察について。
17時
中曽根先生励ます会準備応援、本番。
19時45分
反省会

6月9日(木)
午前中
事務作業
11時
告別式参列
11時40分
御支援店にて御支援者相談案件打ち合わせ。
13時20分
執行部より相談案件有り。文教福祉委員長として諸方面へ連絡依頼。
18時
御通夜参列

6月8日(水)
執行部と打ち合わせ。
12時
御支援店へ依頼受けました資料届け。
13時
執行部打ち合わせ。
15時
御支援企業代表皆さんと意見交換会。
18時
御通夜参列

6月7日(火)
事務作業他
11時12時13時
告別式参列
14時
ゴミ問題について他、執行部と打ち合わせ。
17時
御支援企業訪問、挨拶、役員さん社長さんと意見交換予定。

6月6日(月)
5時
朝起き会
12時
告別式参列
14時
自民党県連会館にて研修会参加。非常に良い講師で地方創生の具体的な施策等々勉強になりました。
16時
御支援企業訪問他。
18時
一般質問ご案内他。

6月5日(日)
AM
事務作業他一般質問ご案内等。
11時・13時
告別式参列
14時
一般質問登壇案内等々。御相談案件連絡遣り取り他。
19時45分
事務作業他

6月4日(土)
朝一番実家へ。
8時35分
一般質問登壇案内役員さんへ持参他。
10時30分
御支援者さんの関係で研修会参加。今後の政治活動そして人生のプラスになる講演会でした。有難う御座いました。
12時50分
御支援企業へ依頼していた資料預かり他。
16時
御相談案件関係各位と一緒に現地確認他。
17時
地元環境の問題現場確認へ元評議委員さんと現地同行。
18時
一般質問登壇案内他。

6月3日(金)
8時50分
山王町共和会(県議会本会議の為、県議の代理含む)研修旅行御見送り。皆さん楽しんで来て下さい。
9時30分
常任委員会打ち合わせ他。
10時15分
環境フェスティバル同期議員と視察。例年好評のイベント、皆さん御来場有難う御座います。市長はじめ執行の皆さんお疲れ様です。
11時
定例会、6月議会内容含め議会運営委員会報告他。
13時30分
所轄部課所へ相談。動向みて対処するよう助言頂きました、有難う御座いました。
15時
一般質問執行部と聴き取り。良い質問が出来ます様内容確認しながら打ち合わせ致しました。
16時30分
事務作業他
17時20分
一般質問登壇予定支部長、区長へ御案内開始他。

6月2日(木)
9時45分
名和地区ダイヤモンド婚式金婚式皆さんおめでとうございます。これからも元気な笑顔そして健康年齢を伸ばせるよう微力ながら力を注いで参りたいと思います、今後とも宜しくお願い致します。
13時
御支援企業参考資料届役員さんと今後の農業について意見交換
17時30分
御相談者話し合い延期。6月5日に。

6月1日(水)
朝一番で相談受けた現場工事完了と感謝の御連絡頂きました、御困りな点の解消、本当に良かったですね。
AM一般質問通告内容微調整他事務作業
12時
支援企業挨拶
14時30分
執行部へ区長同行、打ち合わせ。
15時30分
アポ通り執行部打ち合わせ。
17時50分
朝一の現場確認他。


5月31日(火)
AM事務作業他
11時
告別式参列
11時30分
御支援者資料戴く
11時45分
昨日伊与久の祖父命日(偶然義母と同日)、叔母父母とお墓参り、供養。その後御相談者親せき宅訪問、資料渡し報告事項伝える。
13時・13時40分・15時
執行部と打ち合わせ他。
一般質問通告。
18時
最寄りの相談先、案件説明へ。

5月30日(月)
AM中事務作業他
11時・12時
告別式参列
13時・14時
執行部と打ち合わせ他。
15時
相談案件実行延期に。
17時45分
義母命日お線香立て。

5月29日(日)
4時50分
久しびりに母と農作業。
8時50分
御支援企業依頼の資料届他
13時45分
地元消防団ポンプ走法予行演習見学応援、県議区3役と同行。
15時40分
身近な親孝行かと思い、実家で父と日本ダービーテレビ観戦。
幼少の頃ハイセーコーを一緒に応援していた頃を懐かしく思う。
16時
事務作業他

5月28日(土)
7時45分
市主催シルバートライアルスポーツ祭皆さんを応援に、と思いましたら執行部の方々、議員先輩方が途中まででも良いから、という事で、皆さんと一緒にプレーさせて戴きました。良い天候でしたので清々しい気持ちで時間まで楽しく過ごす事が出来ました。有難う御座いました。
10時15分
義母一周忌。
16時
御支援店挨拶、資料受け取り他。

5月27日(金)
AM中
区長に報告事項等連絡他、会派室へ事務作業及び執行部と打ち合わせ等。
13時
現場にて相談案件確認、早速、執行部へアポ取り打ち合わせ。
15時40分
御支援者宅〜御相談案件宅へ同行。各現場等問題点確認他。
18時30分
先日の残した宿題解決へ。

5月26日(木)
9時20分
会派定例会及び一般質問摺り合わせ、執行部打ち合わせ。
16時
御悔み御弔問
16時30分
現場確認他、会派室プロジェクタースクリーン返却等。


5月25日(水)
11時13時
告別式参列
会派室執行部と打ち合わせ。
18時
市政報告会準備・最終日。皆様本当に有難う御座いました。今後とも厳しく御指導宜しくお願い致します。

5月24日(火)
11時14時
告別式参列
18時
市政報告会準備2箇所本番

5月23日(月)
11時
会派室、執行部と打ち合わせ他。
16時
御悔やみ御弔問
18時
市政報告会準備2箇所本番

5月22日(日)
5時
朝起き会皆さんへ挨拶。
8時30分
名和地区子育会グランドゴルフ大会御呼び戴く。全10町の皆さんへ挨拶。
9時40分
地元ソフトボール場フェンス、グランド整備方法、休憩所現場確認。既に下話はして有るので明日詰めの打ち合わせ予定。
11時・14時
告別式参列
15時
本日のグランドゴルフ大会で各区長から相談受けた案件及び市政報告会確認事項として戴いた件の現場確認他。
17時
事務作業他。

5月21日(土)
10時
地元御相談案件打ち合わせ。
11時30分
文教福祉委員長としての初の公務。高齢者複合施設竣工式市長、議長来賓の皆様と共に御祝いに駈け付け挨拶。文教福祉委員会として視察したいと考えます。
13時15分
大和県議にAd.戴き文教福祉委員長として『子どもに貧困を考える会』4団体による活動を研修。特に本市Jコミュニケーションの外国籍の子供の日本語指導の必要性について確認提案して行きたいと思います。
16時
相談案件現場確認。
18時
久しぶりに視察兼ね家族で買い物他。
21時30分
御支援店挨拶。皆さんに委員長就任の激励を戴きました、有難う御座います。

5月20日(金)
9時
会派室本会議準備朝礼他
10時
臨時本会議・常任委員会・特別委員会開催。
議長副議長監査委員3役及び各常任正副委員長、特別委員会正副委員長決議他。
文教福祉常任委員長として推挙を戴きました。重責を全う出来ます様精進して参ります。今後共御指導含め宜しくお願い致します。
17時10分
市政報告会準備挨拶。
17時45分
会派主催議会3役就任祝賀会参加
19時
市政報告会本番。遅れて仕舞った事及び質疑出来なかった事重ねてお詫び申し上げます。その日に県議通じ相談戴きました、早速、執行部へメールにて送信、明日現場確認及び月曜に打ち合わせ、回答へ。
20時
会派会合参加

5月19日(木)
11時40分
会派室打ち合わせ他
11時50分
明日の常任委員会事前打ち合わせ他
13時30分
アポ通り昨日の市政報告会質問事項執行部と確認、相談、回答。
18時
市政報告会2箇所準備、本番。


5月18日(水)
9時40分
会派室協議会準備、朝礼他
10時
議会議員協議会諸案件確認。
13時
告別式参列
14時
会派
17時
市政報告会準備・本番。質疑応答でも活発な意見を戴きました。皆さん有難う御座いました、市政に反映して行けますよう確認して参ります、今後とも宜しくお願い致します。

5月17日(火)予定
10時
御支援企業訪問
15時
会派室資料等確認、明日の準備。
16時15分
相談案件現地確認。市政報告会御案内他。
19時
御通夜参列、その後、下記
会合参加。

5月16日(月)
11時
告別式参列
11時20分
会派室打ち合わせ等
12時30分
御支援店・企業挨拶資料届
19時
市政報告会案内

5月15日(日)
8時
名和地区ソフトボー大会皆さんへ挨拶。幾つか御相談頂きました。早速動きます。
今年は、すぐ後に渡船フェスタ出席の為選手としての出場無し、皆さんと一緒に汗が流せず残念です。
9時15分
渡船フェスタ参加、一回り皆さんへ挨拶。
11時
市政報告会ご案内等
15時
告別式参列
15時40分
市政報告会御案内。
20時45分
会合参加

5月14日(土)
10時30分
山王町ボランティア28年度懇親会区長はじめ4役県議と共に参加、皆さんへ挨拶。
11時30分
先輩宅整理応援、相談案件意見交換他。
14時
御支援企業挨拶訪問。
16時
御支援店訪問挨拶、意見交換他。
18時30分
地元県政市政報告会事前会合県議と共に参加。
19時
南部発展意見交換会参加。

5月13日(金)
9時45分
修理補修等箇所現地確認
10時20分
会派室定例会準備及び執行部連絡確認
11時
定例会
14時
執行部打ち合わせ本市玄関口、地域活性化等について意見交換。
18時
市政報告会準備、初日本番。
本日は新栄町会議所をお借りしまして市政報告会を開催致しました。27年度の自身の活動報告、地元での関わり、実行出来たこと等々活発な質疑応答も出来ました、地元の皆さん、青年部の皆さん有難う御座いました。

5月12日(木)
9時30分
市政報告会準備初めての会場お借りする区長さん宅訪問御案内他
12時
昼食を摂りながら意見交換会。
14時
市政報告会準備及び御案内。
18時
県政報告会応援
20時30分
上記後反省会参加

5月11日(水)
10時
昨日アポ取り執行部と打ち合わせ。
11時50分
友人宅等へ市政報告書等届。
13時
支援企業訪問挨拶
15時
御支援店訪問挨拶
17時50分
県政報告会応援等

5月10日(火)
朝一相談案件事項回答、所管部署の連携等必須ではないか等意見交換。
10時40分
会派室他昨日の確認事項回答戴く。明日の打ち合わせアポ等遣り取り。
14時
市政報告会事前最終準備。
16時30分
看板立て直し要す箇所修正。
17時30分
諸方面市政報告会含め連絡挨拶他。

5月9日(月)
11時
会合参会。
11時45分
昼食反省会
14時45分
会派定例会、執行部との打ち合わせ等準備、定例会本番。役員人事他28年度動向予定発表。
17時30分
会合準備、本番。皆さん御参会本当に有難う御座いました。今後共御指導含め宜しくお願い致します。

5月8日(日)
終日市政報告会御案内兼ね地元挨拶回り他。
10時30分
参議院選会合参加
14時
告別式参列
18時
NPO法人スポーツクラブ10周年記念式典参加。甥宅近くの西部公園にて10年前発足当時次男と参加したことがきっかけでカヌー教室等にも参加。スポーツを通じ自然と触れ合い体を動かすことの楽しさを思い出させて戴きました。今後の御活躍を御祈念致します。

5月7日(土)
終日市政報告会御案内兼ね地元挨拶回り他。
9時30分
地元ミニディサービス県議と共に参加。短い時間でしたが皆さんと楽しく過ごせました、主催ボランティアの方の挨拶と先生への繋ぎ、本日担当の先生共最高でした。皆さんの笑顔素晴らしかったです。
17時
御支援企業異業種交流会参加、経営者の方々と意見交換等行う。


5月6日(金)
朝一より連休中含め相談案件執行部と打ち合わせ他。
10時
市政報告会P.P等詳細確認会。
18時
御支援企業訪問、打ち合わせ、懇親会。


5月5日(木)
終日市政報告会案内兼ね地元挨拶回り.
13時
甥家族父母と昼食会及びトランプ大会。

5月4日(水)
9時50分
懇親BBQ会合準備・後片付け応援、本番。
11時・14時
告別式参列
17時20分
御支援店後片付け後反省会及び皆さんへ挨拶。
19時15分
甥っ子家族来県、団欒他。

5月3日(火)
10時
御支援者宅御相談案件回答等他市政報告会御案内。
13時
御悔み御弔問。
その他朝一より終日市政報告会案内約200軒分、挨拶。皆さんより叱咤激励戴きました、本当に感謝申し上げます。本番に向け充分準備して行きたいと思います。有難う御座います、宜しくお願い致します。

5月2日(月)
9時30分
御相談案件遣り取り
11時
告別式参列
19時
市長市政報告懇親会参加
20時55分
次男送迎
21時30分
御支援店挨拶。本日地元小学校2校PTA総会・歓送迎会。PTA仲間と親睦兼ね意見交換会。

5月1日(日)
9時
御相談案件宅訪問遣り取り
11時・12時
告別式参列
終日市政報告会関連
18時
地元八十八夜稲含御祭り来賓として御呼び頂き皆さんへ挨拶。住民の皆さんと御一緒に楽しく過ごしました。
20時30分
御支援店へ県議共に皆さんへ挨拶。

4月30日(土)
9時30分
御支援者と意見交換
市政報告会準備等
17時30分
会合準備、会合開始。皆さん御参集頂き有難う御座いました。本番に向け宜しくお願い致します。
20時30分
御支援店挨拶等々

4月29日(金)
5時
朝起き会参加
9時30分
市政報告会ご案内等々
11時・12時・14時
告別式参列
15時
御支援企業訪問、意見交換他。
16時30分
支部長はじめ市政報告会の件訪問挨拶

4月28日(木)
9時30分
告別式、お清め
14時
第二中学校PTA部後総会御呼び頂く、皆さんへ挨拶。
15時
会派総会。今年度役員人事等、他議題。
18時
第二中学校PTA歓送迎会部後顧問としても御呼び頂く。
21時30分
御支援店挨拶。

4月27日(水)
10時
地元会合意見交換参加。
11時30分
会派室打ち合わせ準備
14時
御相談案件宅訪問
18時
御通夜参列

4月26日(火)
9時30分
地元御支援企業訪問
11時・12時
告別式参列
15時
地元用水路拡幅地元説明会地元市議として参加.貴重な意見を戴きました。前市長へも要望出せれやっと此処まで辿り着きました事に感謝申し上げますと共に今後この皆さんの『思い』を受け止めて前進していければと思います。皆さん今後とも宜しくお願い致します。
18時
地元御支援店訪問、市政報告書社員の皆さんへもどうぞと。
18時30分
御悔やみ御弔問。

4月25日(月)予定
午前中事務作業他
11時40分
地元地区区長さん宅市政報告会御案内。
11時55分
会派室資料確認、資料作成。
幾つか打ち合わせ。
15時
御支援企業依頼事項資料届確認。
18時
市政報告会案内等

4月24日(日)
AM事務作業他
8時
名和地区ゲートボール卓球大会来賓として御呼び頂き皆さんへ挨拶。
14時
地元プロバスケットボール試合地元開催応援
15時30分
御支援者の皆さんと会合参加、会合後懇親祝賀会参加。
18時
ゲートボール卓球大会慰労会参加。
18時30分
市制報告会ご案内、会議参加依頼。

4月23日(土)
AM中
各支部長さんへ会議のご案内等。
13時
告別式参列
14時20分
御支援企業代表と意見交換及び本市への御提言頂く。
18時
後援会皆さん他ご連絡等。

4月22日(金)
AM中昨日及び本日以降の予定確認含め事務作業
14時50分
ご支援店訪問挨拶
15時20分
会派室にて昨日の資料確認、執行部と打ち合わせ。
御相談案件の解決方法を幾つか遣り取りさせて頂き、再度来週妥当案に基づき照合し前進出来ます様にと、確認事項整理し、来週又宜しくお願い致しますと打ち合わせ終了。本日は会議が重なったにもかかわらず速やかな御対応有難う御座いました。
17時10分
県議と共に名和地区社協総会及び懇親会。
20時45分
御支援店挨拶。

4月21日(木)
午前中朝一番で地元大手企業代表より災害協定及び住宅供給について確認及び締結へ向け相談頂く、早速、執行部へ連絡、アポ取り伺い打ち合わせ。
会派室にて事務作業他
13時
ご支援企業訪問挨拶、代表と意見交換。
14時45分
ご支援企業訪問、朝一の回答及び今後の件、窓口の連絡等確認摺合せ、直接遣り取りし良い方向へ向かう。
15時45分
地元ご支援企業代表より相談頂く。事実関係確認含め当局へ連絡、アポ取り。早速明日打ち合わせ。
17時
市政報告会の件関係各位連絡等
18時30分
自宅にて本日の纏め事務作業等

4月20日(水)
10時
昨日の相談案件現場確認等
11時・12時
告別式参列
13時30分
御支援者との意見交換等
18時30分
自宅にて事務作業他


4月19日(火)
午前中皆さんとのアポイント等含め事務作業他
15時
地元新区長さん宅相談案件の件訪問ヒアリング御呼び意見交換他
15時40分
会派室にて執行部と遣り取り他
17時15分
上記の現場確認等
18時30分
自宅にて事務作業等

4月18日(月)
9時30分
会派室定例会準備外事務作業等
11時
会派定例会 5月臨時会・6月議会等今年度予定他
16時30分
御支援企業訪問挨拶外意見交換等
18時30分
自宅にて事務作業等

4月17日(日)予定
終日事務作業外

4月16日(土)
10時
お悔やみ御弔問
13時
御支援店挨拶訪問
14時
自民党県連党大会参加。
15時
ご支援ご協力企業訪問挨拶。
18時
自宅にて本日の確認等々

4月15日(金)
9時50分
ご支援ご協力戴いている方々へご相談現場にて挨拶。PTAの仲間、高校の後輩、親戚等々良い出逢い(再会)が出来ました。皆さん有難う御座いました。
10時30分
事務作業、事務連絡等々
13時30分
執行部打ち合わせ。その後、会派室にて事務作業事務連絡等々
15時
御支援企業挨拶。
18時30分
自宅にて本日の確認等々

4月14日(木)
本日は夕方からの会合に出席。
日中は、終日、ご相談案件整理外、一部執行部と電話及びメールにて遣り取りし、予定執行時期等確認出来ました。その他当局に確認の上、進めて行きたいと思います。
17時40分
地元御支援者さんと会合、県議と共に参加。良い意見交換が出来ました。有難う御座いました。

4月13日(水)
午前中は事務作業他
12時30分
御支援者さんより今後の為にと、先輩を紹介頂きました、有難う御座いました。
14時
御支援者さんより相談案件、現場にて確認、早速、執行部へ確認、回答。
15時
会派室、打ち合わせ他。
16時20分
御支援企業挨拶。
17時
御支援店挨拶。
18時
自宅にて本日の整理等。

4月12日(火)
9時
地元道路拡幅案件打ち合わせ区長同行。
10時
昨日の続き現場確認、進捗確認他資料作成。
14時
御相談案件確認へ御宅訪問。
14時30分
会派室打ち合わせ資料準備。
16時
アポとれ執行部と打ち合わせ他。
18時
自宅にて本日の整理他諸方面連絡等。

4月11日(月)
10時〜10時25分
御相談戴いていた現場確認、執行部へ連絡相談他。
11時
告別式参列。
11時25分
会派室書類整理等、アポとれましたので執行部と打ち合わせ、御相談者さんへ回答他。
17時
御支援企業代表へ依頼された資料届け、相談案件回答他。
18時
自宅にて本日の案件整理等。

4月10日(日)
午前中事務作業他。
13時
県議と共に告別式参列。
13時30分
御茶会県議と同行、恩師はじめ皆さんに挨拶。県議に同行頂いた御蔭で今日一日活動出来ました。
明日からは徐々に動いて参ります、皆さん宜しくお願い致します。
16時30分
自宅にて明日からのスケジュール確認及び市政報告等々準備作業。

4月9日(土)
午前中事務作業他
13時
県議と共に告別式参列。
17時50分
名和地区子育会総会県議と共に参加。
18時40分
大和県議青年部県政報告会にて挨拶させて戴きました。
19時15分
自宅にて今日一日の相談案件確認纏め含め反省等。


市政報告会、報告書の準備もほぼ整いましてブログ(日記)再開させて戴きます。御心配お掛けしまして申し訳御座いませんでした、今後共宜しくお願い致します。
3月28日〜4月8日ブログ(日記)一時休止。休止中もいつも通り色々な御相談案件連絡頂き対応させて戴いておりました。
毎年春の市政報告会に向けて内容検討しております関係で、少し日記(ブログ)休ませて頂きます。申し訳御座いません。いつも通りご相談はお受け致しております、いつでもご連絡下さい。宜しくお願い致します。

3月27日(日)
診察及び点滴数回後、本日終日自宅療養、明日以降の事務作業諸方面連絡等自宅にて実行。

3月26日(土)
9時
点滴、診察。
9時50分
しいの実保育園卒園式皆さんおめでとう御座います。子供達の成長は素晴らしいです、ピカピカの一年生に成っても頑張って下さい。
担当医に絶対安静と言われ、ギブスを付けて松葉つえで歩行という事で諸方面御連絡させて戴き境島小閉校式欠席させて戴く。文教福祉常任委員とての公務でしたが体調崩しての公務欠席は初めてです。皆さん申し訳御座いませんでした。

3月25日(金)
9時
名和幼稚園卒園式
11時30分
御相談案件御宅訪問
14時
第6回ひとまちしごと創世会議27年度総纏め傍聴。
15時30分
今後将来の伊勢崎の為を考え赤堀民俗資料館館長に六間道路を造り現在合併後の本市を計画していた本市4代目市長石川泰三さんの功績を伺いました。残念ながら途中即、点滴が必要と連絡が入り病院へ。点滴後下記会合参加。
18時
会合参加

3月24日(木)予定
8時35分
広瀬小卒業式皆さんへ御挨拶、ゆっくり出来ず申し訳ありませんでした、広瀬の子供達も御両親と同じくらい私の顔を覚えていて下さり感謝申し上げます、本当におめでとう御座います。
9時
名和小卒業式 皆さん大きく成りました。感動の空間に居られました事に感謝申し上げますと共に今後の御活躍期待申し上げます。
(特に卒業生在校生全員の送る言葉で何度聞いても涙腺が緩んでしまいます。)
12時10分
勤労者福祉会館内覧会
13時
東京福祉大卒業式
14時40分
会派室資料確認
15時50分
御支援企業挨拶資料届け
18時30分
会合参加


3月23日(水)
7時
担当医予約
7時20分
今年度最後の資源の日、役員の皆さん御疲れ様です
8時30分
診察、水を抜き、消炎剤注入して戴き、薬戴き様子見る事に。検査結果待ち。今週は年度末で特にお休み取れないので、早めに診て戴きました。昨夜に比べ大分良くなりました。緊急の次男の応急処置にも感謝、皆さんにも感謝申し上げます。特に待合室で色々な御話を聞かせて戴きました。又ゆっくり話しましょう。
10時
御支援企業相談案件大和県議と共に回答をお持ちしました。難しい面も有りますが引き続き確認して参ります。
11時
告別式参列
11時30分
会派室資料確認他、上記相談案件執行へ確認、回答待ち。
13時
告別式参列
14時
御相談者案件確認及び現場へ。明日執行部へ相談。
16時
事務整理他


3月22日(火)
10時30分
御支援者依頼資料届
11時
告別式参列
11時30分
御支援店挨拶、御支援者さんと意見交換、御支援者親戚を御紹介頂きました。
13時30分
執行部と打ち合わせ2点。
14時50分
執行部より回答戴き、御相談者へ連絡。
16時40分
御支援企業資料届
17時30分
地元問題個所確認
夜、又踝腫れる、明日一番に診て戴きます。

3月21日(月)
7時30分・8時30分・12時・18時15分・20時45分
次男テニス中学生最後の大会応援、送迎。
右手中指骨折後の初めての試合だったが余りにも酷い試合内容でしたので、、しかしながら、本人が一番反省していると思います、今後に期待したいと思います。
15時
御相談案件現場確認、丁度御相談者の方にも御逢い出来、無事解決し感謝して頂きました、又ご相談下さい。
18時
御支援者挨拶。

3月20日(日)
10時
両親妻次男(子供代表として)と3世代で親戚法事御墓参り、ご一緒に昼食を取りながら意見交換、他市の良い所を伺い本市にも取り入れた方が良いと助言戴きました、有難う御座いました。
13時30分
上記そのまま義父母の御墓参り、妻方本家へお線香たて訪問。
14時45分
幼馴染のドクターと知人相談案件直接話し脳ドックを受けることを勧められた、有難う御座います、早速、お伝えしました。
15時30分
御支援企業訪問資料届け、丁度執行部への資料を預かりしました。
17時50分
御相談案件現場確認へ向かいます。
18時45分・20時45分
次男、今後の事も有り僅かな時間だが『男旅』のつもりで中学生最後という事でテニスコートへ送迎。

3月19日(土)
6時20分
テニスのヒントにしたいと考えたらしく次男ゴルフ練習場へ行きたいと同行、打ち方等少し指導、初めてにしてはドライバーが真っすぐに飛んだようだ。
午前
実家へ次男と御彼岸お線香あげ後、片付け等々応援、自宅の後片付け等書類資料整理。
14時
告別式参列。
14時30分
本市主催講演会ゲートキーパー講座『「がんばらない」けど「あきらめない」〜命を支えるという事〜』有名な鎌田實先生の御講演なので満席状態ですと市民の皆さんに申し訳ないと思いましたが、未だ席に余裕があるという事で、昨年9月のゲートキーパー講習に続き勉強させて戴きました。民生委員の方や御関係の皆さんと一緒に真剣に傾聴させて戴きました。丁度帰り際車の方へ歩を進めていると鎌田先生御自身が車に乗る所で、名刺を御渡しし握手をして頂きエネルギーを頂戴致しました、皆さん御疲れ様でした、有難う御座いました。
16時20分
御相談案件の現場確認へ、写真撮り等。
18時50分
久しぶりにPTA時代からの4人会会合にて御指導戴きました。PTAの話を中心に今後の展開等々意見交換。本当に有難う御座いました。

3月18日(金)
本日3月議会無事終了致しました。一般質問傍聴激励ご助言等々戴きました、本当に有難う御座いました。そして予算特別委員会、常任委員会全て2年目の経験で自分の不足している部分も明確に理解出来るように成りました。至らない点は努力を惜しまず精進して参ります。今後共御指導含め何卒宜しくお願い致します。
9時20分
会派室
本会議準備及び朝礼。
10時
本会議、『議案第46号平成28年度介護保険特別予算』賛成討論登壇。内容後日活動内容を御覧頂けますと幸いです、宜しくお願い致します。
14時30分
執行部打ち合わせアポイント等々。
18時
会派反省会等。
二中PTA役員引き継ぎ会に伺えなくて申し訳ございませんでした。

3月17日(木)
5時
朝起き会参会。
15時30分
御支援企業資料届け。
16時20分
御支援企業代表に御呼び戴く、意見交換。
18時
御通夜参列。

3月16日(水)
8時
二中へ有機肥料届け。不登校だった子供達が先生方の御努力により野菜作りに興味を持ち登校出来るように成ったという事です。花壇で野菜作りをしているという事なので、土壌が痩せていると元気な良い野菜が出来ません、是非良い野菜を作って元気に登校して戴きたいと思います。以前から関わりの有るエコ環境の関係先より入れて戴いた有機肥料です。群馬県で一番大きな『有機野菜』のグループが20年以上使用している土壌改良材としては効果抜群です。父もJA退職前後から野菜作りに20年位使用しておりました。
9時
会派室にて事務作業他議会最終日準備。
11時
御支援企業訪問挨拶、代表と意見交換させて戴き激励戴きました、いつも有難う御座います。
12時
告別式参列
12時30分
御相談案件諸方面へ打診等々、良きアドバイスを有難う御座いました。
14時30分
御支援企業へ依頼受けた資料届け他
19時45分
御支援戴いている監督さんに相談案件現場確認。
20時30分
次男テニス練習確認、もう中学生に成る方もあれば、本当に皆さん大きく成長しましたね。

3月15日(火)
9時50分
会派室
11時
定例会
13時
地域経済振興特別委員会副委員長として参会。
14時30分
長男診断書届け
15時
御支援企業へ挨拶。
18時20分
意見交換会参会。

3月14日(月)
9時
地元企業間意見交換会参加
10時
執行部と打ち合わせ
11時
告別式参列
14時50分
地元会合参加
16時
御支援者宅訪問挨拶
17時
御相談案件現場確認等々

3月13日(日)
9時30分
御悔やみ御弔問
10時
大和県議と名和地区内御相談案件現場確認
13時
告別式参列
17時30分
ヤングアメリカンズミュージカル鑑賞エネルギーを感じた素晴らしい内容でした。
18時15分
会合

3月12日(土)
7時30分
オートレース場ゴミ拾いボランティア。
10時
グルメ祭り来賓として御呼び戴く。
13時
御相談案件確認
19時30分
会合

3月11日(金)
8時20分
次男二中卒業式参列
9時25分
開式 PTA会長はじめ保護者皆さん、校長先生学年主任の先生はじめ先生方の御推薦を戴き卒業生保護者代表挨拶をさせて戴きました。素晴らしい空間に立たせて戴きまして本当に有難う御座いました。
14時
執行部と打ち合わせ3件、皆さんと一緒に黙祷をさせて戴きました。
16時30分
御支援企業代表と打ち合わせ。
18時
卒業式後会の謝恩会他

3月10日(木)
9時50分
会派室
10時
建設水道常任委員会傍聴
11時30分
委員長委員の皆さんと打ち合わせ。
13時
告別式参列
14時
書類等整理
17時
二中卒業式予行演習
18時
御通夜参列

3月9日(水)
9時50分
会派室
10時
経済市民常任委員会傍聴
11時30分
委員長はじめ委員会皆さんと打ち合わせ。
14時
御支援企業挨拶意見交換。
19時
明日の卒業式予行演習の件連絡頂き準備。

3月8日(火)
9時20分
会派室打ち合わせ
10時
文教福祉常任委員会出席。給食センター・介護に関する人件費、病院新検査機導入、他皆さんからお預かりする大切な税金使途等確認。
14時30分
執行部と遣り取り。常任委員会投終了後、後日打ち合わせ予定に。


3月7日(月)
10時
総務常任委員会傍聴
13時
御支援企業代表と意見交換及び資料届。
14時
御支援企業挨拶
17時
御支援企業資料書類届。
18時
御支援者宅資料受け取り。

3月6日(日)
8時50分
名和地区レクレーションスポーツ祭御呼び戴き、挨拶させて戴く。
3種目とも皆さん楽しく和気藹々とプレーしておりました。この企画は、毎年有っても良いという声が多く聞かれました。
11時
学童優先野球グランド確認及びチーム応援。グランドの砂入れを要望頂きました。早速週明け実行します。
13時30分
御支援企業資料受け取り、打ち合わせ他。
15時
長男宅
18時
御支援者宅訪問。

3月5日(土)
御支援企業訪問。
13時30分
絣のネクタイを付け本日『銘仙の日』各イベント確認させて戴く。
17時
御支援者宅訪問

3月4日(金)
9時30分
御支援企業さん代表と打ち合わせ意見交換
10時
拡幅案件地元企業さん事務所へ区長同行、代表と打合せ。承認頂き進めて行けそうです、皆さん宜しくお願い致します。
14時
御支援企業挨拶相談案件打合せ、意見交換。
18時
御支援者さん宅訪問

3月3日(木)
9時20分
会派室 予算特別委員会準備
10時
予算特別委員会二日目 歳出
16時
執行と打ち合わせ
18時
御支援者さんと現地確認等
22時30分
長男迎え

3月2日(水)
9時20分
会派室 予算特別委員会準備
10時
予算特別委員会初日 歳入通告通り質疑・午後より歳出
18時10分
御通夜参列
18時50分
御悔やみ御弔問

3月1日(火)
8時50分
御相談案件有りお宅訪問。
9時30分
四ッ葉学園卒業式参列。保護者会長、PTA会長時代から知っている御子さん達が卒業され、感無量です。おめでとうございます。
12時
会派室にて執行部と打ち合わせ他。
15時
長男送迎
17時30分
御支援者宅訪問
20時
御支援者方と会合

2月29日(月)
9時20分
会派室朝礼
10時
本会議一般質問2日目
16時
県庁書類届
16時30分
御支援企業訪問挨拶他
18時
同期会合参加

2月28日(日)
予算特別委員会準備
11時
告別式参列
夕方より後援会の本部役員の皆さんへ一般質問の反省含め訪問挨拶、意見交換他。
18時
次男とカルシウム・タンパク質の多いもの含め妻依頼の買い物。

2月27日(土)
10時
地元御茶飲み会ミニデイサービス御呼び戴き挨拶させて戴きました。今回はオカリナの音色を奏でて戴き皆さんと一緒に楽しみました。曲と曲との間のスピーチが大変面白く、皆さんの笑顔がたくさん見られ良かったです。皆さん御疲れ様でした。
11時10分
本地区区長会長と地元の安心安全について打ち合わせ。図面等々確認、月曜日以降動く事に成りました、御関係各位の皆さんその節は宜しくおい願い致します。
12時50分
御支援企業訪問挨拶後、長男次男が相次いで指と腕を骨折したので義父母の御墓参りに長男次男妻を連れて同行。その後4人で長男大学へ行き用事を済ませる。
16時38分
大和県議と共に伊勢崎山紫会(桐高同窓会)準備応援、同窓会。
昭和32年卒の大先輩から平成8年卒の後輩の方々迄御活躍している方々に御逢い出来まして嬉しく思い、この再会そして出逢いに感謝致します、皆さん有難う御座いました。
20時30分
上記2次会3次会迄付き合わせて戴きました。

2月26日(金)
9時15分
会派室
10時
一般質問初日
14時20分
6番目、いよいよ登壇。少し早く議事堂へ。傍聴席の皆さん、時間に少々余裕が有りましたので市民センターモニター前の皆さんへ挨拶。約70名の方に傍聴して戴きました。本当に有難う御座いました。
全体的にはいつも通り元気良く出来たと思います。表現にもっとメリハリを付けられましたら良かったと思います。これからも今日の反省を糧に改善を加え日々邁進して参りたいと思います。
16時
御支援者御支援企業と挨拶。
16時30分
執行部と打ち合わせ。
19時
皆さんへ御礼等含め御連絡。

2月25日(木)
9時30分
会派室
10時
本会議2日目
18時
御通夜参列

2月24日(水)
11時
告別式参列
12時30分
御支援者宅訪問
14時
執行部と打ち合わせ3件
15時
御支援者宅訪問
15時45分
御支援企業訪問挨拶他

2月23日(火)
11時
現場確認他後執行部へアポ取り等
13時30分
御支援企業一般質問案内、相談何件か打ち合わせ他
16時・21時
長男送迎他

2月22日(月)
9時
会派室本会議準備等
9時30分
会派定例会
10時
3月議会本会議初日
13時
告別式参列
14時
地元相談案件打ち合わせ等々
19時
異業種交流会参加

2月21日(日)
11時
スマークいせさき紹介イベント『いせさき生まれ大集合』視察他
14時
御相談案件確認他
14時30分
御支援企業御礼挨拶他
18時
一般質問御案内等今回は南部の悲願でもある内容も有り熱い激励を戴きました。頑張ります。

2月20日(土)
10時
御相談案件完了現場確認他
11時〜
一般質問御案内等皆さんへ御案内挨拶回り
15時
御支援企業へ挨拶意見交換他
18時40分
御支援頂いている団体総会・親睦会参加

2月19日(金)
10時
執行部3部打合せ
14時
挨拶回り
16時
御支援企業挨拶。
20時
御支援者会合参加

2月18日(木)
10時
会派室
11時
一般質問案内
13時・13時30分
告別式参列
14時
御相談宅訪問ヒアリング打合せ
15時
参議院比例代表区発足式地元議員団として参加、激励。
16時
一般質問案内等々

2月17日(水)
10時
市役所にて御相談者さんと打合せ。
11時
執行及び打ち合わせ等
13時
一般質問後援会の皆さんへご案内。
18時
県議、市議含め異業種交流会参加
20時
御支援店挨拶        

2月16日(火)
10時15分
会派室定例会予算特別委員会一般質問準備及び執行との調整他。
11時20分
定例会
13時
予算委員会研修会
14時
一般質問執行部聴き取り。
15時
会派室にて本日の反省及び資料作成。
17時45分
一般質問登壇案内配布準備他
19時15分
御支援者宅訪問、他。

2月15日(月)
9時
御支援者さんより相談案件ヒアリング。
11時
上記執行部と打ち合わせ他。
13時
会派室打ち合わせ、執行部確認事項、資料確認作成。
17時15分
資料届け。
18時・20時45分
次男送迎

2月14日(日)
9時15分
名和地区文化祭式典、作品展、芸能発表会参加鑑賞させて戴着ました。皆さん素晴らしい作品、発表でした。
15時45分
相談案件現場確認他。
18時
上記慰労会参加
19時
地元組集会
20時10分
前橋市長当選挨拶

2月13日(土)
10時
御支援者さんに相談案件意見交換外。
13時
人権課主催講演会参加。
16時・18時・20時45分
次男送迎他
21時10分
御支援者さんと御一緒に御支援店挨拶

2月12日(金)
執行部と打ち合わせ資料確認作成
11時20分
相談案件現場確認他
12時20分
会派室ミーティング他
14時
ふくしプラザ生き生きサロン文教福祉委員として見学させて戴きました、皆さんに挨拶、体操・折り紙御一緒させて戴きました。皆さん若々しく素晴らしい良い笑顔でした、有難う御座いました。
15時
執行部と打ち合わせ3部課所。
17時20分
御支援者さん資料届
17時35分
地元県議団会派含め会合準備応援、参加。

2月11日(木)
10時20分・11時30分
長男成人式写真後撮り・父母送迎
11時・13時
告別式参列
13時30分
御支援店挨拶
17時30分・22時
次男送迎

2月10日(水)
11時
御支援店挨拶、資料届
12時5分
伊勢崎・玉村地区特別支援学校、学級
第一回『きりのこまつり』文教福祉常任委員として御呼び戴きました。校長先生に御案内頂きまして情報交換等出来ました、有難う御座いました。自画像で息子の同級生とわかる子もいました、作品も素晴らしかったです。
12時45分
会派室〜執行部へ資料等引き取り。



2月9日(火)
10時30分
御支援企業挨拶後、執行部と打ち合わせ。
11時30分
会派室にて予算案他確認事項
13時10分
高校の大先輩の依頼により前橋市長選応援。
17時45分
御支援者さんへ挨拶、資料届他

2月8日(月)
9時35分
会派室執行部主催予算委員会説明会準備
10時
上記説明会参加
11時
告別式参列
11時30分
会派予算委員会研修会参加
13時45分
執行確認事項遣り取り
17時40分
外灯現場確認他

2月7日(日)
8時20分
前橋市長選応援
14時・15時
告別式、御悔やみ御弔問
16時
次男とスポ振課主催『ジュニアスポーツ指導者研修会』中学の先輩でもある松本稔先生の講演会次男と共に参加させて戴く。理論的な素晴らしさ熱く温かい気持ち伝えて頂きました、有難う御座いました。
18時
御支援店含め妻次男と挨拶含め同行。

2月6日(土)
10時
御支援企業に資料確認、引き取り。
14時
御支援者出典地元作品会、習作展鑑賞、講演会傾聴研修。
15時30分
御支援者さん挨拶。
17時50分
地元会合準備応援、本番参加。

2月5日(金)
8時55分
県議地元区長同行、最先端技術を見学させて戴きました、こんな機会を戴きまして有難う御座いました、様々なカテゴリーの中でも心かは難しいと思われていた業界でも経験値を生かしたノウハウ含めた人間の知恵とアイディアは素晴らしいなと思いました。これからもエコ環境にも留意して戴き更に高見を目指し技術の向上と社会、地域貢献にも寄与して戴けますよう御活躍を祈念致します。
13時45分
一般質問通告。
15時30分
執行部へ昨日の相談案件確認。後程相談者へ報告。
18時45分
上記案件詳細説明。
19時40分
御支援者さんと意見交換。

2月4日(木)
8時20分
名和小読み聞かせボランティア本日5年1組担当、『イソップのお話』人生の教訓を説いた物語の数々であるこの書をかみ砕いて伝えたつもりですが少々難しかったかなとも思います、でも子供達の綺麗な澄んだ輝いた瞳を見るにつけ地元の未来は明るいなと、素直に育って行って下さい、子育て支援頑張ります。
10時
執行部主催健康体操教室地元の先生が講師という事もあり当初見学させて戴く予定でしたが、皆さんと一緒に良い汗を流し楽しく参加させて戴きました、皆さん有難う御座います、お疲れ様です。
11時45分
会派室にて定例会他準備。執行部連絡取り合う。
15時
会派定例会他、一般質問会派内調整、摺合せしようと思いましたが本日は時間なく明日へ。
17時50分
御悔み御弔問。

2月3日(水)
9時50分
御支援企業、団体へ挨拶他。
13時45分
前橋の義兄と次男の件で会う約束しておりましたが急遽予定が入ってしまった様で予定変更。依頼受けていた自民党遊説車の打ち合わせに山本市長事務所に立ち寄る。
15時
菩提寺節分会御呼び戴き、檀家の方々はじめ皆さんへ挨拶、『福は内』豆まきさせて戴きました、皆さん有難う御座います。
16時
二中学校区通学路現場確認他
19時40分
意見交換会参加

2月2日(火)
10時・11時・11時40分
執行部他打ち合わせ
13時
告別式参列
13時30分
御支援企業、団体挨拶他。
17時
御支援企業初顔合わせ会参加させて戴く。
18時
上記親睦会
20時30分
御支援店挨拶

2月1日(月)
10時20分・11時・13時
告別式参列
11時30分
執行部と打ち合わせ。
13時20分
挨拶廻り
14時
御支援企業代表と意見交換他。
15時30分
御支援企業、団体挨拶、意見交換。
18時15分
御支援企業挨拶他

1月31日(日)
終日挨拶回り
16時
御弔問
16時30分
御相談者宅確認事項他

1月30日(土)
終日挨拶回り
11時55分
御弔問
12時40分
御支援企業訪問挨拶
15時30分・18時20分
次男送迎
19時
御支援者さん挨拶

1月29日(金)
終日挨拶廻り
11時
告別式参列
11時30分
御支援企業様含め挨拶回り
17時20分
地元の事について語る会参加させて戴く。
20時30分
異業種会合参加させて戴く。皆さん有難う御座いました。

1月28日(木)
終日挨拶廻り
13時30分
景観大賞式典及び講演会聴講
18時
御支援者さんの会合参加させて戴く、有意義な意見交換ができました、有難う御座いました。

1月27日(水)
終日挨拶廻り
14時
まち・人・仕事創生会議傍聴、皆さんと共に本市の将来のビジョンを監査し見守って行きたいと思います。
15時30分
御支援企業レセプション御呼び戴く。
18時
御支援企業新店舗開店記念式典祝賀会御呼び戴く。
21時
御支援店挨拶

1月26日(火)
終日挨拶廻り
11時・13時
告別式参列
18時30分
新春の会参会。
20時50分
御支援店挨拶。

1月25日(月)
終日挨拶廻り。
執行部・地元区長さんと打ち合わせ要望書提出同行はじめ諸関係各位と計8件確認案件遣り取り他。
15時30分
御支援企業挨拶はじめ挨拶廻り

1月24日(日)
10時30分
『人権について考える集い』聴講。講師の方、内容とも中身の濃い素晴らしい御講演でした。
午後から上記発表会、作品展観賞させて戴きました。日頃の成果を思う存分出されており素晴らしい作品そして舞台発表でした。皆さんおめでとう御座いました、そして御疲れ様でした。
上記終了後、挨拶廻り。

1月23日(土)
11時
祖母3回忌法事。
17時
御支援団体新年会挨拶、参加させて戴く    、今後とも宜しくお願い致します。
18時
山王町御囃子保存会初顔合わせ会合参加。
20時30分
御支援店挨拶。

1月22日(金)
9時30分
アポイント通り執行部3部課所打ち合わせ。
11時
会派室にて上記報告及び資料確認。
13時過ぎより挨拶廻り
15時
学校給食パネル展鑑賞。いつの時代も宝物である子供達の為一生懸命作って戴いている給食の歴史を勉強させて戴きました、皆さんいつもありがとうございます。
15時45分
挨拶回り
18時・20時
次男送迎
18時30分
甥っ子家族と実家にて明日の祖母3回忌の話等含め団欒。

1月21日(木)
終日挨拶廻り
13時30分
アポイント通り執行部との打ち合わせ、2部課所。
15時
会派定例会
15時30分
同期メンバー先輩議員交え会合参加

1月20日(水)
11時・11時30分・12時
告別式参列
12時30分
挨拶回り

1月19日(火)
終日挨拶回り他御相談者の現場確認、丁度周辺住民の方々にヒアリングが出来まして生の声を伺えました、その後執行部へ連絡遣り取り。

1月18日(月)予定
雪の為挨拶回りは一部、玄葉確認等々。
皆さん雪は大丈夫だったですか、お怪我や被害に遭われた方々、お見舞い申し上げます。
18時
御支援企業代表の方々と初顔合わせ。

1月17日(日)
9時
地元の役員の方々に挨拶に来て頂く。
9時45分
柴町集会所成果発表会
11時
告別式参列
11時40分
御支援団体新年会挨拶させて戴く
12時
御支援店挨拶
13時
告別式参列
14時
御支援団体挨拶
15時40分
御支援団体新年会挨拶させて戴く
16時30分
御支援企業新店挨拶
17時
挨拶回り

1月16日(土)
10時
生涯学習発表会
11時・13時
告別式参列
13時30分
挨拶回り
18時30分
同期勉強会
20時45分
御支援店挨拶

1月15日(金)
終日挨拶回り
11時
赤石学舎併用絣イベント議員団として参加
15時
御支援企業挨拶


1月14日(木)
終日挨拶回り

1月13日(水)
終日挨拶回り
18時
会派新年会合

1月12日(火)
終日挨拶回り
10時
会派室執行部と打ち合わせ等他

1月11日(月)
9時
名和地区子育会かるた大会挨拶。
9時30分
消防出初式・消防団行進、交通指導員点検式典市議団として参加。
13時
告別式参列
13時30分
初市だるま市伊勢崎神社恒例の特大焼き饅頭イベント視察、沢山の人の賑わい、多くの皆さんへ挨拶も出来、激励も戴きました、本年も宜しくお願致します。
14時30分
御支援店・企業含め挨拶回り。
18時
地元消防団新年会合参加。
20時
御支援店挨拶

1月10日(日)
終日挨拶回り
14時
成人式式典来賓として御呼び戴く。長男含め保育園の頃から一緒の同級生はじめとした皆さんの成人した姿を拝見、感無量です。皆さんおめでとうございます。
15時
引き続き挨拶回り
20時
御支援企業・店挨拶。

1月9日(土)
9時
地元少年野球初練習新年の挨拶。
9時20分
地元少年サッカー新年挨拶
終日挨拶回り。
18時
名和地区体推新年会参加
20時30分
御支援店新年挨拶

1月8日(金)
終日挨拶回り
11時
告別式参列。
11時30分
挨拶回り
20時
御支援者さんへ市政報告書新年号届け

1月7日(木)
8時30分
御支援企業・各協力業者さんへ新年挨拶、各社長さんへ市政報告書新年号届け。
11時
御悔み御弔問。
11時20分
アポ通り執行部と打ち合わせ。
11時50分
挨拶回り
13時30分
会派年頭定例会
15時
執行部区長会民生はじめ皆さん新年賀詞会。
16時
挨拶回り
18時
名和地区社会福祉協議会新年会。
20時45分
御支援店新年挨拶。

1月6日(水)
終日挨拶回り、執行部との明日のアポ確認等々。
本日も気配り目配り心配りはじめ貴重な御助言戴きました。本当に有難う御座います。
18時50分
二中年始めPTA役員会前会長へ新年号他届け。

1月5日(火) 
終日挨拶回り。空き家対策、道路整備、土地の有効活用等々様々な地域の問題等御話頂く。各所轄担当部課署と連携して解決して行きたいと思います。

1月4日(月)
終日挨拶回り
11時
地元地区役員の方と初顔合わせ、今後共厳しく御指導宜しくお願い致します。
11時45分
引き続き挨拶回り、厳しいお言葉そして、暖かい激励戴きました。地に足をつけ一つ一つ糧にして行きたいと思います、有難う御座います今年も宜しくお願い致します。
16時
執行部と打ち合わせ後、挨拶回り。特に先の12月議会一般質問内容の中の1つで有る件でパブリックコメントの内容の御話をして頂く。年始早々執行採用に向け明るい材料です、有難う御座います。
17時15分
引き続き挨拶回り。
18時45分
御支援企業市政報告書持参挨拶。

1月3日(日)
終日挨拶回り
16時
甥っ子家族駅までお迎え。
引き続き挨拶回り。

1月2日(土)
終日挨拶回り。
13時44分
甥っ子家族お迎え。
15時45分
家族で義父母御墓参り。
17時35分発両毛線にて桐生へ。
桐高同級生有志新年会参加、我が学年が再来年100周年記念全体同窓会幹事年という事でその打ち合わせ兼ね実施。

1月1日(金)
皆さん本年も宜しくお願い申し上げます。
5時30分
朝起き会元朝会県議と共に参加。
8時30分
県議と同行13会場新年の挨拶廻り。
14時
後援会の皆さん挨拶回り。
21時
昨晩行けなかった同級生の会新年の挨拶。